Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

льготы чернобыльцам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Я родился в чернобыльской зоне, документ соответствующий имеется. Имеются ли льготы для военнослужащих, которые пострадали во время аварии на Чернобыле, если да, то подскажите какие права и льготы я имею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

daiv, специально для вас:инвалиды и участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС пользуются следующими льготами:

1. По оплате жилищно-коммунальных услуг льготы имеют: инвалиды в результате аварии на ЧАЭС — в размере 100%; члены их семей — 100% за жилье и 50% за коммунальные услуги; члены семьи умершего инвалида полностью освобождены от оплаты ЖКУ; участники ликвидации аварии на ЧАЭС 86–87 гг., 88–90 гг., работавшие на объекте «Укрытие», и члены семьи умершего участника — 50% (согласно Закону РФ от 15.05.91 г. N1244–1, Постановлению Правительства АО N58-П от 06.04.05 г. N258-П от 25.07.05 г.)

2. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда инвалидам вследствие аварии: I группы — 8235,15 руб., II группы — 4117,58 руб., III группы- 1647,03 руб. Для нетрудоспособных членов семьи и родителей умершего инвалида размер данной компенсации устанавливается в зависимости от количества членов семьи.

3. Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров: инвалидам и их детям до 14 лет — 393,86 руб.; участникам ликвидации 86–87 гг. и 88–90 гг., работавших на объекте «Укрытие» — 262,57 руб.

4. Ежегодная денежная компенсация за вред здоровью (при условии подачи заявления в райсобес по месту жительства): для инвалидов I, II групп — 656,43 руб., III группы — 525,14 руб.; для участников ликвидации аварии 86–87 гг. — 393,86 руб, 88 г. — 262,57 руб, 89–90 гг. — 131,29 руб.

5. Единовременная компенсация за вред здоровью при установлении (изменении) группы инвалидности: I — 13128,50 руб., II — 9189,95 руб., III — 6564,25 руб.

6. Ежемесячная денежная компенсация на возмещение расходов по абонентской плате за телефон для инвалидов, членов семьи умершего инвалида — 85 руб.

7. Ежемесячная компенсация за потерю кормильца — участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС — нетрудоспособным членам семьи, бывшим на его иждивении — 100,54 руб.

8. Единовременная компенсация потерявшим кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы: членам семьи, находящимся на иждивении — 13128,50 руб.; родителям — 6564,25 руб.

может и старая инфа, точнее можете уточнить в отделе соц защиты по месту регистрации...удачи.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните какой у вас документ?

Их три вида:

1.инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС;

2.участники ЛПК на ЧАЭС 86-87гг, 1988-90гг "Укрытие", 1988-90гг 3.эвакуированные, переселенные, добровольно выехашие из зоны отчуждения, отселения, проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЬГОТЫ ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

У меня справка о том что я проживал на территории с плотностью радиоактивного загрязнения от 1 до 5 кюри/кв.км которая относится к зоне прооживания с льготными условиями.Я хочу узнать какими льготами пользуются военнослужащие, которые родились и проживали на территории, зараженной в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льготы предостовляются только при наличии удостоверений (согласно категории льготника). Для начала обратитесь с этой справкой в отдел социальной защиты населения по месту жительства для получения удостоверения, там же вам специалист должен рассказать о всех льготах согласно выданному удостоверению.

Скорее всего вас отнесут к категории: зона проживания с льготным социально-экономическим статусом, при чем если в этой зоне до сих пор проживаете.

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Кроме того, им гарантируются:

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 20 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 рублей при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

3) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года - 74 рубля 13 копеек.

Выплата в повышенном на 20 процентов размере стипендии аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 50 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

5) пособие по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, не превышающего максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год, независимо от стажа работы;

6) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:

детям первого года жизни - 230 рублей;

детям второго и третьего года жизни - 200 рублей;

7) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в детских дошкольных учреждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Убедительно прошу дать квалифицированный совет .

Уволен из рядов ВС РФ по орг-штатным мероприятиям. После прохождения ВВК предложили уволится по состоянию здоровья.

Я отказался.

Заключение ВВК : а) Диагноз и причинная связь. Лучевой гипотериоз, средней тяжести вследствии хронического аутоимунного тиреодита в стадии медикоментозной субкомпенсации. Заболевание радиоционно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на ЧАЭС.

Ишимическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения второго функционального класса. Гипертоническая болезнь первой стадии. и.т. д)

в) категория годности к военной службе: на основании ст 13-б, 44-б, 43-в, 24-г, 45-в, графы III расписания болезней "В"- ограничено годен к военной службе.

Имею удостоверение участника ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 г.

Установленным порядком обратился в ОАО "Росгострах" по выплате страховой суммы по заболеванию .

Получил ответ: В соответствии со ст4 ФЗ от 28.03.98 г. № 52 -ФЗ " Об обязательном гос. страховании жизни и здоровья военнослужащих....." заболевание в.т.ч полученное в период прохождения военной службы не определены в в качестве страхового случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Льготы ЧАЭС

Я родился в 1986 году в г.Макеевке на Украине,в связи с этим роды были преждевременные (вот только как доказать). И мама долгое время жила в этом городе, ее состояние ухудшается, она перенесла три операции по удалении опухоли(в последней операции было удалено три опухоли).Недавно ее выписали с онкологии.Можно ли получить льготы?И что для этого нужно?Уехал от туда в 1994 году,мама 1993.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст4 ФЗ от 28.03.98 г. № 52 -ФЗ " Об обязательном гос. страховании жизни и здоровья военнослужащих....." заболевание в.т.ч полученное в период прохождения военной службы не определены в в качестве страхового случа

Правильно, но Вы имеете право (в т.ч. в период прохождения военной службы) обратиться в МЭСК по месту жительства для признания Вас инвалидом на основании документов, выданных госпиталем. После получения инвалидности подаете документы на страховые выплаты согласно закона, ссылку на который Вам дали в Максе.

