Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как подать в суд на обжалование ПК


Рекомендуемые сообщения

Моему сыну 18 лет, учится в 11 классе. Хотел бы поступать в ВУЗ, но понимаем , что ОВК сделает всё, чтобы этого не случилось. Во-первых ему до сих пор не выдали приписное. Сын ничего о нём и не слышал, я - тоже, в военкомате промолчали... Вобщем - лоханулись мы. 14 апреля его вызвали на очередную медкомиссию, была призывная комиссия - его признали годным с небольшими ограничениями, дали повестку на 12 июня - контрольная явка. А приписное сказали дадут 12-ого!!! Ходили 3 раза - просила,бесполезно. Написали письменное заявление в 2-х экз. о выдаче приписного, вчера отнесли военкому. Теперь хочу, чтобы потянуть время для поступления сына в ВУЗ, подать в суд на обжалование ПК. Вопрос - когда мы можем подать иск на обжалование решения ПК и в какой суд? И с чего вообще начинать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Моему сыну 18 лет, учится в 11 классе. Хотел бы поступать в ВУЗ, но понимаем , что ОВК сделает всё, чтобы этого не случилось. Во-первых ему до сих пор не выдали приписное. Сын ничего о нём и не слышал, я - тоже, в военкомате промолчали... Вобщем - лоханулись мы. 14 апреля его вызвали на очередную медкомиссию, была призывная комиссия - его признали годным с небольшими ограничениями, дали повестку на 12 июня - контрольная явка. А приписное сказали дадут 12-ого!!! Ходили 3 раза - просила,бесполезно. Написали письменное заявление в 2-х экз. о выдаче приписного, вчера отнесли военкому. Теперь хочу, чтобы потянуть время для поступления сына в ВУЗ, подать в суд на обжалование ПК. Вопрос - когда мы можем подать иск на обжалование решения ПК и в какой суд? И с чего вообще начинать???

Начинать нужно естественно с написания заявления об обжалования действий должностных лиц (в порядке гл. 25 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Снова вопросы - 1) а имеет ли право военкомат выдавать повестку на контрольную явку, когда призывник ещё не закончил школу? 2) если поступит в ВУЗ - будет ли у него отсрочка, ведь 18 лет ему исполнилось ещё в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) по закону, должны предоставить отсрочку до окончания школы.

2) если успеет поступить до призыва на ВС, то имеет право на отсрочку.

3) сейчас вам нужно обжаловать решение ПК в суд, это затянет время и позволит поступить в вуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так как все мероприятия, проведенные во время отсрочки от призыва, являются незаконными, то у Вас есть железные основания для обжалования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Об обжаловании не должностных лиц, а обжаловании решения призывной комиссии.

Заявление подается в порядке главы 25 ГПК об обжаловании действий должностных лиц, а в заявлении конкретно обжалуются действия призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Снова вопросы - 1) а имеет ли право военкомат выдавать повестку на контрольную явку, когда призывник ещё не закончил школу? 2) если поступит в ВУЗ - будет ли у него отсрочка, ведь 18 лет ему исполнилось ещё в школе?

В соответствии с действуюшим законодательством, все призывные мероприятия недопустимы в период действия отсрочки.

Вот образец заявления о невызове в военкомат в связи с действием отсрочки:

Начальнику отдела объединенного военного комиссариата г. Москвы

по Кузьминскому району г. Москвы

109377, г.Москва, Зеленодольская ул., 6.

От

проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я, , состою на воинском учете в Отделе объединенного военного комиссариата г. Москвы по Кузьминскому району г. Москвы.

На 27 мая 2010 г. мною была получена повестка о вызове на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Согласно Положению «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. №663) вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

В настоящее время я пользуюсь отсрочкой от призыва на военную службу в связи с обучением в Российском Химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева до 30 июня 2010 г.

Согласно вышеприведенному постановлению Правительства РФ, как гражданин, имеющий действующую отсрочку от призыва, я вправе не являться по данной повестке в военкомат для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, именно, для прохождения медицинского освидетельствования или на призывную комиссию до окончания срока действия отсрочки.

На основании изложенного, прошу до окончания действия отсрочки не вызывать меня на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а данное заявление с прилагаемыми документами прошу приобщить к материалам моего личного дела призывника.

Приложение:

1. Копия повестки на 27 мая 2010 г.

«____» мая 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно просто не явиться по подписанной повестке на контрольную явку 12 июня, мотивируя тем, что учусь ещё в школе и все вызовы незаконны(до приказа директора школы 23 июня).Или всё-таки нести им заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомите ВК о том, что Вы обжаловали решение призывной комиссии и исполнение решения ПК приостанавливается до вступления в силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно просто не явиться по подписанной повестке на контрольную явку 12 июня, мотивируя тем, что учусь ещё в школе и все вызовы незаконны(до приказа директора школы 23 июня).Или всё-таки нести им заявление?

Рекомендую написать заявление в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! И в милицию ??? Скажите,пожалуйста,а в суде военкомат мне вручит повестку на после 25 июня, я так понимаю...:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде вам ничего вручать не будут. После решения суда, если вы не будите его обжаловать, вы должны явиться в военный комиссариат сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! И в милицию ??? Скажите,пожалуйста,а в суде военкомат мне вручит повестку на после 25 июня, я так понимаю...:nono2:

Нет,в суде Вас никто повестками не "порадует".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Но,извините за назойливость, какой смысл оюбжаловать повестку на 12 июня, если я обязан явиться в военкомат после суда. Вот тут-то и будет меня ждать повесточка, и с институтом я пролетаю...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Но,извините за назойливость, какой смысл оюбжаловать повестку на 12 июня, если я обязан явиться в военкомат после суда. Вот тут-то и будет меня ждать повесточка, и с институтом я пролетаю...:shocking:

Смысла обжаловать данную повестку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа...Обидно,но получается - быть мне уклонистом...А я хотел по-честному попросить ПК дать мне шанс поступить в институт!:clap: Как говорится - наивный чукотский мальчик...А зачем тогда все эти разговоры о том, что призывные комиссии ,в принципе, должны пойти навстречу выпускникам 11 классов и дать им возможность поступить в ВУЗы???:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа...Обидно,но получается - быть мне уклонистом...А я хотел по-честному попросить ПК дать мне шанс поступить в институт!:clap: Как говорится - наивный чукотский мальчик...А зачем тогда все эти разговоры о том, что призывные комиссии ,в принципе, должны пойти навстречу выпускникам 11 классов и дать им возможность поступить в ВУЗы???:biggrin:

Все зависит от решения ПК:могут дать-могут не дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне точно не дадут - я с военкоматом и так бодался,чтобы приписной выдали.они теперь на меня зуб точат. А правда, что теперь отсрочка в связи с обучением в ВУЗе положена только, если у ВУЗа есть военная кафедра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне точно не дадут - я с военкоматом и так бодался,чтобы приписной выдали.они теперь на меня зуб точат. А правда, что теперь отсрочка в связи с обучением в ВУЗе положена только, если у ВУЗа есть военная кафедра?

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Однако граждане, обучавшиеся в ПТУ и колледжах, но не оформлявшие отсрочку по обучению (т.е. имевшие отсрочку по здоровью во время обучения, не состоявшие на воинском учёте, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом, и т.п.), имеют право на отсрочку в связи с поступлением в очное отделение имеющего государственную аккредитацию по соответствующей специальности ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, Но мне непонятно- я сейчас получаю среднее образование,т.е. в школе я ещё. После школы отсрочка для получения высшего полагается???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...