Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Карательная психиатрия


Рекомендуемые сообщения

Ещё видеоролик на 11 минут. Смотреть обязательно.

Психиатрия: мир, подсаженный на наркотики - http://ru.cchr.org/cchr-reports/psychiatry/introduction.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что у меня "лечили" психиатры и вылечили ли?

Главному врачу ГБУЗ НСО ГНКПБ № 3

Зининой А. И.

от Сергеева Андрея Алексеевича

проживающего по адресу:

г. Новосибирск, ул. Зорге, д. 219, кв. 143

Телефон (мобильный) 8-913-794-72-14

E-mail: [email protected]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас, как Главного врача ГБУЗ НСО ГНКПБ № 3 и Главного психиатра Новосибирской области разъяснить мне следующие вопросы, учитывая, что мы с Вами несколько раз беседовали и Вы знакомились с моей медицинской документацией.

1) Что именно психиатры ГБУЗ НСО ГНКПБ № 3 у меня «лечили»?

2) Вылечили ли то, что у меня «лечили»? Если нет, то когда полностью «вылечат» (хотя бы примерно)?

3) Какие проявления (распишите пожалуйста подробнее, т.к. в медицинской документации нет ни слова о таких проявлениях) были у того моего «заболевания», которое было у меня выявлено («параноидное развитие личности»)? Сохранились ли эти проявления у меня на сегодняшний момент? Какое моё поведение, какие слова и т. д. свидетельствовали об имеющемся у меня психическом заболевании?

4) Почему Вы (Главный психиатр области) «не вправе даже сомневаться» (по Вашим словам) в том, что поставленный мне в ГНЦ им. Сербского диагноз является неверным? Знаете ли Вы о сказанном в статье 21 Федерального Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», о независимости врача-психиатра? Не идут ли Ваши слова в разрез с этой нормой?

5) В чём состояла у меня «декомпенсация», где и по каким причинам она произошла?

6) Когда у меня началась компенсация, в процессе лечения или спонтанно, и в чём она состоит?

7) К чему именно я не мог адаптироваться вследствие своего патологического характера?

8) Укажите 3 или более из 7 указанных в МКБ -1О специфических признаков (которые имеют отношение именно ко мне и моему диагнозу), как это положено в доказательной медицине:

• а) Чрезмерная чувствительность к неудачам и отказам

• б) Тенденция постоянно быть недовольным кем-то, то есть отказываться прощать оскорбления, причинение ущерба и высокомерное отношение

• в) Подозрительность и общая тенденция к искажению фактов путем неверного истолкования нейтральных или дружеских действий других людей как враждебных или презрительных

• г) Воинственно-щепетильное, не адекватное фактической ситуации отношение к вопросам, связанным с правами личности

• д) Возобновляющиеся неоправданные подозрения в сексуальной неверности супруга или сексуального партнера

• е) Тенденция к переживанию своей повышенной значимости, проявляющейся в постоянном отнесении происходящего на свой счет

• ж) Охваченность несущественными законспирированными толкованиями событий, происходящих с данной личностью или в мире вообще

9) Разъясните мне, как я умудрился потерять вменяемость именно в момент инкриминированного, но не доказанного судом правонарушения, а всю остальную жизнь прожил и проживаю вменяемым, учитывая то, что «расстройство личности» не является болезнью и не имеет начала и конца, существует всю жизнь у человека?

10) Может ли психокоррекция и психотерапия проводится ПРИНУДИТЕЛЬНО, или они проводятся исключительно в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке. Вправе ли я отказаться от психокоррекции и психотерапии, и что мне грозит за этот отказ?

11) И почему я, и до «лечения» и во время «лечения» и после «лечения» не ощущал и не ощущаю никакой разницы в своём состоянии? Почему, как я себя чувствовал (всегда хорошо за редкими исключениями – учитывая мою ситуацию это вполне нормально), так и чувствую на данный момент?

12) Вы уверены в том, что психиатрическими препаратами можно «вылечить» характер человека (конкретно – мой характер)?

13) Ответ прошу направить по адресу моей электронной почты.

Дата: 19.04.2013 г.

Сергеев Андрей Алексеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокурору г. Бердска Власову А. Г.

от Сергеева Андрея Алексеевича

проживающего по адресу:

г. Новосибирск, ул. Зорге, д. 219, кв. 143

Телефон (мобильный) 8-913-794-72-14

E-mail: [email protected]

СООБЩЕНИЕ

В порядке ст.413, ст. 415 (ч.2) УПК РФ о возобновлении производства по уголовному делу № 964459 (1-231/2010) ввиду новых обстоятельств

13.07.2009 г. на меня было возбуждено уголовное дело № 964459 по ст.318 ч.2 УК РФ.

В ходе предварительного расследования, непризнанный гений в области психиатрии и психологии старший следователь Искитимского МСО СУ СКП РФ по НСО Дятчин А. Ю. подвергнув анализу всю переписку нашей семьи (которой у него не было) с органами власти сразу 3 государств, усомнился в моём психическом здоровье и направил меня на психолого-психиатрическую экспертизу. Первая экспертиза проведённая мне в ГБУЗ НСО ГНКПБ № 3 не выявила у меня никаких психических отклонений. 15-минутная экспертиза в ГНЦ им. Сербского, выявила у меня хроническое психическое расстройство – «параноидное РАЗВИТИЕ личности». По заключению экспертов ГНЦ им. Сербского от 03.02.2010 г. № 97/а я находился в состоянии НЕВМЕНЯЕМОСТИ на момент якобы совершённого мною преступления по ч.2 ст.318 УК РФ.

