Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пенсия для жен военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

что-то слышала краем уха, если с мужем прослужила, то что пенсия полагается? когда и сколько? т.е. он был военный я гражданская, 7 лет забайкалья ,потом еще 13, если что-то положено то как и где оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

п. 4 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой случай попадает? мне могут уже начислить что-то? с 1986 по 1993 Забайкалье, потом 93-96 Питер, ну и т.д. вопрос в том попадаю ли я и как и где оформить

поняла, не так вопрос ставила, если мне 40 лет, я могу ее оформить или надо ждать определенного возраста? а документы какие нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, читайте внимательно. Если у Вас есть все документы, указанные в п. 4 ст. 10, подтверждающие, что Вы не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, и если Вы были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе, то время проживания с мужем будет засчитываться в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии.

По общему правилу для женщин пенсионный возраст 55 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пенсия жёнам военнослужаих.

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Практически зачистил себе концы с установлением страховой части пенсии по старости.

Сейчас выравниваю пенсию жене. Немного путаюсь в предельном сроке зачтения в трудовой стаж тех периодов, когда она не имела возможности трудоустроится. В одном документе сказано, что засчитываются в стаж все такие периоды, но не более 5 лет. В другом, что засчитывается весь период, но не более 10 лет.

Мой случай. Уволен по болезни 15.04.89. Женат с 02.08.69. На офицерских должностях 20 лет. В 1994 г Военкомат выдал справку о периодах невозможности трудоустройства жены, общий период составил 04 года 08 месяцев 02 дня. Фактически, периоды подтвержденные в трудовой книжке составили 10 лет 04 месяца 15 дней. В эти 10 л 04 м 15 дн входят и периоды ухода за 2 детьми до 1,5 лет. Военкомат выкинул из этого периода по 3 года на каждого ребёнка.

В прошлом году, наконец то, ПФР по г. Петрозаводску включил период, указанный в справке ВК в трудовой стаж жены, которая вышла на пенсию в середине июня 2003 г. Перед этим, в моё отсутствие, жену заставили эту справку от 1994 г переписать и по новому представить в ПФР. До этого справка была принята ПФР при установлении трудовой пенсии по старости и хранилась в пенсионном деле.

Вопросы:

1. Сколько лет всё же должно засчитаться в трудовой стаж жене предельно, 5 или 10. Данные необходимы со ссылками на НПА РФ для подачи заявления в суд.

2. Правомочно ли ВК РК урезал периоды, в которые жена в/служащего не работала из за невозможности трудоустроиться, с 10 л 04 м 14 дн до 04 л 08 м 02 дн? Если нет, то как исправить имеющуюся ситуацию. Как никак выкинуто из трудового стажа около 5,5 лет :confused: .

С уважением,

SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Появилась кое какая зацепка. Закон о включении периодов в стаж, конкретно, женам в/сужащих "весь период, но не более 5 лет..." для тех кто выйдет на пенсию после 2007 г, а тем, кто вышел на пенсию до 2007 г, закону придана обратная сила, т.е "засчитывать в стаж все периоды, но не более 10 лет ...". Но, ПФ РФ об этом умалчивает и сам перерасчёт инициировать не будет, хоть плач. :crybaby: Данные эти мне дали в аппарате Уполномоченного по правам человека в Карелии.

Сделан первый шаг - запрос в ПФР РК на представление инфо о периодах не зачтённых в стаж жене.

С уважением,

SNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые Форумчане!

Поднял архив, оказывается в 1990 г или 1991 г был принят Закон СССР о трудовых пенсиях, в котором были эти положения:

- включать в трудовой стаж женщинам по 3 года за каждого рожденного ребенка, но не более 6 лет.

- включать в стаж женам в/служащих весь период проживания с мужьями, но не более 10 лет.

Конкретно, нр. НПА не привожу. Вопрос. До какого времени действовал тот закон? Вопрос. Каким НПА РФ он признан утратившим силу?

С уважением,

SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

пенсия для жен военнослужащих

Добрый вечер, заранее благодарна за ответ на мой вопрос.

