Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты


рыбка-бананка

Рекомендуемые сообщения

Н.К., вы не внимательно и не вдумчиво читаете сообщения.:yes2: Я вам про Фому, а вы мне про Ерему.

А после этого пытаетесь разжевать то, что мы уже обсуждали.:lol:

Я было подумал, что у нас с вами дискуссия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, Костя, огромное ВАм спасибо!

Пока Ваш супруг гражданин РФ, соответственно, на него распространяются все наши законы.

Что будет, если он станет гражданином Франции? Как и где будет проходить судопроизводство?

Что-то меняет тот факт, что он давно уже снят с регистрационного учета в РФ и состоит на консульском учете во Фр.? Гражданство французское он получит раньше этой заварушки и, вероятно, будет отказываться от гражданства РФ. В свете новых изменений двойное гражданство будет невозможным, и придется отказаться от российского.

Дальше, алименты - это защита интересов детей, поэтому даже если мама соглашается на эти 200 евро,

Вы же понимаете, что речь будет идти о больших деньгах в случае, если она получит через суд 1/4 часть дохода. Вряд ли эти деньги пойдут на нужды и интересы ребенка. Скорее, на тряпки для себя.. Или еще куда..

Но это уже эмоции.

Мне странно, что она ни разу не подавала на алименты. Новый муж имел влияние в этом вопросе только первое время и пока у него все шло неплохо в финансовом плане. Но потом обстоятельства изменились. И зная ее корысть и жадность, она уже давно должна была нас найти. Почему она этого не сделала? Что ей мог сказать юрист? Что у нее мало шансов? Муж на тот момент уже стоял на консульском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет, если он станет гражданином Франции? Как и где будет проходить судопроизводство?

По месту жительства родителя, который подает на алименты, т.е. в РФ.

Как конкретно будет исполняться решение российского суда на территории Франции, с учетом того, будет к тому моменту Ваш супруг гражданином РФ, Франции или лицом с двойным гражданством, думаю, правильнее всего Вам ответят французские юристы, досконально знающие свое национальное законодательство: каков во Франции порядок исполнения решений иностранных судов.

Вы же понимаете, что речь будет идти о больших деньгах в случае, если она получит через суд 1/4 часть дохода. Вряд ли эти деньги пойдут на нужды и интересы ребенка. Скорее, на тряпки для себя.. Или еще куда..

Но это уже эмоции.

Если у Вас дойдет-таки до взыскания алиментов (через суд или по соглашению), то здесь можно посоветовать только обращение родителя, уплачивающего алименты, в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о проведении проверки целевого расходования алиментов. Если мать, как лицо получающее от имени ребенка эти деньги, не сможет документально подтвердить целевую трату денег, можно ставить вопрос о привлечении ее к ответственности (присвоение, растрата - ст. 160 УК РФ), и об обязании вернуть потраченные не по целевому назначению деньги ребенку.

Мне странно, что она ни разу не подавала на алименты. Новый муж имел влияние в этом вопросе только первое время и пока у него все шло неплохо в финансовом плане. Но потом обстоятельства изменились. И зная ее корысть и жадность, она уже давно должна была нас найти. Почему она этого не сделала? Что ей мог сказать юрист? Что у нее мало шансов? Муж на тот момент уже стоял на консульском учете.

Скорее, она пока вообще жалеет деньги на юриста, не обращалась еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, она пока вообще жалеет деньги на юриста, не обращалась еще.

Разве для этого нужны деньги? Нужно пойти и подать application на алименты? И остальное - не ее дело. Или, как Вы сказали, ей вообще ничего не придется делать. Или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

пункт 2 103 статьи ссылается не на пункт 1 статьи 81, а на всю статью 81

вот про что. Поэтому полагаю, что пункт 2 статьи 81 тоже применим при заключении соглашения, как и пункт 1.

Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 2 ст. 81 СК РФ при заключении соглашения не может применяться в силу прямого указания закона: "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако п. 1 ст. 81 СК, так же напрямую указывает, что "взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти".

В обоих пунктах суд принимает решение о том или ином действии, поэтому считаю, что оба пункта правомочны применяться в соглашении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем сначала. Почитайте ту статью, которая Вас отослала к ст. 81. Она всего лишь говорит о том, что размер алиментов, устанавливаемый соглашением не может быть меньше того, который был бы взыскан в судебном порядке, а размер алиментов, взыскиваемый в судебном порядке регламентируется как раз ст. 81.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., вопрос закрыт, мы так ни чему не придем.

Костя, нам с Вами приходить ни к чему и не надо. Существует практика толкования законов и правоприменительная практика. Я говорила о том как делается на самом деле, здесь ничего не изобретешь, уже давно все съедено, пережевано, переварено и ... очень не глупыми людьми (судьи высших судов, адвокаты, юристы-практики, научные работники, т.д.) бери и пользуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш интерес какого рода?

Указанные товарищи связывались с нами по поставкам и куда то пропали, вот и спрашиваю насколько серьезные люди? На случай повторного обращения, стоит ли с ними работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...