Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

собственник квартиры.Что с этим делать дальше?


Гость bigbars

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя бабушка (пенсионерка) и отец подарили мне квартиру. В которой будут проживать в последствии. Я являюсь только ее фактическим собственником. Живу и прописана в другом месте (не в приватизированной квартире).

1, Какие дальнейшие действия должна сделать я после получения документа в регистрационной полате о праве собственности, куда идти, что-то еще переоформлять? и надо ли вообще это делать?

2, Как будет исчисляться оплата коммунальных услуг, по прежней схеме (я ведь там не живу и не зарегистрирована) или необходимо совершить пересчет. Подскажите пожалуйста эти тонкости!

Заранее благодарна всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А юридически кто записан собственником?

Вообще регестриуете право собственности в ФРС(регистрационная служба) и тогда Вы собственник уже юридически, соответственно и за Вами числится коммунальные платежи...

а так как Вы еще не собственник, то платит тот в чьей собственности находится квартира....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы получили свидетельство о праве собственности, где указано, что собственником квартиры являетесь Вы, то регистрироваться в данной квартире не обязательно.

Но : вы будете платить налог за квартиру, коммунальные платежи за квартиру(пусть вы даже там не проживаете) а именно: за содержание жилого помещения, отчисления на ремонт, и т.д. Вы не будете платить за: свет, воду (если у вас стоят счетчики воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что вклиниваюсь, просто я задавал этот же самый вопрос, но , увы так и не получил на него ни одного ответа.

Поэтому, если позволите, уточню некоторые нюансы в ЭТОЙ теме.

1) Правильно ли я понял, что НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ОБЯЗАН переоформить на себя лицевой счет на данную жилплощадь?

2) Правильно ли я понял, что если собственник в квартире НЕ ПРОПИСАН, то коммунальные платежи на него начисляться не могут(свет, газ, электричество, отопление, водоснабжение), так как СОБСТВЕННИК будучи прописан в другом месте оплачивает коммунальные услуги по месту регистрации(прописки) и фактического проживания?

3) Если в квартире прописан (был ранее и в настоящий момент фактически проживает) льготник (пользуется льготами по оплате коммунальных платежей - 50%), то сохранятся ли льготы по оплате коммунальных услуг (ведь коммунальные платежи должны начисляться на прописанных и реально проживающих в данной квартире лиц) после переоформления права собственности на нового собственника?

Если это принципиально, то право собственности наквартиру было передано в результате договора дарения между близкими родственниками(дед подарил квартиру внуку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wonderer,

1. Гм..в принципе да

2. почему же, будет, если зарегистрирован собственником, то здесь нет препятствия для взимания платы за жилье и коммунальные услуги

3. а кто основной квартирросъемщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыгасеро,

Большое спасибо за ответы.

Но Ваши ответы вызвали у меня некоторые уточняющие вопросы:

на мой вопрос:

"1) Правильно ли я понял, что НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ОБЯЗАН переоформить на себя лицевой счет на данную жилплощадь?"

Вы написали что:

"1. Гм..в принципе да."

Означает ли это, что переоформление лицевого счета на имя нового собственника является правом, но не обязанностью?

на вопрос:

"2) Правильно ли я понял, что если собственник в квартире НЕ ПРОПИСАН, то коммунальные платежи на него начисляться не могут(свет, газ, электричество, отопление, водоснабжение), так как СОБСТВЕННИК будучи прописан в другом месте оплачивает коммунальные услуги по месту регистрации(прописки) и фактического проживания?"

Вы ответили:

"2. почему же, будет, если зарегистрирован собственником, то здесь нет препятствия для взимания платы за жилье и коммунальные услуги".

Но если я НЕ прописан в квартире, правом собственности на которую обладаю, и более того там ФАКТИЧЕСКИ НЕ проживаю, и при этом оплачиваю коммунальные платежи по месты постоянной регистрации и фактического проживания, то получается что за коммунальные платежи мне придется платить дважды, при этом второй раз(у деда) за услуги, которые мне ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ.

Разве это законно?

на вопрос:

"3) Если в квартире прописан (был ранее и в настоящий момент фактически проживает) льготник (пользуется льготами по оплате коммунальных платежей - 50%), то сохранятся ли льготы по оплате коммунальных услуг (ведь коммунальные платежи должны начисляться на прописанных и реально проживающих в данной квартире лиц) после переоформления права собственности на нового собственника?"

Вы ответили:

"3. а кто основной квартирросъемщик?"

Я не очень понял Ваш вопрос.

Квартиросъемщик может быть если жилье государственное, и человек его "снимает" у государства, разве не так?

Эта же квартира находится в частной собственности (дед приватизировал ее на себя, а позже - подарил ее мне).

Так что на данный момент:

Собственник - Я (в этой квартире НЕ прописан и НЕ проживаю).

Прописан в данной квартире - дед-льготник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но если я НЕ прописан в квартире, правом собственности на которую обладаю, и более того там ФАКТИЧЕСКИ НЕ проживаю, и при этом оплачиваю коммунальные платежи по месты постоянной регистрации и фактического проживания, то получается что за коммунальные платежи мне придется платить дважды, при этом второй раз(у деда) за услуги, которые мне ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ.

Разве это законно?"

