Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

исключение из списков части


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Очень срочно! У меня сложилась такая ситуация. Я майор, увольняюсь по ОШМ, выслуга льготная 21год. Приказ об увольнении от 25.02.2010г. С 02.02.2010 по 31.05.2010г находился на переподготовке, после этого ушел в отпуска: основной и дембельский. Должен выйти на службу 03.08.2010г. , получаю расчет и меня исключают из списков части. 26.07.2010г. ложусь в военный госпиталь, но начальство говорит, что это не является основанием для того, чтобы не исключить меня из списков части, хотя по ФЗ "О статусе военнослужащих" написано Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы. Соответственно в Положении о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Кадровик ссылается на какой-то 080 приказ, который как сказали в секретной части уже уничтожен так как отменен, придумывает еще какие-то указания, комментарии и т.д., но ничего найти и показать не может.

Законно ли будет исключение меня из списков части?

Какими еще НПА можно ему доказать, что он не может исключить меня из списков части?

Р.S. Обеспечение жильем не рассматривается, т.к. писал рапорт на увольнение с оставление в списках очередников части на получение жилого помещения.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет исключение не законно, мотивировать только ФЗ "О статусе военнослужащих" (как вы и указали), так как он имеет большую юридическую силу перед всякими приказами, указами и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими еще НПА можно ему доказать, что он не может исключить меня из списков части?
Ну почему НЕ может? Может, на то он и командир. Вопрос в том, будет ли его действие ЗАКОННО, т.е. соответствовать нпа? Вот на такой вопрос можно ответить однозначно: НЕТ, исключение Вас из списка л/с части в период нахождения на лечении в госпитале НЕ законно. Перед 26.07. напишите рапорт, в котором изложите суть проблемы и попросите командира руководствоваться ЗАКОНОМ, но не эмоциями.

УВС ВС РФ статья 79 "Командир (начальник) обязан постоянно поддерживать воинскую дисциплину и высокое морально-психологическое состояние личного состава, руководствуясь федеральными законами и общевоинскими уставами."

ПППВС статья 29 пункт 18 "Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения."

Приказ МО РФ 2006г. № 200 пункты: "60. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся на лечении в лечебных учреждениях или в отпуске по болезни в период нахождения в распоряжении командира (начальника), денежное довольствие выплачивается с учетом пунктов 46 - 48 настоящего Порядка.

61. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в лечебных учреждениях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 87 настоящего Порядка.

87. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся ко дню поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы в отпуске (в том числе в отпуске по болезни) или на излечении, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании отпуска (лечения) и после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков."

Еще один момент. Находясь на лечении в госпитале, Вы будете стоять на довольствии, следовательно, Вы должны быть отданы приказом по части, как находящийся в госпитале с ...июля 2010г. На основании этого приказа Вам должны выдать продаттестат. Но выдают его "военослужащему", который потом, после возвращения из госпиталя, должен его сдать, т.е. "расчитаться". Таким образом, будучи исключенным из списков части ДО окончания лечения, ВЫ, утратив статус в/с, уже НЕ обязаны расчитываться с продслужбой. Вот у них радости-то будет в предверии ревизии. Бред, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь интерес ситуации в том, что командир части со мной полностью согласен, а вот кадровики твердят свое, что 4.10 независимо от того буду я в госпитале или нет они меня исключат из списков части. Аргументируют тем, что фактически приказ об исключении уже есть. Когда меня отправляли в отпуск, то сделали один приказ в котором говорится что м-ру ............предоставить отпуск...и т.д. ...по выходу из отпуска 03.07.2010г. исключить из списков части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...командир части со мной полностью согласен...
Это уже большой "+".
...кадровики твердят свое...
А кто такие' date=' позвольте спросить, "кадровики"? Законодатели? Нет, исполнители. Там есть КОМАНДИР, ОБЯЗАННОСТИ которого определены однозначно:
Исходите из требований, установленных в ДУ ВС РФ: "7. Командир (начальник) должен знать нужды и запросы подчиненных, добиваться их удовлетворения, не допускать грубости и унижения личного достоинства подчиненных, служить образцом строгого соблюдения законов Российской Федерации, других нормативных правовых актов Российской Федерации и требований общевоинских уставов, быть примером нравственности, честности, скромности и справедливости.

8. Деятельность командира (начальника) по поддержанию воинской дисциплины оценивается не по количеству правонарушений в воинской части (подразделении), а по точному соблюдению им законов Российской Федерации, других нормативных правовых актов Российской Федерации и требований общевоинских уставов, полному и эффективному использованию своей дисциплинарной власти и исполнению своих обязанностей в целях наведения внутреннего порядка, своевременного предупреждения нарушений воинской дисциплины. Ни один нарушитель воинской дисциплины не должен уйти от ответственности, но и ни один невиновный не должен быть наказан.

