Юридический форум ЗонаЗакона.Ru  
Выпуски рассылки "Юристы, адвокаты, юридические консультации и услуги" № [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] ...
Бланки договоров: Полномочия представителей , Преддоговорные документы , Изменение и прекращение обязательств , Отдельные виды договоров
Законы и кодексы РФ: Конституция и Кодексы, Федеральные Законы РФ, Законы РФ, Законы Москвы, Прочие документы
Статьи: Гражданское право, Земельное право, Криминалистика, Налоговое право, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право, Финансовое право
Вернуться   Юридический форум ЗонаЗакона.Ru > Образовательное право > Общие вопросы по образовательному праву
Регистрация Справка Пользователи Версия для печати Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2010, 14:51   #1
Новичок

Провел на форуме:
1 ч 47 мин 39 сек.
Cказал спасибо: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Если ребенка не берут в детский сад?

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, в путевке (на сентябрь м-ц 2010 г.) в детский сад нам отказали из-за отсутствия мест. На очередь мы встали в сентябре 2009 г. Нарушает ли комиссия (Департамент образования) права ребенка, согласно статьей 43 Конституции РФ? Каждый имеет право на образование и Закон РФ «Об образовании» гласит, что «Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения». Возможно ли получить эту самую путевку через суд и на кого следует подавать иск? Большое спасибо.
Евгешка-27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 07:31   #2
Участник форума

Провел на форуме:
4 д 18 ч 6 мин
Cказал спасибо: 16 раз(а)
Поблагодарили 68 раз(а) в 68 сообщениях

Вы сами на свой вопрос ответили), напишите жалобу в Управление образования Вашего города по данному факту
nemezida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 19:28   #3
Новичок

Провел на форуме:
1 ч 47 мин 39 сек.
Cказал спасибо: 1 раз(а)

Большое спасибо за ответ, НО я уже звонила в Департамент образования, на что мне ответили:
1) "Вы что, в вашем районе столько детей - мест нет!!!"...;
2) "А вы в курсе, что у нас дошкольное образование яаляется необязательным".....
3) "Вот когда ребенку будет 5-6 лет, тогда ему уже в месте в детском саду не откажут, т.к. не имеют права из-за того, что в 5-6 лет у детей идет подготовка к школе" - на что я спросила, "Откуда тогда у комиссии места-то появятся в 5-6 лет, если сейчас их уже нет? - получила ответ: "Это уже дело комиссии...."
Евгешка-27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 06:38   #4
Участник форума

Провел на форуме:
4 д 18 ч 6 мин
Cказал спасибо: 16 раз(а)
Поблагодарили 68 раз(а) в 68 сообщениях

Я думаю в Вашем случае необходимо не звонить а писать жалобы, т.к. по телефону они наговорить могут многое, а вот когда письменно необходимо отвечать здесь у них аргументы кончаются, жалуйтесь по вышестоящей инстанции.
nemezida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 07:52   #5

Провел на форуме:
сек.

конечно спокойно пишите жалобы...сейчас разговоры вообще не решают ничего...людям нужны бумажки...

Старый 11.05.2010, 10:51   #6
Участник форума

Провел на форуме:
1 д 22 ч 13 мин
Cказал спасибо: 7 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Это просто взятку у вас, Евгешка-27, выколачивают! Мой совет: узнайте не пользуетесь вы льготным списком в детский сад. У меня дочке 1 год и 7 месяцев и мы с рождения стоим в очереди, но заведующая уже намекала, что в сад можем не попасть и цена вопроса 15000 рублей. И не давно я узнала, что есть льготный список, туда входят дети ветеранов боевых действий, дети работников сферы образования и др, мы относимся к первому(супруг участвовал во второй Чеченской компании и имеет удостоверение ветерана боевых действий). И еще пишите и отправляйте все обращения заказными письмами с уведомлениями и уведомления сохраняйте, это будет хорошей поддержкой, если потом обращаться в другие инстанции, а после устного обращения, даже если вы куда-нибудь пожалуетесь, то вам могут ответить,что вас вообще никогда не видели и понятия не имеют о вашей проблеме!
Настюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:50   #7

Провел на форуме:
сек.

Цитата:
Сообщение от Настюша Посмотреть сообщение
я узнала, что есть льготный список, туда входят дети ветеранов боевых действий
а что разве если стоишь в данной льготной очереди,100% дадут садик?так же скажут извините местов нету,готовьте доки на следующий год
по закону дети ВБД пользуются правом на первоочередное "место" в садике,возникает вопрос,как проследить свою очередь,чтобы вперёд не встал кто-нибудь за определённую сумму и зачем вообще вставать в очередь,сразу после рождения,если есть такая льгота?
Старый 27.05.2011, 10:03   #8

Провел на форуме:
сек.