Суть моего вопроса: я работаю в школе с августа 1984 года, в 1990 году уволилась и уехала к мужу по месту его службы ( справка о невозможности трудоустройства есть) в мае 1991 году родился ребенок, а в декабре 1991 года муж уволился.На работу я вышла в октябре 1993 года и работаю сейчас. Как считается мой трудовой стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считается мой трудовой стаж?

1.11. Период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, подтверждается справками, выдаваемыми командирами (начальниками) вышестоящих воинских частей, учреждений, военно - учебных (учебных) заведений, предприятий и организаций, в порядке, определяемом Министерством обороны СССР (форма справки прилагается).

При этом для жен военнослужащих, уволенных с действительной военной службы до 1 января 1990 г., период проживания с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, подтверждается справками, выдаваемыми военными комиссариатами.

"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЙ ПЕНСИЙ В РСФСР" (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсия жен военнослужащих

Спасибо за внимание к вопросу. Помогите разобраться с пенсией т.е. как правильно её посчитать. Я работала в школе с 1984 года по 1990 г. В 1990 году вышла замуж и уехала с мужем по месту его службы (справка о том что я не работала имеется) в мае 1991 года родился ребенок, а в ноябре 1991 года муж уволится. Я вышла на работу в школу в октябре1993 г. Вопрос : прерывался ли у меня трудовой стаж? считается ли он педагогическим? ( понимаю, что для льготной пенсии эти годы не считаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..работала в школе с 1984 года по 1990 г. В 1990 году вышла замуж и уехала с мужем по месту его службы (справка о том что я не работала имеется) в мае 1991 года родился ребенок, а в ноябре 1991 года муж уволится. Я вышла на работу в школу в октябре1993 г. Вопрос : прерывался ли у меня трудовой стаж? считается ли он педагогическим?
Вам нужно обратиться в управление ПФР по месту жительства. Подайте заявление, приложите все спраки, копию трудовой, попросите разъяснить интересующие вопросы. Обязаны ответить в течение 30 дней. Если вновь возникнут сомнения - обращайтесь на форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по той же теме. Если семья военнослужащего проживает на украине ( жена - гражданка России) это может быть основанием, что она не может устроится на работу ? На украине по законадательству например на госслужбу берут только с гражданством украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если семья военнослужащего проживает на украине ( жена - гражданка России) это может быть основанием, что она не может устроится на работу ?
Вакуленко Виталий уже ответил, что
п. 4 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

уважаемый Олег!

Вы упоминаете п. 4 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих", о включении периодов в общий трудовой стаж, однако

как Вы смотрите на решения КС (от 29.01.2004 № 2-П и № 182-О-О от 20.03.2008) о невключении этих периодов в общий труд. стаж?

Кроме того, после внесения изменений в 173-ФЗ указанные периоды включаются в страховой стаж.

привет, читайте внимательно. Если у Вас есть все документы, указанные в п. 4 ст. 10, подтверждающие, что Вы не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, и если Вы были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе, то время проживания с мужем будет засчитываться в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии.

По общему правилу для женщин пенсионный возраст 55 лет.

__________________

Уважаемый Виталий, в связи с изменением законодательства, прошу Вас разъяснить, каким документом была установлена форма справки, которая выдавалась супругам военнослужащих в период 1980-1985 гг, если они (супруги) проживали проживали за границей

Сколько лет всё же должно засчитаться в трудовой стаж жене предельно, 5 или 10. Данные необходимы со ссылками на НПА РФ для подачи заявления в суд.

2. Правомочно ли ВК РК урезал периоды, в которые жена в/служащего не работала из за невозможности трудоустроиться, с 10 л 04 м 14 дн до 04 л 08 м 02 дн? Если нет, то как исправить имеющуюся ситуацию. Как никак выкинуто из трудового стажа около 5,5 лет .

Уважаемый SNG!

1. прошу Вас разъяснить,какой именно закон, по вашему мнению, имеет обратную силу?

2. НПА - в моем письме для Олега.

3. О включении 10 лет в общий труд. стаж -забудьте.

Включат только пять лет, в страховой стаж.

