Юридический форум ЗонаЗакона.Ru  
Выпуски рассылки "Юристы, адвокаты, юридические консультации и услуги" № [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] ...
Бланки договоров: Полномочия представителей , Преддоговорные документы , Изменение и прекращение обязательств , Отдельные виды договоров
Законы и кодексы РФ: Конституция и Кодексы, Федеральные Законы РФ, Законы РФ, Законы Москвы, Прочие документы
Статьи: Гражданское право, Земельное право, Криминалистика, Налоговое право, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право, Финансовое право
Вернуться   Юридический форум ЗонаЗакона.Ru > Образовательное право > Вопросы по образовательному праву
Регистрация Справка Пользователи Версия для печати Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Вопросы по образовательному праву Детские сады, среднее, высшее образование. Образовательная деятельность. Защита прав


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2010, 14:51   #1
Новичок
 
Регистрация: Дек. 2009
Адрес: Москва
Провел на форуме:
1 ч 47 мин 39 сек.
Сообщения: 11
Cказал спасибо: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Если ребенка не берут в детский сад?

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, в путевке (на сентябрь м-ц 2010 г.) в детский сад нам отказали из-за отсутствия мест. На очередь мы встали в сентябре 2009 г. Нарушает ли комиссия (Департамент образования) права ребенка, согласно статьей 43 Конституции РФ? Каждый имеет право на образование и Закон РФ «Об образовании» гласит, что «Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения». Возможно ли получить эту самую путевку через суд и на кого следует подавать иск? Большое спасибо.
Евгешка-27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 07:31   #2
Участник форума
 
Регистрация: Фев. 2009
Адрес: Сибирь
Провел на форуме:
4 д 18 ч 6 мин
Сообщения: 235
Cказал спасибо: 16 раз(а)
Поблагодарили 68 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Вы сами на свой вопрос ответили), напишите жалобу в Управление образования Вашего города по данному факту
nemezida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 19:28   #3
Новичок
 
Регистрация: Дек. 2009
Адрес: Москва
Провел на форуме:
1 ч 47 мин 39 сек.
Сообщения: 11
Cказал спасибо: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за ответ, НО я уже звонила в Департамент образования, на что мне ответили:
1) "Вы что, в вашем районе столько детей - мест нет!!!"...;
2) "А вы в курсе, что у нас дошкольное образование яаляется необязательным".....
3) "Вот когда ребенку будет 5-6 лет, тогда ему уже в месте в детском саду не откажут, т.к. не имеют права из-за того, что в 5-6 лет у детей идет подготовка к школе" - на что я спросила, "Откуда тогда у комиссии места-то появятся в 5-6 лет, если сейчас их уже нет? - получила ответ: "Это уже дело комиссии...."
Евгешка-27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 06:38   #4
Участник форума
 
Регистрация: Фев. 2009
Адрес: Сибирь
Провел на форуме:
4 д 18 ч 6 мин
Сообщения: 235
Cказал спасибо: 16 раз(а)
Поблагодарили 68 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Я думаю в Вашем случае необходимо не звонить а писать жалобы, т.к. по телефону они наговорить могут многое, а вот когда письменно необходимо отвечать здесь у них аргументы кончаются, жалуйтесь по вышестоящей инстанции.
nemezida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 07:52   #5
 
Провел на форуме:
сек.
Сообщения: n/a
По умолчанию

конечно спокойно пишите жалобы...сейчас разговоры вообще не решают ничего...людям нужны бумажки...



_____________________
рулонные жалюзи
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 10:51   #6
Участник форума
 
Регистрация: Май. 2010
Адрес: Воронеж
Провел на форуме:
1 д 22 ч 13 мин
Сообщения: 51
Cказал спасибо: 7 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Это просто взятку у вас, Евгешка-27, выколачивают! Мой совет: узнайте не пользуетесь вы льготным списком в детский сад. У меня дочке 1 год и 7 месяцев и мы с рождения стоим в очереди, но заведующая уже намекала, что в сад можем не попасть и цена вопроса 15000 рублей. И не давно я узнала, что есть льготный список, туда входят дети ветеранов боевых действий, дети работников сферы образования и др, мы относимся к первому(супруг участвовал во второй Чеченской компании и имеет удостоверение ветерана боевых действий). И еще пишите и отправляйте все обращения заказными письмами с уведомлениями и уведомления сохраняйте, это будет хорошей поддержкой, если потом обращаться в другие инстанции, а после устного обращения, даже если вы куда-нибудь пожалуетесь, то вам могут ответить,что вас вообще никогда не видели и понятия не имеют о вашей проблеме!
Настюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:50   #7
 
Провел на форуме:
сек.
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настюша Посмотреть сообщение
я узнала, что есть льготный список, туда входят дети ветеранов боевых действий
а что разве если стоишь в данной льготной очереди,100% дадут садик?так же скажут извините местов нету,готовьте доки на следующий год
по закону дети ВБД пользуются правом на первоочередное "место" в садике,возникает вопрос,как проследить свою очередь,чтобы вперёд не встал кто-нибудь за определённую сумму и зачем вообще вставать в очередь,сразу после рождения,если есть такая льгота?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 10:03   #8
 
Провел на форуме:
сек.
Сообщения: n/a
По умолчанию

А мне вообще сказали, что такой льготы для первоочередного принятия ребенка в сад, не существует. И я теперь не могу найти, где в наших законах это прописано( что льгота имеется именно для принятия в садик).
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 22:58   #9
Новичок
 