А мне вообще сказали, что такой льготы для первоочередного принятия ребенка в сад, не существует. И я теперь не могу найти, где в наших законах это прописано( что льгота имеется именно для принятия в садик).
Старый 06.06.2011, 22:58   #9
Новичок

Провел на форуме:
1 д 5 ч 54 мин
Cказал спасибо: 4 раз(а)

Здравствуйте.
Я проживаю в Калининградской обл. в Черняховском районе. Мой сын 2,9 года ходит в Черняховске в садик (ясельная группа). Сейчас я переехал из Черняховского района в Багратионовский район, и хочу перевести ребенка из одного д/садика в другой.
Я ходил в д/садик Багратионовска к заведующей, она сказала что так как перевод не внутри района, то она тут помочь не может и отправила в администрацию в отдел образования. Там сказали, что процесса перевода из одного района в другой не существует. Сказали вставать заново в общую очередь и ждать. Получается я в одном районе простоял в очереди с рождения ребенка, а теперь в другом районе стоять. Подскажите что делать ?
Дмитрийй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:59   #10
Участник форума

Провел на форуме:
2 нед 1 д 1 ч
Cказал спасибо: 7 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

берите писменный отказ в предоставлении сада и в суд
Estrelia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 04:41   #11

Провел на форуме:
сек.

Здравствуйте!! Скажите мы встали на очередь в 2008 когда нам было 6 месяцев и на конец в этом году 2011 мы в списках!! но завед садика сказала что не возьмет нас в сад т к нет мест!! разве это возможно???
Старый 21.07.2011, 09:59   #12
Новичок

Провел на форуме:
1 д 5 ч 54 мин
Cказал спасибо: 4 раз(а)

Заведующая садика сейчас ничего не решает. Если ваш ребенок есть в списках детей идущих в садик в этом году, то вам должны дать (в комитете по дошкольному образованию) направление в определенный садик. берете это направление и спокойно идете в садик.
Дмитрийй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 10:56   #13
Участник форума

Провел на форуме:
2 д 4 ч 33 мин
Cказал спасибо: 6 раз(а)

Племянница пошла в садик.
Вопрос : должен ли садик (муниципальный) заключить договор с родителями? Заведующая сказала, что это не предусмотрено. Ходили до этого в частный платный , договор был.
и еще, очень не нравится няня(Родственница заведующей) - не кормит, не одевает детей. просто сидит вяжет, постоянно покрикивает на детей. Родители решили "припугнуть" , сказали ,что заведующей пожалуются, на что получили " какая зарплата, такое и отношение" . Я конечно понимаю, что на 4 тысячи трудно жить, но почему на детях срываться?
Может если заведующая ее приструнить не может, лучше сразу в ГУНО обращаться с жалобой? Или куда?
Тимофеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 22:49   #14
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
5 мес 1 нед 4 д
Cказал спасибо: 325 раз(а)
Поблагодарили 211 раз(а) в 202 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Родители решили "припугнуть" , сказали ,что заведующей пожалуются, на что получили " какая зарплата, такое и отношение" . Я конечно понимаю, что на 4 тысячи трудно жить, но почему на детях срываться?
Может если заведующая ее приструнить не может, лучше сразу в ГУНО обращаться с жалобой? Или куда?
Эту няню никто не заставляет там работать, особенно если не устраивает зарплата. Это не повод не выполнять свои обязанности.
Согласно должностной инструкции требования следующие :
Должен знать:
* санитарно-гигиенические требования содержания помещений
* правила ухода за детьми, престарелыми и больными
* правила санитарии и гигиены
* рецепты приготовления пищи.
Должностные обязанности:
* Уход за детьми, престарелыми и больными в детских дошкольных учреждениях и на дому.
* Уборка помещений детских дошкольных учреждений и комнат при вызове на дом.
* Смена белья и одежды.
* Мытье и уборка посуды.
* Подача и уборка судна.
* Помощь воспитателю при одевании, раздевании, умывании, купании, кормлении детей и укладывание их в постель.
* Стирка белья, приготовление пищи, соблюдение необходимого режима дня для больных, престарелых и детей на дому.
Вам надо письменно обратиться к заведующей садиком, если компромисс не будет найден,то можете писать дальше в отдел образования вашего округа, только обязательно укажите, что обращались к заведующей и проблема не была решена.
Старый 09.09.2011, 12:20   #15
Участник форума

Провел на форуме:
2 д 4 ч 33 мин
Cказал спасибо: 6 раз(а)

подскажите, на каком расстоянии от детских площадок( в садике) должны располагаться мусорный контейнер?
в 5 метрах от забора площадки группы стоит переполненный контейнер ( на территории садика).
заведующая сказала, что нормы соблюдены, и "не на самой же площадке он стоит ".
Тимофеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск