Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сбил человека-нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Сегодня произошла следующая ситуация, сбил парня, перебегающего дорогу в неположенном месте. В этот момент в машине я был не один, бомбил, взял соб.телефон у этого свидетеля.У парня легкое сотрясение мозга, это я узнал в больнице, куда его отвез.

Из-за шокового состояния расписку со сбитого парня не взял.

Чем может обернуться для меня это проишествие и как выйти из ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная отвественность наступает при наличие тяжкого вреда здоровью.Гражданско-правовая независимо от наличия вины.Если же исходить из описанной ситуации,то у Вас большие шансы на признание об отсутствии в Ваших действиях нарушения каких-либо пунктов ПДД,но надо предметно анализировать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ЯЙЯ, нарушено законодательство, предписывающее при ДТП (а произошло именно ДТП и пострадал человек!) незамедлительно остановиться и вызвать сотрудников ГАИ... Вы же скрылись с места происшествия. Пусть даже вместе с пострадавшим.

Когда Вы привезли его в больницу - там сказали, что сбили его? Врачи зафиксировали Ваши данные?

Давали ли Вы свои координаты пострадавшему?

Звонил ли он? Требовал что-то?

Навещали ли Вы его?

Так что всё теперь зависит от того, как поведёт себя Ваш пострадавший, куда заявит и что захочет... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь до конца прояснить ситуацию, т.к 1-й пост был написан сразу после ДТП и не имеет подробностей происшествия.

Все произошло так: я подвозил незнакомую женщину(которая теперь является свидетелем), ехал со скоростью 40-50 км/ч, перед перекрестком, который я проехал на зеленый сигнал, был пешеходный переход, но сразу хочу заметить, что от перехода до места аварии не менее 25 метров.

Проехав светофор, из-за справа припаркованной машины, метров в двух от меня на проезжую часть выскочил А.(совершеннолетний, 18 лет), после чего я немедленно затормозил и сбил его. А. ударился об лобовое стекло плечем(разбил его) и упал на асфальт. Я вышел из авто, свидетель осталась салоне. В этот момент А. уже стоял на ногах.

Я спросил о его самочувствии, на что он извинился, сказал, что все с ним нормально, только немного болит плечо, и сказал, что собирается идти домой. Я настаивал на том, чтобы вызвать скорую или, хотя бы отвезти его домой. С последним он согласился. А. бал в наушниках и капюшоне, понятное дело, что не видел и не слышал моей машины

Когда я привез его к дому, то вместе с его матерью вызвали скорую.

В больницу я поехал вместе с ним, в авто скорой помощи. В последствии врач поставил диагноз: легкое сотрясение мозга, ушиб плеча.

Расписку о том, что претензий в произошедшем ДТП ко мне не имеют мне удалось взять в больнице, и только у его матери, т.к А. не мог писать из-за больного плеча.

В этот же вечер мне позвонили из ГАИ и сказали явиться по факту этого ДТП(как я понимаю,об этом в ГАИ сообщили из больницы).

Я прибыл в ГАИ вместе со свидетелем, написал об произошедшем, такие же показания были и у свидетеля. Я спросил о последствиях для меня, на что мне ответили, что если А. даст такие же показания. то мне ничего не будет.Так же я подписал протокол, где в графе "Существо нарушения" указано следующее "водитель став участником ДТП наезд на пешехода с места происшествия уехал не сообщив о факте ДТП в милицию и недождавшись при этом сотрудников милиции".В отделении мне обещали позвонить и вызвать.Выписали временные права.

Сегодня звонил домой А., для того, чтобы узнать о его самочувствии, трубку взял сожитель матери и сказал, что им нужна компенсация, завтра позвонит и назначит встречу.

Как я понимаю, последствия для меня следующие:

по факту не вызова милиции на место ДТП - лишение прав(вопрос на сколько)

по факту причинения морального и материально вреда А.

Вопросы, которые возникают:

1.При условии, если А. даст показания такие же как у меня, вернут ли мне права и буду ли я виновен в случившимся?

2.На какой срок могут лишить прав? Могу ли впервый раз отделаться предупреждением?Ранее за 2,5 года вождения у меня не было ни одной аварии, ни одного штрафа, судимости и уголовных дел на меня нет.

3.Смогу ли я при наличие 2-х свидетелей(женщина, которую я подвозил, и водитель, который ехал во время случившегося по встречной полосе), расписки с подписью матери, при факте того, что А. переходил дорогу в неположенном месте, я не нарушал ПДД,только то, что не вызвал ГАИ, смогу ли я доказать свою невиновность?

4. Стоит мне встречаться с родителями А., если я ему дам денег, как сделать так, чтобы через неделю он не написал на меня заявление, что он должен мне взамен предоставить?

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ЯЙЯ, срочно нанимайте грамотного адвоката, специализирующегося на ДТП, лишении прав, причинении вреда здоровью.

Ситуация такова, что можно её лишь усугубить самостоятельными одиночными действиями!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно главы 59 ГК РФ вред,причиненный источником повышенной опасности возмещается независимо от наличия-отсутствия вины потерпевшего.Вместе с тем,суд должен учитывать правомерность действий потерпевшего при определении суммы.

