Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моя собака укусила мальчика. Прошу совета


Рекомендуемые сообщения

правовед,

ну так именно в этот раз ничего этого не было, она же писала, что выгуливала на своем участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ
Собака сорвалась с поводка, при этом была без намордника. Надо заметить, что собаку постоянно третировали все члены семьи этого мальчика, включая его, что, возможно, и послужило причиной такого агрессивного поведения собаки. Это произошло на улице, недалеко от дома.

помоему я еще не ослеп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в таком случае пес через намордник, да еще находясь на поводке смог укусить ребенка?

Я не пойму из-за чего спор, ведь я написала, что всегда гуляю на поводке и в этот раз тоже.Но намордника не было, а как иначе мог быть укус! Я не отрицаю, что намордника не было, с поводка сорвался, разогнулся карабин. И это было на улице частного сектора, возле доме. Только не пойму, неужели это самое важное в этом деле?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не пойму, неужели это самое важное в этом деле?!
Это существенное обстоятельство, т.к. если бы собака была в наморднике, как того требуют правила содержания собак, она бы не укусила мальчика. Получается следующее. Вы нарушили правила - не надели намордник. Это нарушение сделало возможным укус собакой ребенка. Прямая причинно-следственная связь между вашим нарушением в виде невыполнения правил и ущербом ребенку.

Вы не оспариваете следующих вещей:

1. Собака принадлежит вам.

2. Собака сорвалсь с поводка, при этом была без намордника.

3. Ваша собака укусила мальчика.

Вам остается лишь оспаривать степень причиненного вреда здоровью, наступившие последствия, сумму иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам остается лишь оспаривать степень причиненного вреда здоровью, наступившие последствия, сумму иска.

именно это я и имею ввиду. В любом случае придется платить, но вот каков размер материального ущерба и морального вреда это и есть основной вопрос данной темы и его придется разрешать в судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, это снова я. Прошел суд, но итоги для меня не утешительные, как вы и предполагали. На предложение судьи о мировом соглашении истица отказалась, но главное, что она выложила еще кучу фактов против меня. Она утверждает, что моя собака вырвала мальчику кусок мяса, тогда я не понимаю, почему я не увидела крови, ведь все должно было быть залито кровью, и штаны, и руки, да и штаны были не повреждены, но она готова продемонстрировать их с повреждениями. Я в шоке от всего этого, что ж получается, я слепая!!? Да и мальчик вряд ли бы сказал мне "прихватила", если бы его так сильно укусила собака. И на занятие он пошел нормально, а при таком укусе от болевого шока он не двинулся бы с места. Но это еще не все. Прошло уже 4 месяца, а рана все не заживает. Истица утверждает, что рана постоянно гноится и они ее до сих пор лечат, предоставила еще кучу чеков, вплоть до проезда на маршрутке. А самое главное то, что мальчик стоит теперь на учете в психдеспансере. Она утверждает, что после укуса он стал другим, всего боится, до сих пор не спит ночами. В психдеспансере ему назначили лечение, завели карточку. На следующее заседание придет сам мальчик и социальный педагог, который подтвердит, что мальчик изменился после этого проишествия. Не знаю, что теперь делать. По-моему хорошего финала мне не стоит ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предложение судьи о мировом соглашении истица отказалась,
Что Вы писали в предложении о мировом? Или на суд.заседании устно предложили заключить мировое?

В психдеспансере ему назначили лечение, завели карточку.
Здесь уточняйте. Либо детский психиатр в районной пол-ке, либо районный диспансер.

Если таки ПНД, то ситуация действительно здорово усложняется.

На следующее заседание придет сам мальчик и социальный педагог, который подтвердит, что мальчик изменился после этого проишествия.
Не социальный педагог, а детский психиатр.

Марина Б., какая сумма в качестве комп. в исковых требованиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировое соглашение предложила судья, поскольку я в объяснении суду сказала, что несколько педлагала истице мир, но она отказывалась.

Уточняю: истица сказала именно психдеспансер и социальный педагог (из школы), карточки из всех лечебных заведений суд запросил.

Сумма иска 65 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдас, дела...Но раз такое дело, я еще раз напомню, что ж, факт укуса был и его никто не оспаривает, возместить ущерб Вы готовы, но в пределах разумного же! Истица явно палку гнёт, адвокат в Вашем деле участвует? Оспаривайте каждый факт, требуйте экспертизы...если дело и не развалите, то по многим - многим основаниям имхо думаю его можно оспорить и уменьшить сумму. Ну 32,5000 за уши еще притянуть можно...а то и на 6,500 оспорить вовсе. Но никак не 65000. Вообще по суду сумма всегда меньше выходит нежели первоначальные требования истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировое соглашение предложила судья
А Вам что писали? Не припомните? Инициатива должна была исходить от Вас, а не "Судья предложила".

поскольку я в объяснении суду сказала, что несколько педлагала истице мир, но она отказывалась.
Опять устно? В возражениях на иск не указывали?