Согласно заключению Старшего научного сотрудника Института физиологии СО РАМН, доктора медицинских наук, профессора по кафедре психиатрии, медицинского психолога и психотерапевта Завьялова В. Ю. от 02.03.2013 г. (копию прилагаю), выставленного мне в ГНЦ им. Сербского «заболевания» просто НЕТ в МКБ 10. Также, выставленное мне «заболевание» (расстройство личности или патология характера) «не является основанием признания человека «невменяемым»». Цитата: «Поскольку «расстройство личности» не является болезнью и не имеет начала и конца, существует всю жизнь у человека, поэтому не понятно, как он умудрился потерять вменяемость именно в момент совершенного, но не доказанного судом правонарушения, а всю остальную жизнь прожил и проживает вменяемым?» конец цитаты. Кроме того, профессор Завьялов В. Ю. сделал вывод о том, что я «психически здоров» (смотрите видеосюжет программы «Прецедент» «В борьбе за справедливость» - http://precedent.tv/rubrikator-statej/naro...a-spravedlivost, http://www.youtube.com/watch?v=bAf86piSsbo).

Таким образом, выходит, что меня (психически здорового человека) отправили на принудительное «лечение» в психиатрический стационар самого строго режима – из-за моего характера, без медицинских показаний. Диагноз «невменяемость» выставлен психиатрами ГНЦ им. Сербского ошибочно. Причём, они (психиатры) не могли не знать, что выставленный мне диагноз не влечёт «невменяемости».

Об этих обстоятельствах суды первой и второй инстанций не знали на момент вступления Постановления от 29.12.2010 г. в законную силу.

На основании изложенного, прошу Вас возбудить производство ввиду новых обстоятельств в соответствии со ст.415 УПК РФ и пересмотреть моё уголовное дело в соответствии с п.п.3 п.2 ч.4 ст.413 УПК РФ.

Приложение: заключение д.м.н., профессора Завьялова В. Ю. от 02.03.2013 г.

19.04.2013 г.

Сергеев Андрей Алексеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЧС опубликовало список людей, находившихся в сгоревшей больнице в Подмосковье - http://mir24.tv/news/incidentes/6954962

Москва, 26 апреля. МЧС России опубликовало список пациентов и медперсонала, которые находились в сгоревшей больнице в Подмосковье. В списке значится 41 человек, по предварительным данным, спастись при пожаре удалось только троим: медсестре и двум больным, которых вывела женщина, передает ИТАР-ТАСС. Сообщается, что пациенты, находившиеся в клинике находились под воздействием препаратов, поэтому отреагировать на пожар оперативно они не смогли.

По данным МЧС, из горящего здания смогли выйти пациенты - мужчина и женщина, 1987 и 1945 годов рождения, а также медсестра Виктория Волкова, 1983 года рождения.

Остальные 38 человек, предположительно погибли, тела 12 из них обнаружены. Среди них 9 женщин и 29 мужчин. Медицинский персонал состоял только из медсестер, две их них погибли.

«Интерфакс» уточняет, что пациенты психбольницы находились под воздействием сильнодействующих препаратов. «Больные находились под действием транквилизаторов, назначенных им в связи с имевшимися у них расстройствами. Поэтому отреагировать на возникновение пожара оперативно они не могли», - отметил источник агентства. Он добавил, что лекарственные препараты были назначены им законно по имевшимся у пациентов показаниям. Большинство больных умерли во сне.

На место пожара уже выехал врио губернатора Московской области Андрей Воробьев. В 7.00 по мск он проведет совещание со службами, чтобы определить дальнейший план действий.

Напомним, по предварительным данным, 36 пациентов и два медработника погибли при пожаре, вспыхнувшем в подмосковной психоневрологической больнице N 14 в Дмитровском районе в поселке Раменское. Очаг возгорания находился в корпусе, где содержались больные особого режима. Причиной пожара стало короткое замыкание. К моменту прибытия спасателей весь корпус был охвачен огнем. Пожар произошел на площади 420 квадратных метров.

На месте пожара уже найдены 12 тел. 4 погибших были найдены при входе в больницу и 8 - в палатах. На месте трагедия работают сотрудники МЧС, полиция и врачи.

Опубликован список пациентов и сотрудников сгоревшей больницы - http://ria.ru/incidents/20130426/934659986.html#13669613910964&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration: "Специфика лечебного учреждения, вполне возможно, могла стать одной из причин большого количества жертв. Пожарные, работавшие в здании, находили погибших прямо в кроватях — люди даже не пытались спастись."

Специфика лечебного учреждения, вполне возможно, могла стать одной из причин большого количества жертв. Пожарные, работавшие в здании, находили погибших прямо в кроватях — люди даже не пытались спастись.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20130426/934659986.html#13669613910964&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2RYJf7TRo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфика такого лечения хорошо известна.

2) Вылечили ли то, что у меня «лечили»? Если нет, то когда полностью «вылечат» (хотя бы примерно)?

Если бы они вас задержали в стационаре, то точно бы вылечили . Вы бы свято верили в верный диагноз и целыми днями подвергались воздействию транквилизаторов Метод то один.

) В чём состояла у меня «декомпенсация», где и по каким причинам она произошла?

Произошла она в кабинетах ГУВД НСО и администрации Бердска Именно там было решено, что вы декомпенсированы. После этого медики включили научную фантазию и сочинили заключение.

Когда у меня началась компенсация, в процессе лечения или спонтанно, и в чём она состоит?

