Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

При увольнении мне выплатили зп неполностью. Есть шансы?


Гость DenLaDen

Рекомендуемые сообщения

В конце апреля я уволился с прошлого места работы. Получал там 15000 р.(оклад 5000 + ежемесячная премия). Апрель я отработал полностью и мне за него заплатили 10000, сегодня. Политика у руководства там такая, кто увольняется, тот расчет получит только исходя из оклада. Мне, как отличнику, небольшое снисхождение. Но пятерку то недоплатили! Хочу пожаловаться, вот думаю, стоит ли? Вроде 5000 и немного, но тоже деньги. Таких как я много и всем они не доплачивают. Работал там полтора года и столько несправедливости нагляделся, аж тошно. Если ловить нечего то и пытаться не буду, но если есть шансы то нужно драться, и себя отстоять и другим пример дать. Что скажите друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пожаловаться, вот думаю, стоит ли?

А почему нет? Обращайтесь в суд, время еще есть, но не тяните. Процедуру обращения в суд я не расписываю - об этом много говорилось на форуме, вопросов с похожей тематикой также имеется достаточное количество - воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А претензию писать стоит? Вобще хочется мирным путем сначала с ними договориться. Как бы их убедить, что они неправы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то премия - это вид поощрения, и выплачивать ее работодатель по идее не обязан. Но очень часто при такой системе оплаты работодатели забывают о том, что для выплаты премии необходим соответствующий приказ, в котором указывается, за что, собственно, эта премия дается. А если приказов не было и вы с ними не были ознакомлены, то можно доказывать, что ежемесячно вы получали именно зарплату.

Кроме того, если деньги перечислялись вам на банковскую карточку, то можно запросить в банке распечатку. Там указывается, откуда и за что перечислялись вам деньги. Скорее всего, эти выплаты тоже обозначались вашим работодателем как зарплата, а не как премия. Так что я думаю, что побороться можно (тем более, что суд обычно на стороне работника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ли в организации Положение о премировании? Если имеется, то нужно знать порядок и условия выплаты премии, которые в нем описаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скорее, нужно знать порядок и условия невыплаты или снижения размера премии согласно внутренним локальным нормативным актам предприятия.

Они должны быть чётко прописаны и соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DenLaDen, смотрите, вот вы пишите

оклад 5000 + ежемесячная премия

Апрель я отработал полностью и мне за него заплатили 10000,

Т.е. в любом случае свой оклад вы получили и у суда, естественно, возникнет вопрос про остальные 5 000. Доказать, что премия была составляющей зар. платы уже будет не сложно (с учетом советов, написанных выше).

Дальше смотрим ТК РФ

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права..................................

и еще

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

DenLaDen, ну вот, основываясь на всем вышесказанном (включая другие посты), вы можете составить письмо на имя вашего директора, сделав сноску на то, что надеетесь во всем разобраться мирным путем и не доводить до суда. Только не тяните с письмом, зарегистрируйте его и себе копию с регистрацией оставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...