Вот некоторые документы на эту тему

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРИЧИН ИНВАЛИДНОСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 апреля 2003 г. N 17 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СЛУЖБЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИЧИН ИНВАЛИДНОСТИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! меня интересует такой вопрос! С 1986 года по 1992 проживал в зоне с правом на отселение (ликвидатором и инвалидом не являюсь). Соответствующие документы (чернобыльское удостоверение) имеются. Определенное время пользовался бесплатным проездом и выплачивали пособие. В данный момент являюсь военнослужащим Вооруженных Сил РФ. Какие льготы мне и членам моей семьи положены? Что для этого необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы

Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2010 N 21-П

"По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с жалобой гражданина И.В. Рузайкина"

Инвалиды-чернобыльцы из числа военнослужащих имеют право на ежемесячные денежные компенсации в том же размере, в каком им были исчислены неполученные суммы возмещения вреда здоровью до внесения изменений в законодательство

Конституционный Суд РФ признал не противоречащей Конституции РФ часть первую статьи 2 Федерального закона от 12.02.2001 N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", поскольку содержащиеся в ней положения не могут рассматриваться как препятствующие назначению инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнослужащих, получающих пенсию за выслугу лет, увеличенную на сумму минимального размера пенсии по инвалидности, право которых на возмещение вреда здоровью было признано Конституционным Судом РФ в Постановлении от 01.12.1997 N 18-П, но которые не обращались за установлением соответствующих выплат до вступления указанного Федерального закона в силу, ежемесячных денежных компенсаций в том же размере, в каком им были исчислены неполученные суммы возмещения вреда здоровью (исходя из денежного довольствия с учетом степени утраты ! профессиональной трудоспособности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте скажите пожалуста имеют ли льготы ликвидаторы и инвалиды 3-группы (заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС) на комунальные услуги (свет газ вода) если есть то какой закон? а то берут по полной зарание спасибо

забыл самарская облость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Я родилась в 1981 году в Брянской области, которой после аварии на ЧАЭС присвоили статус "Зона с обязательным отселением". Я выписалась из этой зоны в 2008 году в связи с приобретением жилья по ипотеке в Московской области совместно с мужем и уже по месту новой прописки получила соответствующий документ в соц. защите. Подскажите, какие права я имею на компенсации и имею ли я их вообще по вопросу жилья. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие права я имею на компенсации и имею ли я их вообще по вопросу жилья.
Непонятно - что Вас интересует конкретно. Поэтому изучайте:

-Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

-Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007г. N136

"О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой"

-Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907

"О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Найдете и то, что интересует и то, чего не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа добрый день!Вот все суммы выплат на 2011год, положенных для все категорий граждан пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85189

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток:) У меня тоже такой вопрос: родился и жил в Брянской области в зоне с правом на отселение до 2002 года до призыва в армию, удостоверение с указанием зоны имеется, в 2006 году выписался, прописался в регионе, где проживаю. Каждый год по рапорту брал дополнительный отпуск 14 суток. В этом году перевёлся служить в другой регион, где в предоставлении данного отпуска мне отказывают. Ссылаясь на то, чтобы я обратился в прежнюю в/ч и взял у них подтверждение об основании предоставления ими отпуска, переслал ксерокопию по факсу и тогда мне прибавят эти 14 суток к основному отпуску. Вот и сам вопрос: правомерны ли действия кадров воинской части? Какие же тогда остаются льготы? Почему в удостоверении написано, что оно бессрочное и действительно на всей территории РФ? Заранее благодарен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сам вопрос: правомерны ли действия кадров воинской части?
Ознакомьтесь с Приказом Минобороны РФ от 18 января 1997г. N22

"О порядке предоставления отпусков военнослужащим, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также непосредственно участвовавшим в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ и в работах, связанных с их эксплуатацией"

В нем - все ответы на Ваши вопросы имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, что если я родился, жил в зоне с правом на отселение и затем через 20 лет после аварии оттуда выписался, то, даже несмотря на моё удостоверение, которое бессрочное и действительно на всей территории РФ, у меня нет никаких льгот? Да, так у нас государство думает о "чернобыльцах":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже несмотря на моё удостоверение, которое бессрочное и действительно на всей территории РФ,
Так О ЧЕМ Ваше удостоверение?

Прочтите ещё Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - может там о Вас что то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот оно

Ну и что Вас тогда не устроило в Приказе 22?!

В нем прямо прописано Ваше право на допотпуск в 14 дней:

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками округов, флотами, армиями и флотилиями, командующим (начальникам) родами войск, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, военным комиссарам ежегодно предоставлять:

а) основной отпуск в удобное для военнослужащих время, а также дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней:

военнослужащим, имеющим удостоверение эвакуированного из зоны отчуждения в 1986 году, переселенного (переселяемого) из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы;

Об этом же – в Законе:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

……………………………..

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения - предусмотренные пунктами 3 - 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения - предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона.

Кроме того, им гарантируются:

…………………………………………….

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

Отказывают в предоставлении - обжалуйте установленным порядком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это играет какую-то роль?
Играет. Про Вас сказано то, что приведено в предыдущем посту. Или Вы не считаете, что это - про Вас?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо:) А как мне сделать, чтобы данный отпуск предоставили? Командующий поставил на рапорте резолюцию расчитать в установленом порядке, а юрист сказал, мол, я не попадаю под закон. Могу ли я подать на юриста в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать на юриста в суд?
В суд обратиться Вы вправе. Только обжаловать следует отказ КОМАНДИРА в предоставлении отпуска. Юрист только советы дает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...