Она началась в тот момент, когда вас напичкали медикаментами и ваша мама вас не узнала. Подняла панику и обвинила врачей в причинении вреда здоровью. Тут то они и решили: своя шкура дороже, пожалуй у него началась компенсация....

Чьи родители помалкивают, тот до сих пор декомпенсирован

7) К чему именно я не мог адаптироваться вследствие своего патологического характера?

К соглашательству, подхалимству, взяточничеству, антисанитарии, подлости. Это действительно паталогия для современного российского общества. Только вот транквилизаторами то это не лечится , а они лечили - неучи? злоупотребители?

9) Разъясните мне, как я умудрился потерять вменяемость именно в момент инкриминированного, но не доказанного судом правонарушения, а всю остальную жизнь прожил и проживаю вменяемым, учитывая то, что «расстройство личности» не является болезнью и не имеет начала и конца, существует всю жизнь у человека?

Это не разъясняется, т к диагноз застолбил судья Ковтунов , а далее как по рельсам: есть постановление суда, значит, был невменяем - ст 90 УПК. остальное уже никого не волнует. Даже если судья Ковтунов написал бы , что взорвали администрацию Бердска при её наличии в полном здравии, вас бы запросто записали в террористы. Вобще готовьтесь, Андрей. Сумасшествие овладевает судебно правовой системой и вам организуют любое преступление за вашу активность.

Сейчас разворошить этот муравейник преступников.... да они же ещё при делах и растут в должностях и зарплатах. А тут вы - уже признанный психбольной , ст 318 УК! Чего проще организовать ваше покушение на..... на ... на... Путина или.... самого Глушкова..... или на врачей-психиатров-мучителей)))) и тогда от вас можно освободиться лет на 10 точно.

Вот прокурор Власов сейчас думает не над вашим заявлением о пересмотре УД, а над новыми вариантами от вас избавиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11) И почему я, и до «лечения» и во время «лечения» и после «лечения» не ощущал и не ощущаю никакой разницы в своём состоянии? Почему, как я себя чувствовал (всегда хорошо за редкими исключениями – учитывая мою ситуацию это вполне нормально), так и чувствую на данный момент?

Это потому что вас недолечили и вы ещё способны что то чувствовать. Вот в психстационаре , когда вас лечили, вы были всем довольны, на всё согласны и чувствовали себя хорошо даже когда еле шевелили ногами, руками и языком, а уж когда слюни текли на подушку после лечения, то вы просто вообще ничего не чувствовали - ПОЛНОЕ ИЗЛЕЧЕНИЕ, правда, после прекращения лечения состояние ваше снова стало не таким безоблачным

Видимо, было выбрано не совсем верное лечение. Ведь помните пациента то одного привезли и быстренько вылечили, через недельку и в морг. Вот это лечение, вот это специалисты. А помните как Николаева лечили до того, что руку ему сломали? А прокуратура проверила и постановила: рука Николаева сломалась самостоятельно и даже более того.... вообще не ломалась.

Так что радуйтесь, что разницы не ощущаете.

12) Вы уверены в том, что психиатрическими препаратами можно «вылечить» характер человека (конкретно – мой характер)?

Конечно!!!! напичкали транквилизаторами до беспамятства и до потери характера - вот и всё. А для чего вас туда помещали? Чтобы превратить в бесхарактерного или.... труп. А вы сами как думаете: лет за 10 они бы вас вылечили от характера своими методами?

Андрей, это я имею привычку отвечать на каждый довод и вопрос. А чиновники имеют проф привычку отвечать на что угодно, но чтобы обойти вопросы. Поэтому я взяла на себя смелость ответить за Зинину и сравним наши ответы . Уверена, мои - более правдивые, чем будут у Зининой. А может она вообще не ответит: будет ждать иска в суд или обратится за помощью к тем, кому она помогала -взаимвыручка ( государственная коррупция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, пишите статью на английском для западных СМИ о том, как ЕСПЧ вошёл в сговор с российской стороной и укрывает фабрикацию уголовных дел и карательную психиатрию. Упомяните, что номер своей жалобы вы неоднократно сообщали властям РФ, а связь между властями и российскими референтами шита белыми нитками. Назовите в статье фамилию судьи ЕСПЧ , который опустил Европейскую конвенцию ниже некуда ( карательная психиатрия не нарушает Конвенцию!) и пусть судьи ЕСПЧ начнут волноваться за свой личный авторитет, страдающий из за российской коррупции. Если есть фамилия судьи , то ответственность несёт именно он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, уж это короткое замыкание. Все торговые точки из-за КЗ сгорают.

При КЗ выключаются автоматы, при мощном КЗ перегорают плавкие вставки в щитовой. А у нас любой пожар списывают на КЗ. И никто не виноват. Если из-а КЗ, то надо привлекать строителей -проектировщиков и тех, кто утвердил проект за то, что разрешили построить здание, могущее сгореть дотла из-за КЗ. Привлекать гл. энергетика дурдома, как он следил за электрооборудованием, почему не сработала защита?

Привлекать пожарного инспектора, в ведение которого находился этот дурдом.

В общем отработал электромонтёром более 10 лет. был мастером отдела главного энергетика, начальником испытательной станции. В байки про КЗ не верю.

КЗ облегчает работу следователей, точнее позволяет им бездельничать за хорошую зарплату, а преступникам уходить от наказания. Если случайно не поймают на месте преступления, то искать не будут. Всё спишут на КЗ,

Повышать зарплату в МВД бесполезно, не будут работать ни за какие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сумасшедший?

Власти вспомнили об абсолютном оружии — карательной психиатрии

http://www.newtimes.ru/articles/detail/65203

«Кто сумасшедший?» — так называлась книга Жореса и Роя Медведевых, изданная в Лондоне в 1971 году. Речь шла о принудительной, без суда, следствия и экспертизы госпитализации генетика Жореса Медведева в провинциальную психбольницу — и об истории вопроса в СССР, где уже успел к тому времени дважды посидеть (в Ленинградской спецпсихбольнице и Черняховске) генерал-диссидент Петр Григорьевич Григоренко. Он был признан невменяемым в Институте Сербского тем самым Снежневским, которому принадлежит главная «фишка» карательной психиатрии: доктрина о «вялотекущей шизофрении», «реформаторском бреде» и «бреде правдоискательства».

Началось это в 1830 году, когда некий сановник потащил к врачам свидетельствовать свою жену, молившуюся за восставших поляков, «ибо они сражались за вольность». Дальше шло «дело» Чаадаева, которого признал сумасшедшим главный психиатр страны — сам Николай I.

ТВ заговорило о безнадзорности «психов», которые беспокоят соседей, но которых нельзя госпитализировать из-за «плохого» закона

В июле 1992 года мы получили одно из главных достижений ельцинской эпохи: прекрасный, не хуже чем на Западе, закон о психиатрической помощи. Казалось, карательная медицина была исключена из практики навсегда. Но вот 6 марта 2013-го член Совета Федерации Олег Пантелеев обратился к начальству, к Валентине Матвиенко, с просьбой изменить этот закон. Начальство не стало чиниться и дало поручение соответствующему комитету.

И тут же по Первому каналу прошел пиар-сюжет типа кампаний «по борьбе с…» — якобы с безнадзорностью «психов», которые беспокоят соседей, разводят антисанитарию, но которых никак нельзя госпитализировать из-за «плохого» закона.

Когда у короля становится слишком много врагов (читайте Шварца!), причем всяких — левых, правых, с белыми ленточками, бизнесменов и бедняков, это означает, что король либо дурак, либо не справляется со своими обязанностями. То есть он голый, и об этом кричат и многотысячные митинги, и нормальная пресса, и «Эхо Москвы». У власти стало слишком много врагов, и наши чекисты вспомнили об абсолютном оружии: о карательной психиатрии.

Впрочем, они все время пробовали лед: не проломится ли? Вспомните историю с Ларисой Арап: она написала статью о жестоком обращении с детьми в психиатрических больницах, и ее саму еле вытащили. Еще безобразнее был случай с Алексеем Мананниковым из Новосибирска, сенатором ельцинских времен, который вышел на площадь с лозунгом «Путин лучше Гитлера». Путин (или его клевреты) оказался неблагодарным, и Мананникова отправили на стационарную экспертизу. Он объявил сухую голодовку. Но здесь врачи оказались умнее чекистов: за три дня провели экспертизу, признали вменяемым и выпустили из больницы. История с Надеждой Низовкиной и Татьяной Стецурой после одной из акций на Красной площади тоже плохо выглядит: врачи угрожали шестимесячным лечением за «неправильное поведение» — отказ назвать имя и фамилию. Хорошо, что правозащитники вовремя вмешались.

Солженицын говорил, что захватывание здоровых людей в психиатрические больницы — это преступление против человечности, что оно не лучше газовой камеры, а мучения убиваемых «злей и протяжней». Если из закона о психиатрической помощи выкинут гарантии прав граждан при ее оказании, то есть адвокатов и судебную процедуру, в судьбе гражданских активистов останутся два звена: центр «Э» (или полиция, или СК, или ФСБ) и психиатрический застенок.

Пару лет назад психиатр из Сербского говорил направленной на экспертизу Юлии Приведенной из объединения «П.О.Р.Т.О.С», что нормальный человек не может ходить на митинги. Чем это отличается от «бреда правдоискательства»?

Нам угрожает уже не электронный браслет, а банальная смирительная рубашка. Власть обезумела и хочет окончательно восстановить советский антураж.

фотография: ИТАР-ТАСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что правозащитники вовремя вмешались.

Во Франции по каждому поводу митинги и демонстрации :yes2: Втихоря никого никуда не посадишь и не полечишь Таких правозащитников толпы. В РФ легко разбираться с активистами, так как пассивных много.

нормальный человек не может ходить на митинги.

Франция точно сумасшедшая :yes2: у них митингов больше, чем дней в году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им плевать на любые Законы. Судья в РФ может любой Закон спокойно наизнанку вывернуть и заявить "А я так понимаю Закон. По внутреннему убеждению". Впрочем, могут и Закон переделать, чтоб сподручней было отправлять в дурки. Тогда будем лечиться на законных основаниях. По поводу ЕСПЧ: " Я в России живу, мне плевать на ваш европейский суд".

Взаимно, судьям ЕСПЧ также плевать на права массы российских граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу всех подписать эту петицию - http://www.change.org/ru/петиции/путину-в-в-чайке-ю-я-нарышкину-с-е-лебедеву-в-м-зорькину-в-д-я-хочу-чтобы-в-россии-конституция-и-законы-работали-и-исполнялись

Мне кажется эти вопросы необходимо поднимать. Иначе толку никакого не будет и мы так и будем жить вне правового государства. Чем больше будет подписей - тем лучше.

Заранее благодарю, с уважением, Сергеев Андрей Алексеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписал. Но тут хоть запишись. И кого просить? Тех. кто стоит у руля криминальной империи и попирает наши права? Как будто они одумаются от подписей. Никогда. Хлебнув беспредела, я уже никогда не буду уважать это государство. Это их страна. Я тут родился и что? Бесправен как скот. Перемен не будет. Смирись или убирайся, пока цел: других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто рассматривает жалобы на губернаторов в России?

История одного иска к Администрации Президента РФ - (решение суда) http://www.prosto-rossiane.ru/main/our_news?id=2043

Странно конечно. Право на обращение к конкретному чиновнику или представителю власти у граждан есть (согласно Конституции и ФЗ № 59), но реализовать это право не получается. И при этом - никаких нарушений госорганы и чиновники "не допускают".

Думаю, что в случае подачи мною схожего иска, будет такое же решение. Однако, мною была подана БЛАГОДАРНОСТЬ Президенту РФ (а не жалоба), которую он должен был получить лично. Насколько я понимаю, наши бюрократы не предусмотрели того, что жалоба может быть подана в форме благодарности.:yes2: Короче посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотизм судебной системы в РФ!

http://pravo.forblabla.com/blog/46125590797/Idiotizm-sudebnoy-sistemyi-v-RF#_=_

Продолжение предыдущего поста (только уже по УПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше будет подписей - тем лучше

Подписалась и оставила информацию, ПОЧЕМУ для меня это важно. А в f не разместили?

Жаль, что нет функции для просмотра ВСЕХ подписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписалась и оставила информацию, ПОЧЕМУ для меня это важно. А в f не разместили?

Жаль, что нет функции для просмотра ВСЕХ подписей.

Разместил и на Facebook - http://www.facebook.com/sergeev.andrey.alekseevich/posts/154339798076580

и на Twitter - https://twitter.com/sergeev20041981/status/330318325223682048

и на Google+ - https://plus.google.com/u/1/117067911559258580828/posts

Что-то мало подписей пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разум возобладал, суд отказался признать экстремистским фильм «Психиатрия: Индустрия смерти»

Городской суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить протест прокуратуры на решение районного суда, отказавшегося признать экстремистскими материалы Международной гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ). Как сообщила 31 августа Каспарову.Ru пресс-служба Комиссии, в первую очередь речь идет о фильме «Психиатрия: Индустрия смерти».

Заметим, что петербургская Гражданская комиссия по правам человека более десяти лет бесплатно осуществляет правозащитную деятельность, бесплатно оказывает гражданам помощь. Фильм «Психиатрия. Индустрия смерти» основан на интервью, взятых у более чем 160 врачей, адвокатов, педагогов, экспертов по душевному здоровью и злоупотреблениям в этой сфере, а также пациентов, выживших в психиатрическом аду.

Часть фильма посвящена критике практики советской «карательной психиатрии».

В конце 2010 года заместитель прокурора Петербурга Эдуард Артюхов обратился в суд с иском о признании фильма «Психиатрия. Индустрия смерти» и около двадцати буклетов ГКПЧ экстремистскими. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований прокуратуры, она обжаловала это решение. Суд второй инстанции рассматривал дело около двух часов и оставил решение районного суда в силе.

Отметим, что, по мнению Анатолия Прокопенко, историка-архивиста, автора книги «Безумная психиатрия», многие жертвы «карательной психиатрии» в СССР остаются нереабилитированными до сих пор, так как некоторые российские психиатры отрицают существование «карательной психиатрии» в СССР, и поэтому есть основания полагать, что нападки на документальный фильм «Психиатрия: Индустрия смерти» являются попыткой «заткнуть рот» правозащитникам, которые продолжают поднимать тему «карательной психиатрии» в СССР и тему нарушений прав человека в современной российской психиатрии.

Источник:

«Каспаров.RU»

------

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 августа 2012 г. N 33-12056

Судья: Калинина Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Чуфистова И.В.

судей Вашкиной Л.И., Мелешко Н.В.

при секретаре Д.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело N 2-9/12 по апелляционному представлению

прокурора Санкт-Петербурга на решение Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 01 июня

2012 года по заявлению исполняющего обязанности прокурора Санкт-Петербурга Артюхова Э.Э. в

защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информационных

материалов экстремистскими.

Выслушав объяснения прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Бухальцова А.М. (по

доверенности), прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Мищенко Е.А. (по доверенности),

представителей некоммерческого партнерства "Гражданская комиссия по правам человека" и

некоммерческого партнерства "Гражданская комиссия по правам человека" (в Санкт-Петербурге) К.Г. (по

ордеру и доверенности), К.С. (по доверенности)

установила:

исполняющий обязанности прокурора города Санкт-Петербурга, действуя в соответствии с

положениями статей 45 (ч. 1), 245 ГПК Российской Федерации и ссылаясь на нормы статей 11, 12, 13

Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности",

обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением в защиту интересов Российской

Федерации и неопределенного круга лиц о признании информационных буклетов и документального

фильма, распространяемых некоммерческим партнерством "Гражданская комиссия по правам человека"

и некоммерческим партнерством "Гражданская комиссия по правам человека" (в Санкт-Петербурге),

экстремистскими.

В обоснование поданного в суд заявления прокурор ссылался на то обстоятельство, что

документальный фильм под названием "Психиатрия. Индустрия смерти", приложение к этому фильму в

виде одноименной брошюры, а также брошюры под названием "Уничтожение талантов. Психиатрия

разрушает творческое начало", "Дьявольское наступление. Психиатрия против религии", "Разрушение

общества. Принудительная "забота" психиатрии", "Насилие над престарелыми. Жестокие программы

психиатрического лечения", "Мошенническая реабилитация. Махинации психиатрии с наркотиками",

"Жестокая реальность губительного психиатрического "лечения", "Смертоносные методы стеснения.

"Терапевтическое" насилие в психиатрии", "Навязывание препаратов детям. Психиатрия губит жизни

людей", "Разжигание расизма. Предательство психиатрии", "Развал правосудия. Уничтожение основ

правовой системы", "Хаос и террор. Порождения психиатрии", "Грандиозное мошенничество.

Безнравственная индустрия психиатрии", "Настоящий кризис. В современной психиатрии", "Псевдонаука.

Ложные психиатрические диагнозы", "Психиатрические мистификации. Разрушение медицины",

"Психиатрия. Мир, подсаженный на наркотики", "Растление молодежи. Психиатрия уничтожает разум

молодых", "Сексуальное насилие в психиатрии. Домогательства и изнасилования женщин и детей",

"Шизофрения. Прибыльная "болезнь" для психиатрии", "Гражданская комиссия по правам человека.

Международный наблюдательный орган в сфере охраны психического здоровья" содержат информацию

и высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды против группы людей,

объединенных по социальному признаку - принадлежности к профессии психиатр и психолог.

По утверждению прокурора, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Санкт-Петербурга по

обращениям граждан М. и А. по вопросу законности деятельности в Санкт-Петербурге некоммерческого

партнерства "Гражданская комиссия по правам человека", были получены названные выше

информационные материалы и установлено, что все они находятся в свободном доступе в ИТС

Интернет и размещены на сайте <...>.

В доказательство содержащихся в полученных информационных материалах высказываний,

направленных на возбуждение среди неопределенного круга лиц ненависти и вражды к психиатрам и

психологам, исполняющий обязанности прокурора города Санкт-Петербурга ссылался на заключение

<...>.

В ходе судебного разбирательства по делу прокурором в письменных объяснениях от 25 апреля

2012 года, представленных суду, дан подробный анализ названных выше брошюр и приведены цитаты,

содержащие, по мнению прокурора, высказывания, возбуждающие социальную рознь, пропаганду

неполноценности человека по признаку его социальной принадлежности к профессии психиатра или

психолога и нарушающие права, свободы и законные интересы последних (л.д. 176 - 198 том 7).

По утверждению прокурора, данный результат достигается путем использования языковых

средств, передающих оскорбительные и унизительные характеристики лиц по признаку принадлежности

к психиатрам; психологических механизмов воздействия на создание, способных привести к ненависти и

вражде по отношению к психиатрам; создания негативных установок по отношению к психиатрам;

создания образа психиатра как источника угрозы для людей (образа врага); передачи субъективного

отношения издания к психиатрам за счет формирования у читателя таких же эмоций, которые он может

перенять; убеждения, внушения, попытки получить от читателя желаемого поведения за счет

использования угроз его безопасности; представления психиатров как неполноценных людей по

критериям нравственности; использования унизительных и оскорбительных характеристик психиатров и

психологов, создания образа психиатра как нравственно ущербного человека, характерными чертами и

поведением которого являются склонность к педофилии, сексуальному насилию, употреблению

наркотиков, оказание содействия террористам, разработка программ расовой селекции, закрепления за

психиатрами вины за все основные современные проблемы - терроризм, сексуальное насилие,

безнравственность, наркоманию и другие негативные явления в обществе; создания негативных

установок по отношению к группе психиатров с помощью названий брошюр, отдельных глав, рисунков и

фотографий, комментариев к ним, указывающих на некомпетентность представителей профессии

психиатра и психолога, а также на ненаучность используемых ими методов; призывов к нарушению прав

психиатров посредством ограничения их деятельности.

При этом в письменных объяснениях представитель заявителя указал, что при оценке брошюр и

документального фильма как экстремистских материалов необходимо оценивать всю содержащуюся в

них информацию в совокупности, но не отдельными фрагментами, так как обоснование и оправдание

необходимости осуществления экстремистской деятельности достигается путем использования всего

перечисленного комплекса приемов и средств.

Решением Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 01 июня 2012 года в

удовлетворении заявления исполняющего обязанности прокурора города Санкт-Петербурга отказано.

В апелляционном представлении прокурор Санкт-Петербурга просит решение Октябрьского

районного суда г. Санкт-Петербурга от 01 июня 2012 года отменить, ссылаясь на недоказанность

установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, и нарушение

судом норм процессуального права.

В заседании суда апелляционной инстанции прокурором прокуратуры Санкт-Петербурга заявлено

ходатайство о назначении комплексной психолого-лингвистической экспертизы с целью устранения

противоречий, содержащихся в представленных в материалы дела заключений специалистов, в

удовлетворении которого (ходатайства) судом первой инстанции, по мнению представителя

прокуратуры, было необоснованно, в нарушение статей 12 (ч. 2), 56 (ч. 2), 35 (ч. 1) ГПК Российской

Федерации, отказано. Со стороны некоммерческого партнерства "Гражданская комиссия по правам

человека" и некоммерческого партнерства "Гражданская комиссия по правам человека" (в

Санкт-Петербурге) заявлено ходатайство о назначении лингвистической экспертизы.

Определением судебной коллегии в удовлетворении ходатайства прокурору прокуратуры

Санкт-Петербурга и ходатайства представителя некоммерческих партнерств "Гражданская комиссия по

правам человека" и "Гражданская комиссия по правам человека" (в Санкт-Петербурге) о назначении

экспертизы информационных материалов отказано.

