Юридический форум ЗонаЗакона.Ru  
Выпуски рассылки "Юристы, адвокаты, юридические консультации и услуги" № [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] ...
Бланки договоров: Полномочия представителей , Преддоговорные документы , Изменение и прекращение обязательств , Отдельные виды договоров
Законы и кодексы РФ: Конституция и Кодексы, Федеральные Законы РФ, Законы РФ, Законы Москвы, Прочие документы
Статьи: Гражданское право, Земельное право, Криминалистика, Налоговое право, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право, Финансовое право
Вернуться   Юридический форум ЗонаЗакона.Ru > Жилищное право юридическая консультация > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Регистрация Справка Пользователи Версия для печати Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Плата за жилье, управление жилищным фондом ТСЖ и управляющие компании. Права и обязанности собственников жилья


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2009, 14:29   #1
Новичок
 
Регистрация: Авг. 2009
Адрес: Россия
Провел на форуме:
1 д 16 ч 39 мин
Сообщения: 21
Cказал спасибо: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Icon2 Кто должен менять эл.счетчик в подъезде?

Всем привет!
1)Прошу разьяснить: Дом многоквартирный, пятиэтажный. Электросети заставляют жильцов покупать электро счетчики класс точности 2,0. Стоимость 700 рублей. Прошу Вас дать законный ответ, кто обязан менять этот счетчик в подъезде?
Заранее благодарю за ответ
2) P.S Нам еще начисляют дополнительные показания, по водяным счетчикам, ссылаясь на то что есть такой законный приказ. На входе в дом установлен общий счетчик и разницу раскидывают на всех. Правы ли ЖЭУ?
Vizor14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 15:04   #2
Участник форума
 
Регистрация: Июн. 2009
Адрес: каркута
Провел на форуме:
5 д 14 ч 12 мин
Сообщения: 160
Cказал спасибо: 1 раз(а)
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

почитайте, постановление правительства РФ №307
Цитата:
Сообщение от Vizor14 Посмотреть сообщение
2) P.S Нам еще начисляют дополнительные показания, по водяным счетчикам, ссылаясь на то что есть такой законный приказ. На входе в дом установлен общий счетчик и разницу раскидывают на всех. Правы ли ЖЭУ?

для вас подходит скорее всего это
Цитата:
2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

P=(V d - SUM Vnki) * T ky * (N i /N d)


где:
V d - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически
потребленный за расчетный период, определенный по показанию
коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме
или в жилом доме (куб. м, кВт•час);
V nki - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа, электрической энергии), потребленный за
расчетный период в i-том нежилом помещении (за исключением
помещений общего пользования) (куб. м, кВт•час), определенный в
соответствии с пунктом 20 Правил предоставления коммунальных услуг
гражданам;
T ky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения
- руб./кВт•час);
N i - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, жилом
доме) (чел.);
N d - количество граждан, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания во всех жилых помещениях дома, не
оборудованных индивидуальными приборами учета (чел.);

пункт 20 (на который идет ссылка)
Цитата:
20. При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются:
а) для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения - расчетным путем исходя из нормативов водопотребления, а при их отсутствии - в соответствии с требованиями строительных норм и правил;
б) для сточных вод - как суммарный объем потребленной холодной и горячей воды;
в) для газа и электрической энергии - расчетным путем, согласованным ресурсоснабжающей организацией с лицом, заключившим с ней договор, исходя из мощности и режима работы установленных в этих помещениях потребляющих устройств;
г) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Последний раз редактировалось Dimik, 19.08.2009 в 00:48.
andj25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 19:13   #3
Новичок
 
Регистрация: Авг. 2009
Адрес: Россия
Провел на форуме:
1 д 16 ч 39 мин
Сообщения: 21
Cказал спасибо: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

andj25, благодарю за твой подробный ответ!
Приказ 307 прочитал. Про замену эл. счетчиков что можете сказать, в статье не нашел
Vizor14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 20:07   #4
Юрист Зоны Закона
 