Форма справки- приложение 4, постановление пр.817 от 17.10.2009

Кроме того, на каком-то из форумов читала о том, в КС подан иск о нынешнем несоответствии двух ФЗ - п. 4 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" и 146- ФЗ от 22.07.2008 о внесении изменений........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя сестра вдова военнослужащего, умершего в период прохождения службы. С 1984г. по 1989г. её муж проходил службу в Польской народной республике. Сестра находилась с ним по месту прохождения службы мужа. Не работала за неимением рабочих мест в военном городке. Будут ли засчитываться эти годы в её трудовой стаж при назначении пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут ли засчитываться эти годы в её трудовой стаж при назначении пенсии
года, которые она не работала засчитывают только в общий стаж. Сейчас вышло постановление Правительства РФ, согласно которого женам военнослужащих засчитывается в трудовой стаж до 5 лет, в течение которых она не работала. Справка установленного образца выдается в военкомате, где на учете стоял муж и предоставляется в орган пенсионного обеспечения. Все названные организации это знают.

виноват не правильно изложил:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22 июля 2008 года № 146-ФЗ

согласно данному закону до пяти лет засчитывается в страхой стаж жене военнослужащего. А остальные годы когда она не могла работать засчитываются в общий трудовой стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вдова подполковника, год рождения 01,05,1956 г. В 2009 г. была уволена по сокращению штатов и поставлена на учет в ЦЗН. В ЦЗН мне сказали, что срок пребывания на бирже труда у меня заканчивается в июне 2010 г. До пенсии мне остаётся 10 месяцев. Живу я в г. Брянске, где даже на должность посудомойщицы требуются работники до 45 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию, в связи с невозможностью трудоустройства. Живу я одна и иных средств существования у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день. Помогите мне пожалуйста найти на мой вопрос ответ. С 1984г по 1988г я жила и работала в Германии, как член семьи военнослужащего. Мой муж был в/н и в 1984г по распределению нас отправили служить в Германию. Там я работала поваром в офицерской столовой в дивизии. Мы жили в закрытом военном горнизоне. Сейчас при начислении размера пенсии (мне 55 лет) работники П/ф не учитывают з/плату, которую я получала в марках гдр (в рублях я не получала). Ссылаясь что справки пришли из архива г. Подольска на з/плату тех лет в марках. Они не могут и не имеют право переводить марки по курсу в рубли того года. Правомерно ли поступают сотрудники п/ф отказываясь брать з/плату которую я получала в Германии в марках для начисления средней зарплаты за 60 месяцев? Если нет, то на оснавинии каких законов и статей? Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли поступают сотрудники п/ф отказываясь брать з/плату которую я получала в Германии в марках для начисления средней зарплаты за 60 месяцев? Если нет, то на оснавинии каких законов и статей?

К сожалению правы. В ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" записано, что в учет идут года, когда уплачивались страховые взносы. С инвалюты страховые взносы не уплачивались поэтому в расчет эти заработки не принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама после окончания института уехала к месту прохождения службы мужа в ГСВГ (ГДР). Находилась там с 1979 года по 1983 год, (всего 4, 5 лет) до перевода мужа к новому месту службы. Трудовой книжки у нее не было. Официально до этого времени нигде не работала. Засчитываются ли эти годы ей в трудовой стаж. Если да, то где можно получить соответствующую справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то где можно получить соответствующую справку?

в посту 17 приведено основание. Обращаться нужно в военкомат (отдел соцобеспечения). Там потребуется копия трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пенсия женам военнослужащих

Добрый день.

Подруге рассчитали смешную пенсию.В ПФ сказали, что пенсия будет больше, если подтвердишь документально, что в советское время являлась женой военнослужащего и не имела возможности работать.С первым мужем( военнослужащим) она развелась давно.В военкомате уверяют, что никаких документов нет, все ликвидировано.Подскажите, пожалуйста, где и как искать эти подтверждающие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Документы военкомата не могли кануть в лету. Существуют архивы.

Только обращаться в военкомат следует не устно, дабы тамошние работники не отмахивались от исполнения своих обязанностей, а официально в письменном виде, с отметкой о приёме заявления на выдачу архивной справки под входящую отметку на копии.

Если "всё ликвидировано" - пусть ответят об этом в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...