Командир (начальник), не обеспечивший необходимых условий для соблюдения уставного порядка и требований воинской дисциплины, не принявший мер для их восстановления, несет за это ответственность.

Командир (начальник) не несет дисциплинарной ответственности за правонарушения, совершенные его подчиненными, за исключением случаев, когда он скрыл правонарушение или не принял необходимых мер в пределах своих полномочий по предупреждению правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

Каждый военнослужащий обязан содействовать командиру (начальнику) в восстановлении порядка и поддержании воинской дисциплины. За уклонение от содействия командиру (начальнику) военнослужащий несет ответственность."

Не мое дело заниматься "кадровиками", на место их может поставить только КОМАНДИР. Вам все понятно, командир разберется (пусть даже с Вашей помощюь), "кадровиков" поставит на место... Что еще нужно Вам порекомендовать (ответить)?

Да, насчет приказа. Приказ может отменить либо его издавший, либо вышестоящий. "Кадровикам" просто в облом его переделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь интерес ситуации в том, что командир части со мной полностью согласен, а вот кадровики твердят свое, что 4.10 независимо от того буду я в госпитале или нет они меня исключат из списков части. Аргументируют тем, что фактически приказ об исключении уже есть. Когда меня отправляли в отпуск, то сделали один приказ в котором говорится что м-ру ............предоставить отпуск...и т.д. ...по выходу из отпуска 03.07.2010г. исключить из списков части.
А что мешает командиру отменить пункт приказа об исключении из списков л/с части в связи с госпитализацией? Все будет законно и никто никого не обидет. Тупость отдельных должностных лиц не имеет границ.

Напишите жалобу в ГВП о нарушении закона и пусть эти "кадровики" доказывают свою правоту.

На основании этого приказа Вам должны выдать продаттестат. Но выдают его "военослужащему", который потом, после возвращения из госпиталя, должен его сдать, т.е. "расчитаться".
Продаттестаты отменили 2 года назад. Только срочникам еще по привычке виписывают. Простая выписка из приказа к/ч по строевой части о снятии с довольствия в части (если стоял) и при выписке из госпиталя выписка из приказа нач.госпиталя о снятии с довольствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаттестаты отменили 2 года назад...
"По привычке" продолжают выписывать на ЧФ не только в/с по призыву, но и по контракту.

Не сочтите за труд, приведите, пожалуйста, ОСНОВАНИЕ отмены продаттестатов для возможности внесения изменений в следующие нпа (здесь указаны не все нпа, в тексте которых имеется понятие "продовольственный аттестат"):

1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана об организации приема, аэродромно-технического обеспечения и охраны военных воздушных судов на военных аэродромах Российской Федерации и Туркменистана (Москва, 18.05.1995г.), статья 4 "...Питание экипажей воздушных судов производится по продовольственным аттестатам..."

2. Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10.11.2007г. №1495), пункт 48 приложения № 14 "Военнослужащим, осужденным к аресту с отбыванием наказания на гауптвахте, при освобождении выдаются: справка об освобождении с гауптвахты, документ, удостоверяющий его личность, продовольственный аттестат, медицинская книжка в запечатанном конверте..."

3. Приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10.07.2009г. №666/249 "Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", пункт 9 "...обеспечение граждан, проходящих военную подготовку в учебных военных центрах или на военных кафедрах, продовольственными аттестатами и продовольственно-путевыми деньгами (сухим пайком) на путь следования к местам проведения учебных сборов (стажировок)..."

4. Приказ Минобороны РФ от 23.10.2007г. №430 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации", пункт 27 "...д) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования - военный билет, отпускной билет, медицинскую книжку, продовольственный аттестат;

е) больные, переведенные в санатории для продолжения госпитального лечения, - паспорт (удостоверение личности или военный билет), заключение военно-врачебной комиссии госпиталя, выписку из истории болезни и продовольственный аттестат (для военнослужащих)..."

5. Приказ Минобороны РФ от 02.10.2007г. №400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663", пункт 45 "...и) продовольственный аттестат на команду..."

6. Приказ Минобороны РФ от 09.10.1999г. № 455 "Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями от 19.06.2009г.), пункт 36 "...Направление на стационарное медицинское освидетельствование производится прямыми начальниками от командира воинской части и выше по представлению начальника медицинской службы воинской части. При этом военнослужащему выдается на руки направление, продовольственный аттестат и, в опечатанном пакете, медицинская книжка, служебная и медицинская характеристики..."