Регистрация: Апр. 2008
Адрес: Калининград
Провел на форуме:
1 д 6 ч 3 мин
Сообщения: 48
Cказал спасибо: 4 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.
Я проживаю в Калининградской обл. в Черняховском районе. Мой сын 2,9 года ходит в Черняховске в садик (ясельная группа). Сейчас я переехал из Черняховского района в Багратионовский район, и хочу перевести ребенка из одного д/садика в другой.
Я ходил в д/садик Багратионовска к заведующей, она сказала что так как перевод не внутри района, то она тут помочь не может и отправила в администрацию в отдел образования. Там сказали, что процесса перевода из одного района в другой не существует. Сказали вставать заново в общую очередь и ждать. Получается я в одном районе простоял в очереди с рождения ребенка, а теперь в другом районе стоять. Подскажите что делать ?
Дмитрийй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:59   #10
Участник форума
 
Регистрация: Апр. 2010
Адрес: северодвинск
Провел на форуме:
2 нед 1 д 1 ч
Сообщения: 270
Cказал спасибо: 7 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

берите писменный отказ в предоставлении сада и в суд
Estrelia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 04:41   #11
 
Провел на форуме:
сек.
Сообщения: n/a
По умолчанию

Здравствуйте!! Скажите мы встали на очередь в 2008 когда нам было 6 месяцев и на конец в этом году 2011 мы в списках!! но завед садика сказала что не возьмет нас в сад т к нет мест!! разве это возможно???
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 09:59   #12
Новичок
 
Регистрация: Апр. 2008
Адрес: Калининград
Провел на форуме:
1 д 6 ч 3 мин
Сообщения: 48
Cказал спасибо: 4 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Заведующая садика сейчас ничего не решает. Если ваш ребенок есть в списках детей идущих в садик в этом году, то вам должны дать (в комитете по дошкольному образованию) направление в определенный садик. берете это направление и спокойно идете в садик.
Дмитрийй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 10:56   #13
Участник форума
 
Регистрация: Апр. 2011
Адрес: Казань
Провел на форуме:
2 д 4 ч 33 мин
Сообщения: 84
Cказал спасибо: 6 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Племянница пошла в садик.
Вопрос : должен ли садик (муниципальный) заключить договор с родителями? Заведующая сказала, что это не предусмотрено. Ходили до этого в частный платный , договор был.
и еще, очень не нравится няня(Родственница заведующей) - не кормит, не одевает детей. просто сидит вяжет, постоянно покрикивает на детей. Родители решили "припугнуть" , сказали ,что заведующей пожалуются, на что получили " какая зарплата, такое и отношение" . Я конечно понимаю, что на 4 тысячи трудно жить, но почему на детях срываться?
Может если заведующая ее приструнить не может, лучше сразу в ГУНО обращаться с жалобой? Или куда?
Тимофеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 22:49   #14
Юрист Зоны Закона
 
Аватар для Аброгация
 
Регистрация: Мар. 2010
Адрес: самый лучший город на земле...
Провел на форуме:
5 мес 1 нед 5 д
Сообщения: 1,085
Cказал спасибо: 325 раз(а)
Поблагодарили 211 раз(а) в 202 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Родители решили "припугнуть" , сказали ,что заведующей пожалуются, на что получили " какая зарплата, такое и отношение" . Я конечно понимаю, что на 4 тысячи трудно жить, но почему на детях срываться?
Может если заведующая ее приструнить не может, лучше сразу в ГУНО обращаться с жалобой? Или куда?
Эту няню никто не заставляет там работать, особенно если не устраивает зарплата. Это не повод не выполнять свои обязанности.
Согласно должностной инструкции требования следующие :
Должен знать:
* санитарно-гигиенические требования содержания помещений
* правила ухода за детьми, престарелыми и больными
* правила санитарии и гигиены
* рецепты приготовления пищи.
Должностные обязанности:
* Уход за детьми, престарелыми и больными в детских дошкольных учреждениях и на дому.
* Уборка помещений детских дошкольных учреждений и комнат при вызове на дом.
* Смена белья и одежды.
* Мытье и уборка посуды.
* Подача и уборка судна.
* Помощь воспитателю при одевании, раздевании, умывании, купании, кормлении детей и укладывание их в постель.
* Стирка белья, приготовление пищи, соблюдение необходимого режима дня для больных, престарелых и детей на дому.
Вам надо письменно обратиться к заведующей садиком, если компромисс не будет найден,то можете писать дальше в отдел образования вашего округа, только обязательно укажите, что обращались к заведующей и проблема не была решена.
__________________
Мне кажется, что вы больны не мной... Мне кажется ,что вы больны по жизни...
Аброгация вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 12:20   #15
Участник форума
 
Регистрация: Апр. 2011
Адрес: Казань
Провел на форуме:
2 д 4 ч 33 мин
Сообщения: 84
Cказал спасибо: 6 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

подскажите, на каком расстоянии от детских площадок( в садике) должны располагаться мусорный контейнер?
в 5 метрах от забора площадки группы стоит переполненный контейнер ( на территории садика).
заведующая сказала, что нормы соблюдены, и "не на самой же площадке он стоит ".
Тимофеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


Rambler's Top100 Яндекс цитирования

© ZonaZakona.ru. Все права защищены. Перепечатка материалов допускается только с указанием ссылки на zonazakona.ru
Кодексы РФ, адвокаты, юридические услуги, права потребителей. Обсуждения ГИБДД, КАСКО (возмещение ущерба). Призывнику - отсрочка от армии (откос). Военкомат.