Это законно, потому что любой собственник должен нести ьремя по содержанию своего имущества. А квартира - это имущество, требующее содержания. Независимо от того, проживает кто-либо в квартире или нет, должны платиться отчисления на капремонт, содержание мест общего пользования, отопление. Это факт, и незаконной такую практику я назвать не могу. Понятно, что за вывоз мусора, лифт, воду и свет плата берется по другим принципам, поэтому подобные услуги в вашей ситуации не оплачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Вы скажете по прочим пунктам (лицевой счет и льготы)?

wonderer, что касается лицевого счета, то в нем должна отражаться актуальная информация. Если собственник указывается, то соответственно новый собственник. Но, честно говоря, я в лицевых счетах такой информации (о собственнике) не замечал. Указываются зарегистрированные. Или мне такие лицевые счета попадались :biggrin:

Льготы на услуги ЖКХ имеют неразрывную связь с личностью льготника. Соответственно, льготник должен быть плательщиком, а значит собственником. Если собственник не льготник, то значит и льготы нет. Но, я думаю, возможно получить льготу, если будет доказано, что фактически оплачивает услуги льготник. Но это разве что в судебном порядке и с неясной перспективой :daz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из услуг ЖКУ при отсутствии проживающих в квартире не начисляется ХВС, ГВС, водоотведение.

Электроэнергия не оплачивается, если - согласно счётчику - не потребляется.

За всё остальное надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IlyaS,

спасибо за ответ.

Я возможно применил неправильный термин...

Я имел ввиду, сделать так. чтобы в счете, приходящем ежемесячно указывалось бы МОЁ имя, то есть выписывалось бы всё на МЕНЯ.

Это не связано с лицевым счетом?

Как Вы совершенно справедливо заметили

Льготы на услуги ЖКХ имеют неразрывную связь с личностью льготника

Именно поэтому, мне казалось, что льготы распространяются не на конкретную КВАРТИРУ, а на САМОГО ЛЬГОТНИКА.

И как следствие, коль скоро он по-прежнему прописан и проживает в данной квартире(пусть даже в настоящее время и не находящейся у него в собственности) он имеет право на скидку за коммунальные платежи .

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

спасибо за Ваш комментарий.

Я только хотел уточнить, это применимо ТОЛЬКО к ситуации когда в квартире ВООБЩЕ НИКТО фактически не проживает?

Или (если как в моем случае) если прописан и проживает 1 человек(льготник), то начислять будут оплату их расчета месячной нормы услуг на 1-го человека (с учетом льгот?), а всё что СВЕРХ этого - уже по полной стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, возможно я не совсем правильно, или недостаточно точно формулирую задачу...

Я хотел бы получить рекомендацию относительно того, ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ как собственнику.

То есть я хочу оградить себя и свою собственность от любых проблемм в будущем с одной стороны, и сделать это максимально корректно в финансовом плане (не потерять льготы положенные деду, если такой вариант возможен) с другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже собственник, если у вас есть свидетельство о праве собственности, то ограждать себя нет необходимости :000430:

А по оплате ЖКУ ситуация, в принципе, такая - оплачивать их может кто угодно, в том числе ваш дед, и он может быть указан в качестве плательщика в КВИТАНЦИИ (не лицевой счет), если он в квартире зарегистрирован. Наверное, надо для этого поработать с участком ЖКХ или кто там их начисляет. Если он оплачивает, я полагаю, имеет право на льготы. Но это надо выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IlyaS,

то есть если я правильно понял, в случае, если дед по прежнему будет оплачивать ЖКУ от своего имени по льготным тарифам, то МНЕ это не грозит никакими репрессиями со стороны ЖЭК'а, РЭУ, ДЭЗ и т.д.?

Просто я слышал, что в случае неуплаты ЖКУ - грозит выселение, не знаю как уж там обстоит дело с правом собственности.

Просто у меня так и не сложилось ОДНОЗНАЧНОГО представления о том ПРАВО или ОБЯЗАННОСТЬ нового собственника переоформлять на свое имя всё что связано с Коммунальными услугами

Поймите правильно, если это НАДО сделать, то я готов всё оформить как положено.

Но если в рамках закона ДОПУСТИМО этого НЕ делать, то честно говоря лишних денег, для того чтобы ДАРИТЬ их ни за что(а это не секрет, что НИКАКИХ услуг по факту не предоставляется) обслуживающим организациям у меня просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wonderer, запомните, что никто и никого не имеет права выселить из квартиры, находящейся в частной собственности, за неуплату жилищно-коммунальных услуг! Могут отключить от всех систем жизнеобеспечения (и то вряд ли), но не выселить!

Платить за ЖКУ может кто угодно, главное, чтобы за квартирой не числился долг, а уж кто там платит, сосед дядя Вася или собственник (который вообще может жить в другом городе или стране), это неважно.

Переоформлять ничего не надо, нет такой обязанности. Пусть ваш льготник платит по льготным тарифам, пока берут :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Принесите договор дарения и свидетельство о праве собственности на квартиру, в платежке Вам изменят плательщика. Прописываться туда не обязательно. Начислять будут обязательные платежи, указанные выше в ответах. Насчет льгот: кто конкретно и в каком законе видел, что льготник обязан быть собственником жилого помещения? Льготы у вашей бабушке останутся! За себя она по-прежнему будет платить 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня похожий вопрос только я не являюсь собственником, хотя акт приема-передачи квартиры под чистовую отделку подписал уже год назад. Юстиция не принимает документы для оформления права собственности т.к. фирма-застройщик еще не предоставила пакет документов на землю под объект строительства. Должен ли я все-таки оплачивать комунальные услуги, в том числе зв аоду по среднему тарифу, за жилплощадь и все остальные ежемесячные сборы? Ведь не моя вина в том, что я до сих пор не могу оформить право собственности. Заранее спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...