Выслушав объяснения представителя прокуратуры Санкт-Петербурга, представителей НП

"Гражданская комиссия по правам человека" и НП "Гражданская комиссия по правам человека" (в

Санкт-Петербурге), проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены

обжалуемого решения.

В ходе судебного разбирательства по делу в суде первой инстанции сторонами судебного

процесса представлялись заключения специалистов в отношении указанных в заявлении прокурора

печатных изданий и документального фильма, которые (заключения) исследовались судом по правилам

статьи 67 ГПК Российской Федерации.

Довод апелляционного представления о нарушении судом первой инстанции правил статей 12 (ч.

2), 56 (ч. 2), 35 (ч. 1) ГПК Российской Федерации при разрешении ходатайства прокурора о назначении

судебной психолого-лингвистической экспертизы не может быть признан правильным.

Согласно части 3 статьи 67 ГПК Российской Федерации, суд оценивает и определяет

достаточность доказательств по делу.

Самой необходимости назначения по делу судебной психолого-лингвистической экспертизы судом

апелляционной инстанции дана оценка в определении, которым соответствующее ходатайство

прокурора разрешено по существу.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал приводимые прокурором цитаты из

распространяемых некоммерческим партнерством "Гражданская комиссия по правам человека"

брошюрах на предмет наличия в них высказываний, возбуждающих социальную рознь к лицам,

осуществляющим трудовую деятельность (научную, преподавательскую, медицинскую и иную) в

качестве психиатров и психологов, а также пропаганды неполноценности человека по признаку его

социальной принадлежности к профессии психиатр или психолог.

Вывод суда о том, что содержание брошюр и фильма под названием "Психиатрия. Индустрия

смерти", а также приложения к этому фильму в виде одноименной брошюры не содержит

информационного материала, подпадающего под понятие экстремистской деятельности, раскрываемого

пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 29.04.2008) "О противодействии

экстремистской деятельности", следует признать правильным.

Суд по результатам исследования пришел к обоснованному выводу, что информационный

материал содержит как резкие, негативные высказывания в адрес психиатров и психологов,

осуществляющих трудовую деятельность (научную, преподавательскую, медицинскую), так и критику в

отношении самой науки психиатрии, а также используемых в современной психиатрии методов лечения

и диагностики, их отрицание в радикальной форме.

Однако, как справедливо указал суд первой инстанции, неприличная, бранная и нецензурная

лексика, которую можно было бы рассматривать в качестве высказываний, унижающих честь и

достоинство психиатров в той форме, в которой это преследуется по национальному законодательству (

ч. 1 ст. 130 УК Российской Федерации, ст. 5.61 КоАП Российской Федерации), в рассматриваемых в

рамках данного гражданского дела информационных материалах отсутствует.

Представленные прокурором в доказательство наличия признаков экстремизма в

информационных материалах заключения специалистов никак не опровергают обоснованность

возражений представителей некоммерческого партнерства "Гражданская комиссия по правам человека",

сводящихся к тому, что целью информации, содержащейся в печатных изданиях и документальном

фильме, является не разжигание вражды и ненависти к психиатрам и психологам, но информирование

органов власти и общественности об отрицательном опыте применения ряда методов лечения

психических заболеваний и тех нарушениях прав граждан, страдающих психическими расстройствами,

которые в действительности имели место в Соединенных Штатах Америки.

Брошюры, документальный фильм и буклет к фильму действительно основаны на фактах и

событиях, имевших место в США, странах Европы, Австралии других странах за более чем вековую

историю, и не содержат какой-либо оценки деятельности психиатров и психологов, осуществлявших в

прошлом или реализующих в настоящем свою трудовую деятельность в России (за исключением

упоминания об опытах и научной деятельности И.П.Павлова - стр. 17 брошюры "Психиатрия. Индустрия

смерти"; стр. 8 (оборот) брошюры "Дьявольское наступление").

Правильность утверждений о причинении вреда здоровью пациентов, страдающих психическими

заболеваниями, вследствие побочных эффектов назначаемых им лекарственных препаратов;

обоснованность доводов о неоправданности и жестокости применения мер физического и химического

ограничения (стеснения) больных; достоверность приведенной статистики совершаемых психиатрами,

психологами и психотерапевтами преступлений в отношении пациентов; научность и правильность

высказываний и комментариев медиков (в том числе психиатров, психологов), юристов, педагогов

включенных в документальный фильм и брошюры, прокурором в поданном в суд заявление не

оспаривается.

Критика негативных явлений в области психиатрии (педофилии, сексуального насилия, оказания

помощи террористам, разработка программ расовой селекции и т.п.) не доказывает направленности

информационных материалов на закрепление за психиатрами вины за все основные современные

проблемы общества в целях создания негативных установок, возбуждения ненависти или вражды

против группы людей, объединенных по социальному признаку - принадлежности к профессии психиатра

и психолога.

Указываемые прокурором отдельно взятые фрагменты информационных материалов,

содержащие, по мнению прокурора, призывы к нарушению прав психиатров посредством ограничения их

деятельности в сфере заботы о престарелых, детях, в правоохранительных органах, тюрьмах, центрах

реабилитации преступников и наркоманов, следует оценивать во взаимосвязи с теми рекомендациями,

которые содержатся в каждой отдельно взятой брошюре, общий смысл которых сводится к призывам об

усилении работы государственных органов, проводящих расследования случаев нарушения прав

пациентов; к законодательному запрету на применение определенных методов лечения; о введении в

действие надлежащих мер правовой защиты, гарантирующих невмешательство психиатров и психологов

в осуществление каждым человеком его гражданских, политических, экономических, социальных и

других прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека (стр. 34 брошюры "Психиатрические

мистификации", стр. 24 брошюры "Разрушение общества"); об обращении в правоохранительные органы

в случае совершения преступления в отношении пациентов (стр. 19 брошюры "Сексуальное насилие в

психиатрии", стр. 19 брошюры "Насилие над престарелыми"); к публичному разоблачению

злоупотреблений по отношению к пациентам (стр. 65 брошюры "Психиатрия. Индустрия смерти"); к

объединению в родительские группы с целью защиты прав детей-пациентов (стр. 39 брошюры

"Растление молодежи") и прочим действиям, не связанным с применением в отношении психиатров и

психологов насилия.

