Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите советом (претензии на авторские права)


Notvr4

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты в области права!

Создатель сайта pripev.ru (http://www.pripev.ru/Pripev.asp?hsType=Home)

получил 19-Сен-06 вот такое послание: http://www.pripev.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=122

И, естественно, что после прочтения данного письма, у владельца интернет ресурса возникает ряд вопросов. Помогите, посоветуйте, как разрулить ситуацию.

Сайт абсолютно бесплатный и существует благодаря доброй воле создателя. Не дайте погибнуть доброму делу, проявите участие.

P.S. Письмо с таким же содержанием получил и автор музыкального ретро сайта "Васильевский остров" (http://nostalgie30-80.com/forum/read.php?5,23967). Подобные претензии предъявлены и еще нескольким интернет-ресурсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут собака и зарыта: ни чего подтверждать так называемые "правообладатели" не хотят. "Каталог" был указан как единственное и непогрешимое доказательство всех мыслимых и немыслимых прав.

А вот такой перл в последствии получил админ сайта (25-Сен-06)

"Почитали ваш форум, а также информацию из переписок, что вы выкладвываете. Не говоря уже о координатах директора нашей компании (размещение которых уже нарушает ряд законов) и пришли к выводу.

Утором заверили 15 страниц текстов с вашего сайта. До конца недели подадим исковое по 30.000 за каждый текст. Также ряд авторов готов подать иски о нарушении ст.15 Закона (тут уж вам не отвертеться). Очень хочется чтобы ваши "советчики-юристы" пришли в суд и произнесли весь написанный в форуме бред

перед судьей. В итоге отвечать то будете вы.

Предложение. Закрываете тексты по нашему каталогу, ветку в форуме.

Выплачиваете компенсацию в размере (пока) 30.000 рублей в течении недели. Нет, пусть решают адвокаты.

С оригиналами договоров, в том числе по Шелегу, можете ознакомиться в нашем офисе в рабочие дни."

(Возникает логичный, на мой взгляд, вопрос: не рекет ли это.)

А если все законно, то в каком случае и в какой форме надо настаивать на подтверждении прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правы они однозначно, а вы на деньги влетите...

Поймите если я написал песьню и создал фонограму, то авторские права мои в силу закона и не требуют никакой регистрации, а то что делаете вы это нарушаете их... так что либо договоритесь, либо заплатите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть или нет подтверждение это вопрос второй... ну если даже у них нет, то у исполнителя и автора точно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правы они однозначно, а вы на деньги влетите...

Поймите если я написал песьню и создал фонограму, то авторские права мои в силу закона и не требуют никакой регистрации, а то что делаете вы это нарушаете их... так что либо договоритесь, либо заплатите...

Вы это серьезно?

Платить любому кто заявляет права на то или иное произведение, не взирая на факт - есть такие законные основания у заявителя или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конечно, но вы же знаете чью музыку вывешиваете?

Кроме того вам же написали... придите в офис и ознакомьтесь с документами, не верите позвоните автору...

просто да же если бы на вас эти люди не наехали... для того что бы кого нить вывесить на сайте надо минимум получит его согласие...

а у вас этого нет... можите конечно и суда ждать... суд все проверит и во всем разберется... и вы им бабла заплатите и все равно все уберете с сайта...

надо смотреть и разбираться конкретно, но вы не правы уже в том, что вывесили на сайте результаты чужого интеллектуального труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вопросов, которые я ни как на могу понять.

У меня дома есть большая коллекция виниловых пластинок. Покупая их, я уже заплатил некую сумму и это уже моя собственность. (Конечно я не знаю,учавствовал ли автор произведения в этих доходах). Не будем брать крайний случай - намеренное тиражирование с целью извлечения выгоды это не наш случай:imho: . И решаю я познакомить лично Вас с музыкой, которая мне нравится. Тем самым я нарушаю закон о авторстве?

Предупрежу некоторые контраргументы.

Насколько я понимаю, закон обратной силы не имеет. И если "Мелодия" в те времена не заботилась о авторских отчислениях, то задним числом предъявить права на эту продукцию по меньшей мере не логично.

В случае с pripev.ru автор сайта оговаривает цель создания такого ресурса: http://www.pripev.ru/Pripev.asp?hsType=Help.

Обратите внимание - ни какой комерческой выгоды, только желание "поделится добром".

Конечно, что такое многолетний труд автора сайта, равно как и финансовые затраты по сравнению с трудом авторов собранных произведений.

P.S. Для того, что бы абсурд был более реален требую нумизматов отчислить с каждого значка, (медали, монеты и т. д.) авторам эскизов, n-сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы абсурд был более реален требую нумизматов отчислить с каждого значка, (медали, монеты и т. д.) авторам эскизов, n-сумму.

на это авторское право не распростроняется... есть специальная оговорка в законе...

Вы конечно можете спорить со мной сколько угодно... но в суде вас нагнут и обезжирят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:

воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

воспроизведения баз данных или существенных частей из них;

воспроизведения программ для ЭВМ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Закона;

репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов.

Статья 26. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора с выплатой авторского вознаграждения

1. В изъятие из положений статей 37 и 38 настоящего Закона допускается без согласия автора произведения, исполнителя и производителя фонограммы, но с выплатой им вознаграждения воспроизведение аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения исключительно в личных целях.

2. Вознаграждение за воспроизведение, указанное в пункте 1 настоящей статьи, выплачивается изготовителями или импортерами оборудования (аудио- и видеомагнитофоны, иное оборудование) и материальных носителей (звуко- и (или) видеопленки и кассеты, лазерные диски, компакт-диски, иные материальные носители), используемых для такого воспроизведения.

Сбор и распределение этого вознаграждения осуществляются одной из организаций, управляющих имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, в соответствии с соглашением между этими организациями (статья 44 настоящего Закона). Если этим соглашением не предусмотрено иное, указанное вознаграждение распределяется в следующей пропорции: сорок процентов - авторам, тридцать процентов - исполнителям, тридцать процентов - производителям фонограмм.

Размер вознаграждения и условия его выплаты определяются соглашением между указанными изготовителями и импортерами, с одной стороны, и организациями, управляющими имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, с другой стороны, а в случае, если стороны не достигнут такого соглашения, - специально уполномоченным органом Российской Федерации.

3. Вознаграждение не выплачивается применительно к оборудованию и материальным носителям, указанным в абзаце первом пункта 2 настоящей статьи, которые являются предметом экспорта, а также к профессиональному оборудованию, не предназначенному для использования в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 48. Нарушение авторских и смежных прав. Контрафактные экземпляры произведения и фонограммы

1. Незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

2. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.

3. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.

4. Контрафактными являются также экземпляры охраняемых в Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом произведений и фонограмм, импортируемые без согласия обладателей авторских и смежных прав в Российскую Федерацию из государства, в котором эти произведения и фонограммы никогда не охранялись или перестали охраняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прекрасно понимаю смысл статей приведенных здесь Вами.

Меня эта тема коснулась как потребителя(считаю, что не за горами ограничение моих прав, которые, заметте, мной оплачены, не в пример всяким новоиспеченным ООО:

У меня дома есть большая коллекция...

Вы конечно можете спорить со мной сколько угодно... но в суде вас нагнут и обезжирят...

Так что, приемы, к которым прибегнет суд (по Вашему мнению), лично мене пока не грозят.

Хотя... "Ни когда не говори ни когда" (надеюсь на эту призсказку еще ни кто не наложил лапу :yes2: )

Да, и мой вопрос, собственно, имеет несколько другой аспект, отличный от обсуждаемого. Интересен не сам факт претензии, а юридически правильно оформленные претензии.

Как это должно быть с точки зрения законности?

Интересуют процессуальные вопросы.

Обязан ли заявитель претензий предоставить доказательства своих прав, в приложении к подобному письму (в электронном виде)? или закон требует личного присутствия предплогаемых ответчиков в "офисе" заявителя, с целью ознакомления с оригиналом?

И как снимаются такие претензии (если они обоснованы) - отслюнявил из пачки несколько т. и ушел во свояси?

(к слову, автор сайта pripev.ru, без ожидаемого результата посетил офис заявителя. Вот здесь подробности: http://www.pripev.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=122&PN=1&TPN=13)

P.S. Удивляет сладострастие с каким Вы описываете предполагаемую развязку этого факта. А вот дельного разговора по профилю сайта не получается. Если у Вас нет ответов на мои вопросы, может лучше прекратить полемику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно электронное письмо не является надлежащей претензией. Однозначно для всестороннего и полного рассмотрения претензии необходимо иметь правоустанавливающие документы (то есть договор с правообладателем т.к. условия подобных договоров разные ите ктто на вас наехал, может сами не имеют право обращаться в суд). Вся загвоздка в том, что они не обязанны предъявлять вам претензию, а могут напрямую обратиться в суд и все доказательства предъявить туда, а это значит, что суд полюбому взыщет деньги, а милиция даже может уголовное дело возбудить.. (щас кстати ответственность за нарушение авторскиъх прав ужесточают)... так что вот.

Что касается стиля изложения, то к сожалению не имею много времени на подробное изложение т.к. кроме того что отвечаю на вопросы на форуме еще и работаю. Всвязи с этим стараюсь изъясняться кратко и простым языком, поверьте если начну писать юридическим языком, то ваше пониманин моих сентенций резко сократиться и вопросов от вас прибавится... но если вы хотите что бы я перестал вас консультировать, то как говориться хозяин - барин...

Всего доброго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в суд обращаться, большого желания предъявитель претензий не испытывает, если предлагает полюбовно разойтись. Цитирую: "Предложение. Закрываете тексты по нашему каталогу, ветку в форуме. Выплачиваете компенсацию в размере (пока) 30.000 рублей в течении недели."

Остался неосвященным извечный вопрос: что делать? (что предпринять на данный момент времени, что бы минимизировать последствия)

Спасибо за лаконичный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы Coba! В статье 21 Закона об авторских и смежных правах говорится следующее:

"Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведения, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей."