7. Приказ Минобороны РФ от 23.08.1997г. № 321 "Об охране и сопровождении воинских грузов при их перевозке железнодорожным, морским и речным транспортом", пункт 62 "При госпитализации военнослужащего начальник караула обязан выдать ему:

военный билет;

командировочное удостоверение с отметкой в нем об изъятии оружия и боеприпасов;

продовольственный аттестат;

воинские перевозочные документы;

личные вещи."

8. Приказ Минобороны РФ от 22.07.2000г. № 400 "Об утверждении Положения о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время" (с изменениями от 12.03.2005г., 27.08.2008г.), пункты 11, 12, 13. В частности, в пункте 11 установлено, что "Военнослужащие по прибытии в воинскую часть зачисляются на продовольственное обеспечение приказом командира воинской части. Основанием для зачисления на продовольственное обеспечение служат аттестат на продовольствие и предписание или командировочное удостоверение, или отпускной билет военнослужащего."

Не может являться обоснованием Вашего утверждения отсутствие понятия "продовольственный аттестат" в пункте 24 "г) направление на стационарное лечение или обследование в лечебное учреждение и прибытие в воинскую часть из лечебного учреждения;" "Временной инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (утверждена МО РФ 19.08.2009г. № 205/2/588) в результате сравнения с ранее действующим пунктом 27 "г) нахождение на лечении и возвращение на службу из лечебного учреждения. При убытии военнослужащего на стационарное лечение указывается об исключении его с продовольственного обеспечения и выдаче ему продовольственного аттестата;" приказа МО РФ 1999г. № 170.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за труд, приведите, пожалуйста, ОСНОВАНИЕ отмены продаттестатов

Поищу, сам я уже семь месяцев распоряженец, на службу только за ДД, часть на ноль помножили, всю переписку сжег давно, так как был НОКСом, зайду к начпроду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При убытии военнослужащего на стационарное лечение указывается об исключении его с продовольственного обеспечения и выдаче ему продовольственного аттестата;" приказа МО РФ 1999г. № 170.

Продаттестаты отменены. Отмена производилась вместе с отменой пайковых. По приказам надо копаться. Но сейчас продаттестатов нет. Только выписка из приказа об убытии, а по прибытии на лечение и в других случаях когда возникает необходимость постановки на котловое довольствие, то так же издается приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаттестаты отменены.
Просьба в связи с тем, что
"По привычке" продолжают выписывать на ЧФ не только в/с по призыву, но и по контракту.
, да и с нпа "как-то не хорошо получилось", таже
Не сочтите за труд' date=' приведите, пожалуйста, ОСНОВАНИЕ отмены продаттестатов для возможности внесения изменений в следующие нпа...[/quote']Проверил внесение изменений в приведенные нпа - действуют без изъятия понятия "продаттестат". Наш начтыла, строевики... не в курсе.

Хотя тема уже не та, не та тема организовалась, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжу тему. Сейчас нахожусь в в военном госпитале на лечении. Справку, о том что на лечении, предоставил в строевой отдел. Предыдущий приказ об исключении меня из списков части отменен до окончания моего лечения и догуливания остатка отпуска(см.выше). Вопрос в следующем: в финансовом органе говорят, что денежное довольствие платить не будут, так как уже все выплатили. При этом ранее приказ был исключить меня из списков части 03.08.2010г., а расчитали по 29.07.2010г., а выплатили (перевели на карточку 20.07.2010)при этом говорят, что за штат по ОШМ вывели 29.01.2010г. соответственно выплаты по 29.07.2010г включительно(6 месяцев. Поэтому ЕДВ выплатили только за 6 месяцев, т.к. 7-й был не полный, не выплатили компенсацию за санаторно-курортное лечение. Опять же говорят:"Мы запрос отправили и с нас взятки гладки", но на карточку они не пришли. В ПРИКАЗЕ

от 30 июня 2006 г. N 200 говорится

ст.266. Пособие выплачивается по месту прохождения военной службы при окончательном расчете с военнослужащими, увольняемыми с военной службы, и вручении им документов об увольнении. Военнослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с военных кафедр, пособие выплачивается по указанию финансово-экономического управления военного округа воинскими частями, дислоцированными по месту нахождения образовательного учреждения. Соответственно и все остальные выплаты должны быть произведены до момента исключения из списков части? То что они отправили запрос это хорошо, но ведь деньги могут быть перечислины и через месяц или более!? Как быть в данной ситуации? Законно ли прекращение выплат денежного довольствия, руководствуются (Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;) а то что я в это время не уложился, это мои проблемы. Возможно ли мирное решение данной проблемы или готовиться к суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли мирное решение данной проблемы или готовиться к суду?
Вы все эти доводы изложите в рапорте КЧ с просьбой выплатить задолженность по ДД и добавьте, что на основании постановления ВС РФ № 9 от 2000 г. будете в случае невыплаты восстанавливаться в списках части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из

