Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Служба после окончания контракта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Котракт закончился в 2011 году,написала рапорт на увольнение после получения жилья.Сейчас нахожусь на должности,ежедневно выхожу на хозработы.Установили рабочий день по 8 часов.Суббота-воскресенье выходные.В распоряжение не выводят,обьясняют,что нет для меня статьи,что бы вывести.Какие у меня должны быть обязанности?И должны ли вывести в распоряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Котракт закончился в 2011 году,написала рапорт на увольнение после получения жилья.Сейчас нахожусь на должности,ежедневно выхожу на хозработы.Установили рабочий день по 8 часов.Суббота-воскресенье выходные.В распоряжение не выводят,обьясняют,что нет для меня статьи,что бы вывести.Какие у меня должны быть обязанности?И должны ли вывести в распоряжение?
Должны быть в распоряжении. Ваша статья часть И) пункт 2 ст.13 Положения.А довольствие получаете в полном объёме, как и раньше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котракт закончился в 2011 году

Не имеет никакого значения.

Какие у меня должны быть обязанности?

Обязаны выполнять все обязанности в/с(должностные, специальные)

И должны ли вывести в распоряжение?

Не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котракт закончился в 2011 году,написала рапорт на увольнение после получения жилья.

Если Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, то право на жилье у Вас появиться если есть 20 лет выслуги в календарном исчитслении. Но даже если есть 20 лет, то Вас обязаны уволить по окончанию срока контракта, если у Вас нет других оснований для увольнения (о чем Вы не написали).

Ваша статья часть И) пункт 2 ст.13 Положения.

пп. И п. 2 ст. 13 сейчас не применяется, т.к. он противоречит ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащих. Без жилья уволить с военной службы нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть в распоряжении. Ваша статья часть И) пункт 2 ст.13 Положения.А довольствие получаете в полном объёме, как и раньше?

Да в полном обьеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет никакого значения.

Обязаны выполнять все обязанности в/с(должностные, специальные)

Не должны.

Похожие ситуации на нашем КПП,все сидят в распоряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, то право на жилье у Вас появиться если есть 20 лет выслуги в календарном исчитслении. Но даже если есть 20 лет, то Вас обязаны уволить по окончанию срока контракта, если у Вас нет других оснований для увольнения (о чем Вы не написали).

пп. И п. 2 ст. 13 сейчас не применяется, т.к. он противоречит ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащих. Без жилья уволить с военной службы нельзя.

Написала рапорт,что бы уволили после обеспечения жильем.Жилье мне положено.16 лет у меня есть.Почему вы пишите 20?А рапорт писала по предельному и по окончании контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы пишите 20?

потому, что Вы указали

Котракт закончился в 2011 году,написала рапорт на увольнение после получения жилья.

здесь ни чего не сказано, про увольнение по достижении предельного возраста.

Да при этом основании увольнения Вам жилье положено после 10 лет календарной службы.

и по окончании контракта.

Основание Вы может выбрать только одно. Но при увольнени по окончании контракта жилье положено после 20 лет календарной службы.

И должны ли вывести в распоряжение?

В распоряжение Вас вывести не могут, т.к. нет такого основания для вывода в распоряжение как достижение возраста предельного пребывания на военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рапорте я указала подпункт"а" пункта 1,ст.51 и подпункт"б" п.1 ст.51.Также и мой муж писал.Он сидит в распоряжении 1 год.До этого был на должности 3 года.Выслуга у него 18 лет.Сначала мне было сказано,что я с мужем вдвоем не могу ждать квартиру.Кто то должен уволиться с формулировкой :"Исключить из списков части,но оставить в списках на получение жилья".Юрист местный сказал,что это незаконно.Мы можем оба ждать жилье.Я хочу ,что бы меня вывели в распоряжение.Это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё момент.Один офицер доказывал мне,что я могу не ходить на хозработы.Достаточно появиться раз в неделю,на час-полтора.Поэтому и возник вопрос о моих обязаностях без контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё момент.Один офицер доказывал мне,что я могу не ходить на хозработы.Достаточно появиться раз в неделю,на час-полтора.Поэтому и возник вопрос о моих обязанностях без контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает как поведёт себя администрация вашей части. Хотите проверить попробуте

появиться раз в неделю,на час-полтора

Один офицер доказывал мне,что я могу не ходить на хозработы

Если эти работы входят в ваши должностные обязанности, то обязаны.