Исходя из ситуации,которую Вы описали,то Вашей вины в ДТП нет,поскольку не имели технической возможности предотвратить наезд.По поводу отъезда с места ДТП.Вы не врач и не могли определить фактическое состояние пострадавшего.Вместе с тем в таких ситуациях водитель обязан принять меры к быстрейшей доставке пострадавшего в мед.учреждение и оказания ему мед.помощи,потому как если пострадавший скончется,виновному зададут вопрос: почему лицо было оставлено в опасном для жизни состоянии и необходимых мер не было принято.Это аргумент в Вашу пользу при рассмотрения дела в суде,а судя по ситуации,работники ГИБДД его туда направят.До суда желательно возместить ущерб,если цена не будет запредельной.В протианом случае отдать этот вопрос на откуп суда со своим аргументами,изложенными выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯЙЯ, срочно нанимайте грамотного адвоката, специализирующегося на ДТП, лишении прав, причинении вреда здоровью.

Ситуация такова, что можно её лишь усугубить самостоятельными одиночными действиями!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Есть ли нарушение ПДД или эксплуатации - не было

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Очевидно, что оставление места ДТП с целью оказания медпомощи является предотвращением более значительного вреда, в данном случае здоровью пострадавшего...

НО адвокат не помешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть ли нарушение ПДД или эксплуатации - не было

Ну как же не было, когда чел оставил место приосшествия?!

Почитайте ещё раз внимательно статью 12.27.

В любом случае, решать дознавателям! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка.Решать,конечно,дознавателям,однако одно дело уехал с места происшествия уходя от ответственности,и совершенно другое,принимая меры к сохранению жизни или здоровья.Более того,не пытаясь скрыть своих данных.Это,согласитесь,аргумент.Например в ст.125 УК написаны совершенно замечательные для рассматриваемой ситуации строчки с точки зрения защиты: "Заведомое оставление без помощи лица,находящегося в опасном для жизни ИЛИ здоровъя состоянии,...если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу...либо сам поставил его в опасное для жизни ИЛИ ЗДОРОВЬЯ состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Александр Александрович, согласна с Вами в том, что грамотный адвокат, вероятно, сможет убедить в этом дознавателей.

Но де-юре статья 12.27 не содержит никаких оговорок и исключений.

И вообще, мы с Вами о разных вещах говорим. Я - об административном правонарушении, состав которого налицо. При чём здесь вообще УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 2.5 ПДД:

"При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

... принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверение и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки.

Меня еще вот что интересует. Какую сумму может потребовать пострадавший в этой ситуации? Будет ли она покрывать стоимость покупки и установки нового лобового стекла (лобовуху-то наш пострадавший разбил). Купить-поставить новое лобовое наверняка стоит тысяч десять, если не больше. Здесь по моему, вполне могут быть взаимные требования, погашаемые зачетом. Ответственность владельца ИПО (материальная) наступает независимо от вины, согласен. Но во-первых, она может быть снижена с учетом грубой неосторожности потерпевшего, а во-вторых сам потерпевший не должен в таком случае освобождаться от деликтной ответственности за виновное причинение вреда. Так полагаю. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать, что я имею на данный момент.

Через несколько дней после произошедшего мне позвонили родители А. и предложили встретиться, на что я согласился. При встречи, попросили сумму в размере 5000руб., взамен предоставил расписку о том, что принял сумму в размере 5 т.р в счет возмещения мат. и моральн. вреда, причиненного в результате ДТП, что отказывается от судмедэкспертизы и претензий ко мне не имеет и иметь не будет. Так же обещал написать показания в ГАИ такие же, как и у меня.А. выписали из больницы через 3 дня после ДТП. В ГАИ пока молчат, не звонили, но в ближайшее время собираюсь туда ехать.К вопросу о лобовом стекле:стекло я поменял сразу, в день ДТП,в показаниях про него ничего не писал, якобы и не билось вовсе оно(стоимость замены, стекло б/у - 3 т.р).А. про стекло ничего не помнит.

О дальнейшем расскажу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ЯЙЯ, ну слава Богу, всё не так плохо!

И по сумме отделались "малой кровью". Тем более, для Москвы.

Удачи Вам!

И обязательно напишите, чем всё закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр07

Насчет возмещения досудебного ущерба хорошенько подумай.

Выплывет как взятка потерпевшему.(Подкуп)Переведут в иную плоскость.

До суда прекрати контакты с этими друзьями.

Будут звонить о деньгах-пиши заяву в милицию о вымогательстве.Статья УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Выплывет как взятка потерпевшему.(Подкуп)...

Статья УК.

Какая, позвольте полюбопытствовать? :shocking:

Есть ст. 291 - Дача взятки.

В которой речь идёт исключительно о подкупе должностного лица!

В ситуации с ЯЙЯ имеет место лишь его желание загладить вину перед потерпевшим! Тоже, кстати, статья УК!

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

В ситуации с ЯЙЯ имеет место лишь его желание загладить вину перед потерпевшим! Тоже, кстати, статья УК!

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

О каком примирении и заглаживании вреда разговор? Мне кажется, в описанном ЯЙЯ случае об уголовной ответственности и речи быть не может. :dontknow:

Более того, ИМХО, он может потребовать возмещения ущерба с пешехода!

Не так давно был судебный прецедент, обязавший (правда, юрлицо) возместить нанесенный ущерб автомобилю, сбившему переходившего в неположенном месте пешехода.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...