...командир части со мной полностью согласен...
при обращении к кч
...доводы изложите в рапорте КЧ с просьбой выплатить задолженность по ДД...
высока вероятность
...мирное решение данной проблемы...
Считаю, что не менее важным будет и то, что Вы дадите понять кч, что желаете решить вопрос именно так, т.е. "мирным путем".
...готовиться к суду?
Можно и через обращение в ВП' date=' с моей точки зрения, более оптимальный вариант. А это
...в случае невыплаты восстанавливаться в списках части...
НЕ факт. Практика ГВС в нынешних условиях: выплатить без восстановления. На этот вопрос
...деньги могут быть перечислины и через месяц или более!? Как быть в данной ситуации?
ответом является п.16 ст.34 ПППВС: "Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! В дополнение к вышесказаному. Перед увольнением по ОШМ поехал в Москву, взял справку-вызов на переподготовку на гражданскую специальность. Написал рапорт КЧ, он дал добро и я уехал на учебу. При убытии выписали командировочное удостоверение. Обучался с 03.02.2010 по 30.05.2010г. Печати(прибыл, убыл) есть. Является ли данная поездка командировкой и положены ли командировочные и дополнительные сутки отдыха за переработку.просматривая другие форумы получается , что единого мнения нет, судебные решения по этому вопросу тоже в разных случаях различны. Кто, что может подсказать по этому поводу? И еще. Часто встречается фраза "До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается."". Я никаких рапортов на согласие не писал, однако перед убытием в отпуск был приказ на отпуск в котором также говорилось, что по прибытии из отпуска 03.08. расчитать и исключить из списков части. Сейчас в госпитале. Как сказал наш кадровик по прибытии из госпиталя они опять издают приказ о том, что я догуливаю отпуск и исключаюсь из списков части. Опять же, я согласия не давал, рапорт не писал, ДД обеспечен не полностью. КЧ об этом знает. Законный ли будет такой приказ об исключении меня из списков части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При убытии выписали командировочное удостоверение. Обучался с 03.02.2010 по 30.05.2010г. Печати(прибыл, убыл) есть. Является ли данная поездка командировкой и положены ли командировочные
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 г.

12. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.

13. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения.

22. Реализация мероприятий, связанных с проведением профессиональной переподготовки военнослужащих, осуществляется за счет и в пределах выделяемых бюджетных ассигнований Министерству обороны по соответствующим направлениям деятельности, а также в пределах бюджетных ассигнований, находящихся в ведении начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Согласно п. 12 направление на обучение является командировкой.

Ранее в приказе МО РФ от 6 сентября 2006 г. N 355 (отменен 95 приказом) было сказано, что оплата данной командировки производится в учебном заведении, тоже вытекает из п. 13 приказа МО РФ № 95, но п. 12 можно понять так, что на обучение Вас направляет в/ч, а по правилам оплаты командировочных, выплаты производит тот орган, который направляет.

Но все можно узнать у первоисточника: Переподготовка военнослужащих:

8 (495)-693-46-39, 693-44-37, 693-44-67, 693-46-66 - круглосуточный

Как сказал наш кадровик по прибытии из госпиталя они опять издают приказ о том, что я догуливаю отпуск и исключаюсь из списков части. Опять же, я согласия не давал, рапорт не писал, ДД обеспечен не полностью. КЧ об этом знает. Законный ли будет такой приказ об исключении меня из списков части?

Приказ будет законен, т.к. рапорта военнослужащего на исключение из списков части не нужно. Главное условие: ни каких долгов. Все положенные при увольнении выплаты должны быть отмечены в приказе об исключении из списков части, т.к. они производятся на основании приказа. Все отпуска должны быть отгуляны до даты исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ будет законен, т.к. рапорта военнослужащего на исключение из списков части не нужно. Главное условие: ни каких долгов. Все положенные при увольнении выплаты должны быть отмечены в приказе об исключении из списков части, т.к. они производятся на основании приказа. Все отпуска должны быть отгуляны до даты исключения.

Но долги-то ведь есть (вещевое, денежное довольствие) и командир об этом знает. И несмотря на это командир издает приказ. Может ли прокуратура повлиять на командира, чтобы он не издавал указ или после исключения из списков части писать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но долги-то ведь есть (вещевое, денежное довольствие) и командир об этом знает. И несмотря на это командир издает приказ.