истица сказала именно психдеспансер и социальный педагог (из школы)
Социальный педагог (по всей видимости классный руководитель) не полномочен давать оценку психическому состоянию, он обязан находиться рядом с ребенком во время дачи показаний.

Должны пригласить детского психиатора.

возместить ущерб Вы готовы
Так Марина Б. на бумаге изложила желание возместить ущерб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять устно? В возражениях на иск не указывали?

Так Марина Б. на бумаге изложила желание возместить ущерб?

Честно говоря, не совсем поняла вас, но поясняю, что я не писала встречного возражения, все было устно в ходе заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Б., Для Вас план действий только такой: всё только на бумаге! И оспаривать, оспаривать, оспаривать...Адвокат в Вашем деле надеюсь участвует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pacifist, гражданский иск. У тебя небось сил не хватило с первого топика.

всё только на бумаге!
Так о чем и речь!

Ответчику советовали проявить инициативу по закл.мирового. Что б к суд.заседанию на бумаге имелось предложение ответчика возместить ущерб.

я не писала встречного возражения, все было устно в ходе заседания.
Вот и плохо. Вы предлагали истцу возместить ущерб. Истец на Ваши предложения не отвечал, отказывался вообще общаться и принять деньги на лечение ребенка.

Все что Вы ранее писали здесь должно было находиться на бумаге и быть подшитым в дело.

Сейчас подайте ходатайство с просьбой о содействии по заключению мирового. Какую сумму Вы озвучивали в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, Да вот как видишь отредактировал...спохватился, что не то написал.:biggrin: Весьма "собачье" однако ж дело...Возмещение вреда...Мед.экспертизы...Тут спеца бы хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Тут спеца бы хорошего.
Гы. А у нас плохие спецы? За человека переживали, надавали массу полезных рекомендаций.

А человек понадеялся что справится без помощи адвоката. Вот теперь вызывают ребенка на заседание...От мирового предложенного судом, а не ответчиком, истец отказался наотрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не знаю теперь, за мне "хвататься" в первую очередь. Не знаю, как теперь писать просьбу о мировом соглашении, да и стоит ли теперь, ведь истица отказала даже судье. Судья спрашивала меня, сколько я могу предложить, но я, честно говоря, растерялась и сказала, что не знаю, но в пределах разумного и по факту. Может, зря. Надо было, наверное, озвучить тысяч 10. Кроме того, мой адвокат ничего мне не сказала о всяких там письменных просьбах, поэтому я так и действовала. Теперь-то поздно просить о мире, истица на вопрос судьи сказала, что ей нужны деньги, она хочет построить забор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой адвокат ничего мне не сказала о всяких там письменных просьбах
Меняйте адвоката. :censored: Либо адвокат работает когда ответчик "Теряется", либо нет.

Теперь-то поздно просить о мире,
Никогда не поздно. Подавайте ходатайство сейчас, рассмотрят в суд.заседании. С указанной суммой 10 т.р.(?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, мне вообще нанять адвоката, чтобы он следующее заседание провел сам? Поможет ли мне это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, мне вообще нанять адвоката, чтобы он следующее заседание провел сам? Поможет ли мне это?

Думаю стоит над этим подумать, во-первых, затраты на адвоката наверняка будут соизмеримо меньше суммы по требованиям истца, если ему удастся оспорить эти суммы. Во-вторых, Вы все равно будете участвовать в процессе, но в идеале адвокат все ставит под сомнение, произносит пламенные и душераздирающие речи, а его подзащитный (т.е. Вы) только кивает и совсем соглашается. Это если конечно адвокат толковый и правильно выстроена линия защиты, ну и элементы психологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, мне вообще нанять адвоката,
Вы писали что пригласили адвоката. Была уверена что уж на суд.заседании у Вас будет защитник...

Поможет ли мне это?
Вы солкнулись впервые. :dontknow: См.сообщение Pacifist .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что адвокат меня просто проконсультировала и сказала, что ее присутствие в суде не обязательно, тем более что это не уголовное дело, ну вроде бы не очень серьезное. Я тоже сначала подумала, что смогу обойтись без ее помощи, а теперь и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://advocat-vrn.narod.ru/

http://advocat-kuznetsov.ru/advokat_v_grazhdanskom_processe.htm

Это все что я могу для Вас сделать...:yes2:

Посмотрите почитайте, это просто ссылки, этих лиц я не знаю.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, что болеете за мое дело, и спасибо за советы. Это меня хотя бы немного юридически подковывает, ведь здесь, оказывается, так много тонкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что адвокат меня просто проконсультировала и сказала, что ее присутствие в суде не обязательно, тем более что это не уголовное дело, ну вроде бы не очень серьезное. Я тоже сначала подумала, что смогу обойтись без ее помощи, а теперь и не знаю.
Т.е. была разовая консультация в адвок.бюро. Вы не заключали договор. Заключайте сейчас.

И подайте ходатайство суду по поводу содействия по закл.мирового. Напишите сумму. Затем на личный прием к судье вместе с адвокатом, упрашивайте "Надавить" на истца - "Деньги нужны на новый забор" вовсе не повод для требования таких бешенных сумм. Со старым поживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...