вопрос о моих обязанностях без контракта.

Вам уже отвечали.... Не имеет значения наличие контракта для в/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один офицер доказывал мне,что я могу не ходить на хозработы.

Обязанности у Вас не изменились.

Почитайте Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1622-О-О

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подпи***** соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы или исключения военнослужащего из списков воинской части в случаях, установленных федеральными законами (пункты 1, 2 и 4 статьи 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
можете еще почитать ст. 4 п. 9 ППВС

Нет такого основания для прекращения действия контракта, как наступление даты окончания контракт. Т.е конракт как у Вас был так и продолжает дейстовать до Вашего исключения из списков части.

Если Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе Вас не могут привлечь к уголовной ответственности за дизертирство (в случае, когда Вы забьете на службы). Постановление Пленума ВС РФ от 3.04.2008 № 3 п. 25

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, дезертирство будет оконченным преступлением по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе в зависимости от воинского звания (например, в случае совершения дезертирства военнослужащим, имеющим воинское звание «капитан», преступление будет оконченным с момента достижения этим лицом возраста 45 лет).
Но привлекать к дисциплинарной ответственности могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает как поведёт себя администрация вашей части. Хотите проверить попробуте

Если эти работы входят в ваши должностные обязанности, то обязаны.

Вам уже отвечали.... Не имеет значения наличие контракта для в/с.

Сейчас у меня нет определённых обязанностей.Начальник должен был их разработать ещё в феврале по приказу нач-ка ОК.Если взять обязанности,которые были до окончания контракта,то хозработ там не было.Теперь мне всё понятно,спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня нет определённых обязанностей.Начальник должен был их разработать ещё в феврале по приказу нач-ка ОК.

Начальник(непосредственный) разрабатывает функциональные обязанности. Освобождения от должностных обязанностей они не дают. Вы, с точки зрения закона, обязаны выполнять ВСЕ обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пп. И п. 2 ст. 13 сейчас не применяется, т.к. он противоречит ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащих. Без жилья уволить с военной службы нельзя.
Не применяется теми, кто этого не хочет применять. В чём противоречие, не пойму? По мне так эта норма наоборот принята для того, что бы сглаживать временные неопределённости по службе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не применяется теми, кто этого не хочет применять. В чём противоречие, не пойму?

В чем противоречие? Согласно ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащего нельзя уволить без жилья. И тогда как его могут вывести в распоряжение по ст. 13 п. 2 пп. И ППВС. В ней речь идет об уволенном военнослужащем. Какие здесь временные неопределенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Буду очень признательна, если кто-нибудь поможет разобраться в сложившейся ситуации. Муж военнослужащий. Выслуга 12 лет. Должность сокращена. Выведен в распоряжение. Собираем документы на постановку в очередь на постоянное жилье. В июне будет 6 месяцев нахождения в распоряжении, причем наступает ровно в день окончания контракта. Подскажите пожалуйста, нужно ли писать рапорт на заключение нового контракта? Если я правильно понимаю, время нахождения в распоряжении 6 месяцев, а потом увольняют, и восстанавливаются через суд (в случае необеспечения жильем). Сможем ли мы потом восстановиться при отсутствии действующего контракта?

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
нужно ли писать рапорт на заключение нового контракта?
не нужно, военнослужащий, должность которого сокращена, проходящий военную службу после окончания срока контракта, считается проходящим военную службу в добровольном порядке

время нахождения в распоряжении 6 месяцев, а потом увольняют
увольняют, при отсутствии оснований не увольнять

..и восстанавливаются через суд (в случае необеспечения жильем)
это в случае если нет согласия военнослужащего на увольнение до обеспечения жильем и если военнослужащий заключил 1 контракт или получил звание офицера после 01.01.1998, и не обеспечен служебным жильем на момент увольнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли писать рапорт на заключение нового контракта?

