Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Набор детей в Детский сад


Рекомендуемые сообщения

у нас таже ситуация..ждем кто чего посоветует....то же читала что не имеют право как льготу прписку ставить..а ведь ставят...предлагаю объединить усилия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. 2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования...

это пишет юрист зоны закона

но и зависит от наполняемости групп в садах...почитай

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только как нам гражданам РФ, русским с временной регистрацией быть в таком случае??? когда нас посылают..как будто мы..какие то беженцы..или нищеброды............ все продается...из личного опыта..лежали в Роддоме№67.с девушкой из одного города (Новосибирска)..я денег не дала. отношение мне не понравилось..даже за деньги...а она лежала в платной палате... так мне сказали чего вы рожать то к нам приперлись из своей деревни... а ей сказали..ой,какой у вас красивый город,СТОЛИЦА!!!СИБИРИ,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Племянице летом будет 5лет, в детский сад очередь-3(живут в Рязане). Заведующая напрочь отказывается принимать ее осенью, ссылаясь на то,что нет мест...Давно где-то читала, что ребенка в 5 лет обязанны взять в ДОУ...Так ли это? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Ситуация такая. Ребенку через месяц будет 3 года, с 2х месяцев стоим на очереди в Архангельске. Полгода назад переехали жить в Воронеж. Пришли становиться на очередь там, думали, что поставят тем числом, которым стоим в Архангельске, т.е. 2008 годом. Но нас поставили только тем числом, которым обратились. И перед нами еще почти тысяча человек. Нелогично ведь получается. Мы бы не смогли встать на очередь раньше, ведь жили в другом городе. В связи с этим вопросы:

1. Законно ли то, что номер очереди не "перекинули" из старого города, а поставили по-новой?

2. Что можно сделать в данной ситуации? Есть мысль устроиться в садик в Архангельске, там мы уже должны подходить в этом году, а потом перевестись в Воронеж. Это возможно вообще?

При том, что группы 2008 года рождения в Воронеже укомплектовали год назад, а сейчас комплектуют уже 2009й и добирают 2008й, тех, которые не поторопились встать на очередь сразу после рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Старший ребенок (3,5 года) ходит в садик уже второй год. В декабре 2009 г. родился второй ребенок, в возрасте 6 мес встали на очередь в комитете образования г. Люберцы. Там мне сразу сказали, что льгот у меня нет. Хотя я читала, что ребенок пользуется преимущественным правом, если его родные братья и сестры уже посещают данный детский сад. Сегодня состоялся разговор с заведующей - она мне показала список на следующий год - там одни льготники. А нас там нет - потому что со слов заведующий тоже выходит, что никаких льгот и преимуществ у нас нет. В Люберцах какие-то свои законы? Как узнать, на какой документ они опираются, отказывая мне.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :) вот нашла соответствующий закон по Люберецкому району http://www.moscow-portal.info/law2/mix_gv/d_qqiez.htm

В п.9 перечислены льготные категории и, действительно, там нет детей, чьи родные братья/сестры уже посещают данный садик. На сколько это правомерно, не отменяют ли они вышестоящие законы (не знаю как выразиться юридически грамотно) - в Москве же действуют другие нормы, там список льготников больше

И не могли бы Вы прокомментировать п.10. на какой закон РФ они там ссылаются. Хочу и его посмотреть.

не могу поверить в абсурдность ситуации - одного ребенка взяли в сад, а ее родную сестру - нет. И что делать родителям? как обеспечивать? пособие по уходу за ребенком платят до 1.5 лет, а сидеть с ним предлагают чуть ли не до школы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только привести Питерский список

В соответствии с действующим законодательством в образовательные учреждения:

вне очереди принимаются дети судей, прокуроров, следователей;

- дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в результате участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии;

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанных в пунктах 1, 2 и 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

в первую очередь принимаются:

- дети инвалидов I и II групп;

- дети из многодетных семей; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;

- дети работников образовательных учреждений;

- дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение;

- дети сотрудников милиции;

- дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период прохождения службы;

- дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы.

Содействие в устройстве в образовательное учреждение оказывается детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям, находящимся под опекой, детям безработных, беженцев и вынужденных переселенцев...

И еще есть рекомендация для Комитета образования СПб

Комитетом по образованию рекомендовано комиссиям по комплектованию государственных образовательных учреждений администраций районов Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, внимательно рассматривать заявления одиноких матерей и оказывать им помощь в скорейшем устройстве детей в дошкольные образовательные учреждения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Татьянка

А мне вообще сказали, что такой льготы для первоочередного принятия ребенка в сад, не существует. И я теперь не могу найти, где в наших законах это прописано( что льгота имеется именно для принятия в садик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Я проживаю в Калининградской обл. в Черняховском районе. Мой сын 2,9 года ходит в Черняховске в садик (ясельная группа). Сейчас я переехал из Черняховского района в Багратионовский район, и хочу перевести ребенка из одного д/садика в другой.