А какие долги перед Вами у в/ч по денежному довольствию. Вам что его не платят несколько месяцев ДД? Если Вы имеете ввиду выплаты, положенные при увольнении в запас, то все они должны быть указаны в приказе об исключении из списков части. По вещевому - Вы лучше получите, суд сейчас, как правило, за долги по вещевке не восстанавливает, а только обязывает командира выдать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И несмотря на это...
...п.16 ст.34 ПППВС: "Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается."
...командир издает приказ.
Да, издает, имеет право, но... должен и "напрячь" своих подчиненных тыловиков, чтобы они обеспечили не просто "увольняемого", но "исключаемого из списков части" в/с, в установленные ИМ сроки. Вам вопрос надо ставить по другому: не
...чтобы он не издавал указ...
' date=' но чтобы обеспечил ДО исключения. Поэтому рапортом доложите, что НЕ обеспечены тем-то и тем-то..., прошу принять меры по обеспечению ДО исключения из списков личного состава в/ч. Потом можно и нужно в ВП. Возможные последствия обращения в ГВС Вам разъяснены уважаемым [b']akex56. Да, согласен, с "возможными", но весьма и весьма возможными в нынешней обстановке. Пример? Пожалуйста. Ситуация нашего товарища Бяшим изложена здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=47185
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие долги перед Вами у в/ч по денежному довольствию. Вам что его не платят несколько месяцев ДД?

На сегодняший день не выплатили санаторно-курортные и командировочные за переподготовку. До конца августа, а возможно и более, из списков части не исключат, т.к. сейчас лежу в госпитале, а потом надо еще догулять остаток отпуска. В финансовой части сказали, что денежное довольствие платить не будут, т.к. за штатом нахожусь более 6 месяцев (с 29.01.2010г.). При этом как я уже писал ранее приказ был исключить меня из списков части 03.08.2010г., а расчитали по 29.07.2010г., а выплатили (перевели на карточку 20.07.2010)при этом говорят, что за штат по ОШМ вывели 29.01.2010г. соответственно выплаты по 29.07.2010г включительно(6 месяцев. Поэтому ЕДВ выплатили только за 6 месяцев, т.к. 7-й был не полный. Аргументируют (Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;) а то что я в это время не уложился (не отгулял отпуска, нахожусь в госпитале), это мои проблемы. И с какого момента необходимо предпринимать действия (писать рапорта, обращение в ВП или суд) после невыплаты ДД за август или при исключении из списков части? И еще, сейчас разговаривал с врачем, дают 15 суток медицинского отпуска (после болезни). Обязан ли командир мне его предоставить до исключения из списков части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой части Вашего нового сообщения - ответы Вам даны ранее со ссылками на нпа и приведены цитаты из них. А вот на вторую часть

Обязан ли командир мне его предоставить до исключения из списков части?
дать корректный ответ не представится возможным - информации недостаточно. Да и "отпуск" ли это? Логичнее, что это "освобождение". Но это уже гадание. Проанализировать ситуацию можете только Вы сами, т.к. в полной мере владеете информацией. Основания для анализа ситуации: ПМО 2003г. № 200 пункты 124-152 (внимание на пункты 131, 133, 144, 145), 237. Пункт 237 отправляет Вас к пункту 34 "Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003г. № 123) (с изменениями от 20.01., 31.12.2004г., 30.04.2005г., 26.01., 09.11.2007г., 28.07.2008г.), в котором имеется: "В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части." Кстати, этот вопрос на форуме уже обсуждался, можете поискать самостоятельно.

Не получится проанализировать самому - обратитесь к лечащему врачу, начальнику отделения, юрисконсульту (в некоторых госпиталях имеется), либо предоставьте необходимую информацию на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(писать рапорта, обращение в ВП или суд)

Делать на все. Рапорт командиру с перечислением невыплат. + укажите, что военнослужащий в распоряжении (то, что Вам привели) согласно п. 2 ст. 13 пребывает до издания приказа об увольнении с военной службы, а далее предложите ему разъяснить начфину вашей части порядок выплаты ДД при увольнении с военной службы согласно приказа МО РФ № 200 от 2006, начиная п. 84. и принять зачет по знанию им должностных обязанностей.

Можете написать в ВП жалобу с просьбой разобраться и привлечь вашего начфина к ответственности за превышение должностных полномочий.

В случае издания приказа об исключении из списков части подайте в суд.

А заодно читайте НПА, меньше вопросов будет и легче защищать свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...привлечь вашего начфина к ответственности за превышение должностных полномочий...
Вряд ли ВП будет заниматься начфином. Есть командир в/ч - к нему и все прокурорские претензии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...