Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как из квартиры сделать коммунальную?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова... Есть трешка, приватизированная без определения долей.... (то есть на текущий момент этой трешкой владеют 4 взрослых, они же и прописаны). Углублятся сильно не буду.... На текущий момент рассматривается дело по иску троих собственников к четвертому "об определении порядка пользованием жилым помещением" . Но вдруг я узнаю, что при желении этих троих продать свои 3\4 доли - продоваться будут не комнаты (которые и определяются сейчас), а доли все равно... Вот у меня и вопрос возник: какое ходатайство отнести на последнее заседание??? О выделе доли в натуре? Как вообще закрепить комнаты в виде собственности конкретных владельцев данной квартиры??? Подскажите плиз - что предпринять, а то в среду суд, а я в растерянности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть трешка, приватизированная без определения долей.... (то есть на текущий момент этой трешкой владеют 4 взрослых, они же и прописаны).

Если я правильно поняла - квартира в общей совместной, а не долевой, собственности, так?

Вообще Вы правильно подумали - это называется выдел доли в натуре, но для этого, во-первых, необходимо признать за каждым из сособственников право на конкретную долю (по 1/4 каждому), а во-вторых, для выдела доли в натуре необходимо, чтобы площадь выделяемой каждому сособственнику комнаты была соразмерна доле, и комната данная была изолированной.

Полагаю, что трехкомнатную квартиру разделить на четырех сособственников без ущемления чьих-либо прав невозможно. А определение порядка пользования - это не выдел доли, оно лишь закрепляет тот вариант пользования квартирой, который справедливо подходит для всех проживающих в квартире сособственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важно понять, что делать и какой иск (или ходатайство писать). На четверых получится: отец+сын - одна большая комната на двоих (19 кв.м) умышлено на это идут, т.е. согласны; дочь - комната 12 кв.м.,, мать (которая в разводе с отцом) - комната 9 кв. метров..... Т.е. примерно поровну...... Единственный несогласный здесь -мать, но мы умышленно можем отдать ей самую большую долю - комнату в 12 метров.... Просто как это оформить? Ходатайство об изменении исковых требований???? И если да - как это обозвать??? Прошу выделить доли в натуре: так-то, так-то и так-то???? Подскажите по самому процессу плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте если по процессу, то перенесу Ваш вопрос в раздел "Процессуальное право", и там продолжим. Не возражаете? А то уже не по теме получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...