Согласно пункту 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и

нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной

частью ее правовой системы.

Исследуя приводимые прокурором в письменных объяснениях цитаты из информационного

материала, содержащие, по убеждению прокурора, признаки экстремизма, суд первой инстанции

правильно оценил их содержание применительно к статьям 19 (пункты 2, 3), 20 (п. 2) Международного

Пакта "О гражданских и политических правах" от 16.12.1966 (г. Нью-Йорк), статье 10 (п. 1) Конвенции о

защите прав человека и основных свобод.

Суд обоснованно сослался на постановления Европейского Суда по правам человека от 25 августа

1998 года по делу "Хертель против Швейцарии" (Hertel v. Switzerland), § 46, Reports 1998-VI, по делу

"Александр Крутов (Aleksandr Krutov) против Российской Федерации" (п. 24) и п. 42 судебного решения

Европейского Суда по правам человека по делу "Кастеллс (Castells) против Испании", который в

названных судебных актах указывал, что свобода выражения мнения, как она определяется в пункте 1

статьи 10 Конвенции, представляет собой одну из несущих основ демократического общества,

основополагающее условие его прогресса и самореализации каждого его члена и, с учетом пункта 2

статьи 10 Конвенции, распространяется не только на "информацию" или "идеи", которые благосклонно

принимаются или считаются безвредными или нейтральными, но также на оскорбляющие, шокирующие

или причиняющие беспокойство.

В Постановлении от 26 февраля 2010 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации

прямо указал, что не только Конвенция о защите прав человека и основных свобод, но и решения

Европейского Суда по правам человека - в той части, в какой ими исходя из общепризнанных принципов

и норм международного права дается толкование содержания закрепленных в Конвенции прав и свобод,

включая право на доступ к суду и справедливое правосудие, являются составной частью российской

правовой системы, а потому должны учитываться федеральным законодателем при регулировании

общественных отношений и правоприменительными органами при применении соответствующих норм

права.

Таким образом, разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически

значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую

оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение,

отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального

законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 ГПК Российской Федерации,

определила:

Решение Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 01 июня 2012 года по делу N 2-9/12

оставить без изменения, апелляционное представление прокурора Санкт-Петербурга - без

удовлетворения.

------

Это радует.

Интересно, почему с иском обратилась в суд прокуратура, а не психиатры и психологи (то есть сами "пострадавшие")? А если ознакомиться с содержанием Апелляционного Определения, то становится понятно, что "заключения" и "объяснения" прокурорам писали психиатры. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кажется. так и есть. Они- одна криминальная семья, только вот суд вышел из-под контроля что-то. "Система" дала сбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем обвиняемым в России гарантированы человеческие условия содержания под стражей, пыточные условия недопустимы. И коррупции в России "нет"...

Полное видео (без вырезок). Опубликовано мною в таком виде впервые. О некоторых фактах многие не знают.

http://youtu.be/KxpF8J1ij78

Нашёл на YouTube ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ видеоролик С ЮМОРОМ основанный на моих видеосъёмках в ИВС г. Бердска:

Квартиры в Бердске. - http://youtu.be/33jrDX7wFkg

СМОТРЕТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сергеев. Интервью.07.01.12

http://youtu.be/gxvBFd4nIDI

Этого человека уже второй год лечат в психиатрических больницах от: неправильного мнения о фальсификации уголовного дела против него, от невозможности переубедить его в этом, от отсутствия прописки и от отстаивания своих прав, предусмотренных законом. См. Синдром наивности http://solodkin.info/kommentarii/138-sindrom-naivnosti

Интервью у меня брал Председатель Новосибирского отделения правозащитной организации "Мемориал" Александр Львович Рудницкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Чуфистова И.В.

А мне тот же Чуфистов, основываясь на подложном ТД, определил единственной со всей РАН 31 декабря "работать, работать и еще раз работать"....

PS у нас в этот день никто, кроме вахтера, не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместил и на Facebook - http://www.facebook.com/sergeev.andr...54339798076580

и на Twitter - https://twitter.com/sergeev20041981/...18325223682048

и на Google+ - https://plus.google.com/u/1/117067911559258580828/posts

Что-то мало подписей пока.

Андрей, создать и разместить информацию - это полдела.

Теперь ее (информацию) надо интенсивно раскручивать (напр., отслеживать подобные статьи и комменты на рейтинговых сайтах и оставлять ссылки там).

Я немного (насколько позволил мой инет) распространила ссылку на петицию в контакте. Но этого мало. Нужна интенсивная работа.

К слову сказать, на change.org есть еще 4 петиции о нарушении Конституции, там тоже хорошо бы разместить ссылки в комментах (мой инет этого не позволяет сделать).

Ну и т.д.

PS пока распространяла ссылку на Вашу петицию наткнулась вот на что:

bX-zbV8jCW4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...