Поскольку сайт Припев.ру не преследует коммерческой выгоды, более того, основная масса произведений, выложенных на этом сайте является раритетом (в том числе бутлеги, личные записи с концертов и т.д.), что даже порой авторы этих произведений обращаются к владельцу сайту ( а по сути коллекции, созданной усилиями именно посетителей сайта) с целью восстановить свои архивы...

Существует ли возможность на основании этой Статьи зарегистрировать что-то типа Музея отчественной рок-музыки (или как-нить похоже), тогда Музей подпадет под действие этой статьи. Единственное, Музей надо регистрировать как электронный. Могут ли в этом случае все произведения рассматриваться как экспонаты Музея, являющиеся достоянием общественности и пополняющиеся посетителями музея, меценатами и т.д.?

Имеются ли прецеденты подобного рода ( в части электронного музея)?

Имеются ли в законодательстве рычаги (или лазейки, можно сказать и так), позволяющие реализовать такой проект с юридической точки зрения?

И вообще, был бы очень Вам благодарен, многоуважаемый Coba, за подсказку в части того, как помочь людям получать доступ к редким старым записям, хранящимся в домашних коллекциях, без цели наживы, но при этом юридически безупречно!

При том, что, учитывая Ваш колоссальный опыт и исключительную профессиональную ревностность к своему делу, мне кажется что для Вас такая задача могла бы стать ДЕЛОМ ЧЕСТИ. Ибо размотать такую занятную ситуацию и придумать легальную развязку...да этим гордиться пол жизни можно!!!

Тем паче, что пользователи сайты Припев.ру с удовольствием готовы помочь владельцу этого проекта достойно разрулить создавшееся положение.

С огромным к Вам уважением буду ожидать ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 21 не касается фонограм, а только произведений изобразительного исскуства. К тому же тут говориться о музеях, а не электронных базах.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И МУЗЕЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление;

музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций;

публикация - одна из основных форм деятельности музея, предполагающая все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей.

Статья 30. Порядок учреждения негосударственных музеев в Российской Федерации

Закрепление музейных предметов и музейных коллекций за негосударственными музеями производится собственником в соответствии с законодательством Российской Федерации на праве оперативного управления.

Уставы (положения) негосударственных музеев утверждаются их учредителями и регистрируются в установленном порядке.

Недвижимое имущество, закрепленное за негосударственными музеями на праве оперативного управления, может быть изъято собственником только в случае использования этого имущества не по назначению либо в случае ликвидации музея.

так что с электронным музеем вы никак не прокатываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, был бы очень Вам благодарен, многоуважаемый Coba, за подсказку в части того, как помочь людям получать доступ к редким старым записям, хранящимся в домашних коллекциях, без цели наживы, но при этом юридически безупречно!

При том, что, учитывая Ваш колоссальный опыт и исключительную профессиональную ревностность к своему делу, мне кажется что для Вас такая задача могла бы стать ДЕЛОМ ЧЕСТИ. Ибо размотать такую занятную ситуацию и придумать легальную развязку...да этим гордиться пол жизни можно!!!

Ненадо меня за советскую власть агитировать!!! Могу сказать одно, что для размещения старых записей из частных коллекций необходимо в любом случае получать разрешения правообладателя...

Одно дело если вы моцарта размещаете (насколько я знаю правообладания тут нет), а другое если к примеру битлов (правообладателем большинства песен является Майкл Джексон:lol: ))).

Советую вам все же найти спеца по интеллектуальной собственности, а еще правильнее будет дождаться выхода 4 части гражданского кодекса, где все будет подробно расписано и в частности относительно электронных баз и инет технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело если вы моцарта размещаете (насколько я знаю правообладания тут нет), а другое если к примеру битлов (правообладателем большинства песен является Майкл Джексон

Покорнейше прошу не ругать меня за вмешательство, но права на Моцарта (и не только!), оказывается, есть!

Вот, можете убедиться: http://www.e-now.ru/singer.php?id=778

Ещё пару ссылок на Пушкина и на народные сказки: http://e-now.ru/singer.php?id=1716

http://e-now.ru/singer.php?id=1034

То есть, со всеми исполнителями и сочинителями были подписаны договора??? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Покорнейше прошу не ругать меня за вмешательство, но права на Моцарта (и не только!), оказывается, есть!

Вот, можете убедиться: http://www.e-now.ru/singer.php?id=778

Ещё пару ссылок на Пушкина и на народные сказки: http://e-now.ru/singer.php?id=1716

http://e-now.ru/singer.php?id=1034

То есть, со всеми исполнителями и сочинителями были подписаны договора??? :shocking:

ну тем более значит и моцарта вы не разместите без разрешения:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для размещения старых записей из частных коллекций необходимо в любом случае получать разрешения правообладателя...

Одно дело если вы моцарта размещаете (насколько я знаю правообладания тут нет.

Да, вижу, законов вы не знаете, а стебаться всегда горазды! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...