Я ходил в д/садик Багратионовска к заведующей, она сказала что так как перевод не внутри района, то она тут помочь не может и отправила в администрацию в отдел образования. Там сказали, что процесса перевода из одного района в другой не существует. Сказали вставать заново в общую очередь и ждать. Получается я в одном районе простоял в очереди с рождения ребенка, а теперь в другом районе стоять. Подскажите что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Екатериа

Здравствуйте!! Скажите мы встали на очередь в 2008 когда нам было 6 месяцев и на конец в этом году 2011 мы в списках!! но завед садика сказала что не возьмет нас в сад т к нет мест!! разве это возможно??? :dontknow::shocking::crybaby::frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведующая садика сейчас ничего не решает. Если ваш ребенок есть в списках детей идущих в садик в этом году, то вам должны дать (в комитете по дошкольному образованию) направление в определенный садик. берете это направление и спокойно идете в садик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племянница пошла в садик.

Вопрос : должен ли садик (муниципальный) заключить договор с родителями? Заведующая сказала, что это не предусмотрено. Ходили до этого в частный платный , договор был.

и еще, очень не нравится няня(Родственница заведующей) - не кормит, не одевает детей. просто сидит вяжет, постоянно покрикивает на детей. Родители решили "припугнуть" , сказали ,что заведующей пожалуются, на что получили " какая зарплата, такое и отношение" . Я конечно понимаю, что на 4 тысячи трудно жить, но почему на детях срываться?

Может если заведующая ее приструнить не может, лучше сразу в ГУНО обращаться с жалобой? Или куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители решили "припугнуть" , сказали ,что заведующей пожалуются, на что получили " какая зарплата, такое и отношение" . Я конечно понимаю, что на 4 тысячи трудно жить, но почему на детях срываться?

Может если заведующая ее приструнить не может, лучше сразу в ГУНО обращаться с жалобой? Или куда?

Эту няню никто не заставляет там работать, особенно если не устраивает зарплата. Это не повод не выполнять свои обязанности. :yes2:

Согласно должностной инструкции требования следующие :

Должен знать:

* санитарно-гигиенические требования содержания помещений

* правила ухода за детьми, престарелыми и больными

* правила санитарии и гигиены

* рецепты приготовления пищи.

Должностные обязанности:

* Уход за детьми, престарелыми и больными в детских дошкольных учреждениях и на дому.

* Уборка помещений детских дошкольных учреждений и комнат при вызове на дом.

* Смена белья и одежды.

* Мытье и уборка посуды.

* Подача и уборка судна.

* Помощь воспитателю при одевании, раздевании, умывании, купании, кормлении детей и укладывание их в постель.

* Стирка белья, приготовление пищи, соблюдение необходимого режима дня для больных, престарелых и детей на дому.

Вам надо письменно обратиться к заведующей садиком, если компромисс не будет найден,то можете писать дальше в отдел образования вашего округа, только обязательно укажите, что обращались к заведующей и проблема не была решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите, на каком расстоянии от детских площадок( в садике) должны располагаться мусорный контейнер?

в 5 метрах от забора площадки группы стоит переполненный контейнер ( на территории садика).

заведующая сказала, что нормы соблюдены, и "не на самой же площадке он стоит ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Скажите, а как грамотно составить претензию в детский сад? Хочу получить письменный отказ в предоставлении места в саду. Что нужно направить: жалобу, претензию или просто заявление? Если сначала нас зачислили в группу, мы ходили на собрания, сдали медкарту, а позже нас отчислили из группы. На мой вопрос: "Почему вы нас вычеркнули из группы?" - ответ: "А кто сказал, что вас взяли?". Теперь же говорят: "Мест нет, некуда добавлять!". Понятно о чем идет речь. Хотя за день до этого заведущая объяснила: "Пойдете нянечкой, сразу ребенка вашего возьмем!". Значит, все-таки место можно найти. Тем более, я работаю в организации (сейчас в декретном отпуске), от которой предоставляют место в саду. Она относится к Министерству обороны. В очереди стоим с рождения, с 2009 г. Мне выходить в августе 2012, детей берут с сентября. Меня "успокоили": с августа в сад пойдете, то есть на след. год. Запутанная ситуация, группы с 2 до 3 лет набирают, а нам в сентябре 2012 - 3г.1мес. будет. Следовательно, мы уже не попадаем. Хочу написать жалобы в департамент образования и губернатору Московской области. Для этого необходимо подкрепить свои претензии какими-то доказательствами, например, отказом в предоставлении места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

РадаРада, Вы в Министерство образования Московской области обращались со своей проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...