Желательно, т.к. Ваш муж не выбрал основание для увольнения и формально может быть уволен по окончании срока контракта.

Выслуга 12 лет.

Причем при увольнении по окончании контракта права на обеспечение жильем он не имеет.

Т.е. решать эту проблему придется в судебном порядке, а как суд посмотрит на эту ситуацию, предугадать трудно. Рулетка может получиться, а зачем рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Малыгин Олег,

akex56, спасибо Вам большое за ответы!!!

Хотелось бы еще немного уточнить ситуацию. Первый контракт и звание после 1998года. Служебного жилья не имеем, стоим в очереди на служебное жилье с 2010 года. В данный момент подаем документы на постановку в очередь на постоянное жилье.

Желательно, т.к. Ваш муж не выбрал основание для увольнения и формально может быть уволен по окончании срока контракта.

Рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения жилым помещением по нормам - написан. Лист беседы оформлен. (В ДЖО попросили копии этих документов).

Последний контракт заключен 12.06.2010 сроком на 3 года.

Есть выписка из приказа Министра обороны по личному составу и строевой части:

параграф: Увольнение с военной службы военнослужащих

далее: Нижепоименованных военнослужащих ОСВОБОДИТЬ от занимаемых воинских должностей и ЗАЧИСЛИТЬ В РАСПОРЯЖЕНИЕ

Дальше указано: контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на 3 года по 11.06.2013 г.

Зачисляется в распоряжение в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.

Дата приказа 11.12.2012г.

Получается, что контракт и срок нахождения в распоряжении заканчиваются в один день? Как правильно поступить?

Если будет заключен новый контракт, не могут ли в ДЖО это посчитать основанием для отказа в постановке на учет? Или основанием для снятия с учета (если к тому моменту уже поставят в очередь)?

Еще такой момент, приказом в распоряжение выведены в другую часть, в связи с переформированием нашей, но предпи***** все еще нет, и мы до сих пор находимся в старой. Срок распоряжения все равно считается от даты приказа?

Пожалуйста, помогите разобраться!

Очень будем благодарны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет заключен новый контракт, не могут ли в ДЖО это посчитать основанием для отказа в постановке на учет? Или основанием для снятия с учета (если к тому моменту уже поставят в очередь)?

нет не является. Хотя раз

Рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения жилым помещением по нормам - написан.

можно и не подавать рапорта на заключение нового контракта, т.к. наступление срока окончания контракта не означает его фактическое прекращение. Ваш муж как проходил службу по контракту, так и будет дальше проходить службу по контракту.

ППВС ст. 4

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если будет заключен новый контракт, не могут ли в ДЖО это посчитать основанием для отказа в постановке на учет? Или основанием для снятия с учета (если к тому моменту уже поставят в очередь)?
наличие контракта в случае освобождения от ранее занимаемой должности в связи с ошм не является основанием для отказа в предоставлении постоянного жилья (признании нуждающимся)

Срок распоряжения все равно считается от даты приказа?
да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! То есть, получается, что нас уже по окончанию контракта не смогут уволить, так как написанным рапортом военнослужащий выбрал другое основание для увольнения?

Пытались заключить новый контракт, но старый командир говорит, что уже не имеет права, а к новому командиру (в чье распоряжение выведены) пока еще не попали. Когда попадем - непонятно, все рекомендованные сроки для подачи рапорта на заключение нового контракта уже пройдут наверное, да и захочет ли новый командир подписывать контракт - неизвестно.

наличие контракта в случае освобождения от ранее занимаемой должности в связи с ошм не является основанием для отказа в предоставлении постоянного жилья (признании нуждающимся)

а вот не наличие, а именно заключение нового, при написанном рапорте на увольнение по ОШМ?

да мне кажется командир не станет подписывать новый контракт в такой ситуации... Имеет ли он право при наличии рапорта по ОШМ от в/сл?

можно и не подавать рапорта на заключение нового контракта

этот вариант очень бы устроил, но вопрос только не уволят ли по окончанию? Чем можно "обезопаситься"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...