Аватар для gals
 
Регистрация: Мар. 2008
Адрес: Питер
Провел на форуме:
7 мес 4 нед 0 д
Сообщения: 7,526
Cказал спасибо: 157 раз(а)
Поблагодарили 1,676 раз(а) в 1,628 сообщениях
По умолчанию

Менять его, если он в рабочем состоянии, никто не обязан. Если есть желание - можете поменять.
gals вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 20:50   #5
Новичок
 
Регистрация: Авг. 2009
Адрес: Россия
Провел на форуме:
1 д 16 ч 39 мин
Сообщения: 21
Cказал спасибо: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

gals, в том то и дело что Электросети заставляют это делать. Щас установлен счетчик класс точности 2,5. Они утверждают что он не правильно показывает, тоесть заниженно показывает потребление эл. энергии. Издали приказ, что кто не сменит на класс точности 2,0 то уже брать будут показания эл. энергии не по счетчику старому,а по среднему. Заставляют покупать за 700 рублей.
Мое мнение, что если им нужно то пусть меняют за свой счет, т.к меня этот счетчик устраивает. А как по закону?
Vizor14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 21:53   #6
Юрист Зоны Закона
 
Аватар для loginru
 
Регистрация: Дек. 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Провел на форуме:
1 мес 3 нед 6 д
Сообщения: 3,193
Cказал спасибо: 61 раз(а)
Поблагодарили 974 раз(а) в 935 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizor14 Посмотреть сообщение
А как по закону?
По закону - счетчик это имущество собственника помещения. Ему его и менять.
Затребуйте в Электросети документ, на основании которого они утверждают, что класс точности Вашего счетчика не соответствует нормативу.
loginru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:30   #7
Новичок
 
Регистрация: Авг. 2009
Адрес: Россия
Провел на форуме:
1 д 16 ч 39 мин
Сообщения: 21
Cказал спасибо: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

loginru, понятно. Документ попрошу. Только вот одно фигово, что счетчики находяться в подъезде. Их могут разбить в любой момент. Так не напосешься покупать...
Vizor14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 00:03   #8
Юрист Зоны Закона
 
Аватар для loginru
 
Регистрация: Дек. 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Провел на форуме:
1 мес 3 нед 6 д
Сообщения: 3,193
Cказал спасибо: 61 раз(а)
Поблагодарили 974 раз(а) в 935 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizor14 Посмотреть сообщение
Только вот одно фигово, что счетчики находяться в подъезде. Их могут разбить в любой момент. Так не напосешься покупать...
Он стоит в щите вместе с другим оборудованием, являющимся общим имуществом собственников дома. За сохранность этого имущества отвечает УО. Разобьют Вас счетчик предъявите претензии к УО.
loginru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 17:32   #9
Новичок
 
Регистрация: Авг. 2009
Адрес: Россия
Провел на форуме:
1 д 16 ч 39 мин
Сообщения: 21
Cказал спасибо: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

loginru, благодарю за ответы!
Все понятно. Решено
Vizor14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 02:50   #10
 
Провел на форуме:
сек.
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loginru Посмотреть сообщение
По закону - счетчик это имущество собственника помещения. Ему его и менять.
Затребуйте в Электросети документ, на основании которого они утверждают, что класс точности Вашего счетчика не соответствует нормативу.
Такой документ они с легкостью предоставят. Это ПУЭ п.1.5.15. Здесь нужно требовать акт разделения балансовой принадлежности, из которого будет видно кому принадлежит электросчетчик. Тот и меняет его, где бы он не располагался, в квартире или на площадке.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.


Rambler's Top100 Яндекс цитирования

© ZonaZakona.ru. Все права защищены. Перепечатка материалов допускается только с указанием ссылки на zonazakona.ru
Кодексы РФ, адвокаты, юридические услуги, права потребителей. Обсуждения ГИБДД, КАСКО (возмещение ущерба). Призывнику - отсрочка от армии (откос). Военкомат.