Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сестра мужа хочет увезти сына


Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем живем в разных городах России, но официально не разведены. У нас двое сыновей, они живут со мной, муж часто их забирает к себе на каникулы. Но я опасаюсь его сестры (у которой "большие связи"). Она живет в другой стране (Узбекистан) и уже давно пытается забрать у меня сына к себе, говорит что в гости, но хочет там его оставить. Сыну скоро будет 13лет. Я не оформляла никаких выездных документов ни себе ни детям. ВОПРОС: "Может ли муж без моего согласия отправить ребенка со своей сестрой в Узбекистан?" И если может, могу ли я как-то повлиять, или не отпускать детей даже к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуснутдинова Диана,

?"Может ли муж без моего согласия отправить ребенка со своей сестрой в Узбекистан"

Если отвезет сам - то может, потому что у него равные с Вами права. Если сестра одна будет везти ребенка за границу, то у нее должна быть доверенность от обоих родителей.

А как сыновья относятся к отцу, его сестре, и самой ситуации (13 лет - немаленький возраст)? Вы же знаете - если в таком возрасте ребенок что-то не захочет сам - заставить его крайне затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распоряжение Пограничной службы ФСБ РФ от 11.06.2005г.

" С 22 июля 2005г. Российская таможня будет требовать у несовершеннолетних детей (до 18 лет), выезжающих за границу, в том числе в страны СНГ, в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

Если такого документа не будет, то даже при наличии одинаковой фомилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему будет отказано в выезде из России."

Порядок выезда детей за границу.

"Дети могут выезжать из России вместе хотя бы с одним из родителей. ....

Следует отметить, что на детей моложе 14 лет паспорт можно не оформлять. По просьбе родителей их могут вписать во взрослый паспорт. Для этого родители подают заявление, где указывают паспортные данные и представляют сведения о выезжающем ребенке. Также им необходимо предъявить свой паспорт гражданина РФ и документы, подтверждающие их права законного представителя.

На несовершеннолетних детей, достигших 14-летнего возраста, кроме свидетельства о рождении, представляется еще и его заверенная копия. Копии таких свидетельств могут заверяться сотрудниками ОВД, принявших заявления. ...

В случае выезда на срок более трех месяцев, в том числе в и в составе организованных групп, указанное согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

Возможно, один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей в письменной форме заявит о своем несогласии на выезд ребенка из РФ. Значит, этот вопрос будет решаться судом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын соласен в гости, муж и его сестра никакого вреда конечно не нанесут. Она моего ребенка очень любит, а меня ненавидит (за то что я ушла от ее любимого брата, хотя я с ним прожила 10лет), у нее нет своих детей, и она всячески пытается внушить моему сыну что она больше ему в жизни даст, чем родная мать. Хотя я хорошо зарабатываю, и кстати от мужа не получаю никакой материальной поддержки, но и не нуждаюсь. Просто хочу чтобы дети знали что у них есть отец, но ни как не тетя, которая просто как маньяк хочет заполучить его, она даже чужим людям говорила, что он ее сын, когда он был маленький. Вообщем это трудно объяснить. И чесно говоря я именно из-за нее ушла от мужа, она раньше все время меня унижала при детях, а муж ни разу не заступился за меня. Слава богу это все в прошлом. В настоящий момент я хочу знать, как я могу воспрепятствовать ее действиям в отношении моего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуснутдинова Диана, Вы очень невнимательно прочитали ответы! :nono2:

как я могу воспрепятствовать ее действиям в отношении моего сына

Если сестра одна будет везти ребенка за границу, то у нее должна быть доверенность от обоих родителей.

и документы, подтверждающие их права законного представителя

из этого следует, что ОНА не сможет пересечь границу с Вашим ребенком (если только не предпримет попытку нелегального пересечения границы)

А Ваш супруг - может

Если отвезет сам - то может, потому что у него равные с Вами права.

но есть одно "НО"

В случае выезда на срок более трех месяцев, в том числе в и в составе организованных групп, указанное согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

т.е. Вы должны помимо соглашения между вами, получить согласие органа опеки и попечительства, которое будет выступать в роли зашиты интересов несовершеннолетнего Российской Федерации. Думается это достаточный гарант возвращения несовершеннолетнего в свое Государство.

Между Узбекистаном и Россией имеется соглашение по вопросам Семейного законодательства. Так что вопрос по возвращению Вашего ребенка раздут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будет полезно ознакомиться со следующей информацией:

К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...