Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности по невыплаченной зарплате


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня и моих коллег была подработка на удаленке. Зарплата (белая) выплачивалась нерегулярно, неполностью, но т.к. это подработка, нас это устраивало.

Мы все увольняемся в декабре 2022 с долгами по зарплате и клятвенными обещаниями руководителя всё со временем выплатить. Ничего не выплатили.

Сейчас назревает вопрос по обращению в суд - сможем ли мы вернуть невыплаченную зарплату? Насколько я поняла, у нас есть год после даты, в которую з/п должна быть выплачена. Но дело в том, что у нас не поймешь- за какие периоды нам выплачивали, это было нерегулярно и частями. Но, конечно же есть общий долг на дату увольнения. Эта дата играет роль? Ведь с нами должны были рассчитаться именно в день увольнения. 

Ну и вишенка на торте - трудовых договоров у нас на руках нет )) есть официальные поступления на карты, и есть база 1с ЗУП, где можем взять расчетные листки и другие отчеты, но, конечно, без подписи руководителя.

Подскажите - есть ли у нас шансы отстоять в суде свои интересы и получить невыплаченное?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
4 часа назад, Olga7 сказал:

Ведь с нами должны были рассчитаться именно в день увольнения

ВС РФ в Постановлении Пленума пояснил так, что отсчёт начала срока подачи иска в суд идёт с 

4 часа назад, Olga7 сказал:

даты, в которую з/п должна быть выплачена.

кроме одного случая, когда зарплата была начислена, но не выплачена, тогда начало течения срока с даты увольнения.

4 часа назад, Olga7 сказал:

трудовых договоров у нас на руках нет

Если противная сторона не отрицает наличие трудовых отношений, то это не будет иметь значения, в противном случае придётся этот факт устанавливать в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пион, спасибо!

Продолжу тему. Наш бывший работодатель предлагает подписать с ним график погашения задолженности по з/п, чтобы мы не обращались в суд.

Мы не против, но вопрос в том, что с даты увольнения скоро исполнится год, и после этого мы в суд по зарплате обратиться не сможем (правильно?).

Работодатель же настаивает, что рассрочка погашения долга по з/п - это своеобразная расписка, и по ней срок давности не год, а три.

Хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 25.09.2023 в 13:51, Olga7 сказал:

с даты увольнения скоро исполнится год, и после этого мы в суд по зарплате обратиться не сможем (правильно?)

Правильно, будет пропущен срок, а восстановит ли его суд, это априори неизвестно

 

В 25.09.2023 в 13:51, Olga7 сказал:

Работодатель же настаивает, что рассрочка погашения долга по з/п - это своеобразная расписка, и по ней срок давности не год, а три

Вас пытаются развести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.08.2023 в 22:11, Olga7 сказал:

срок давности не год, а три

Это не так. Задолженность образовалась по зарплате и применяется в части срока обращения в суд не общая норма гражданского законодательства о сроке исковой давности (три года), а специальная норма трудового законодательства - ст. 392 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте. Мы подготовились к обращению в суд по невыплате з/п, но есть следующий вопрос.

Когда мы отправляли претензию работодателю по почте, в запарке сотрудник почты перепутала наши претензии пока оформляла ценные письма с описью.

Т.е.письмо от Ивановой ушло с претензией Петровой, а письмо Петровой с претензией Ивановой. Всё бы ничего, но работодатель одно письмо получил, а второе вернулось (откуда мы и узнали, что вложения перепутаны).

Т.е. будет ли это аргументом в суде, что мы отправляли досудебную претензию? Или это наше право, а не обязанность? СтОит ли вообще заморачивать суд с этой путаницей?

 

И второй вопрос: у нас из документов только расчетные листки (без подписи) и приказ на увольнение. Можем распечатать справки 2-ндфл из личного кабинета налогоплательщика и частично отчет РСВ-1, где фигурирует наша зарплата за последний год (именно за последний год справка 2-НДФЛ не подойдет, т.к.зарплата выплачена не полностью). Нужны ли это доп.отчеты или просто расчетных листков достаточно? Прям как-то несерьезно...

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Olga7 сказал:

сотрудник почты перепутала наши претензии пока оформляла ценные письма с описью

Во-первых, вложения в конверты следовало делать собственноручно. Во-вторых, всё это как-то несерьёзно. И вообще, вопрос неюридический.

 

1 час назад, Olga7 сказал:

письмо от Ивановой ушло с претензией Петровой, а письмо Петровой с претензией Ивановой. Всё бы ничего, но работодатель одно письмо получил, а второе вернулось

Ну значит, то, которое вернулось, отправьте надлежащему адресату.

1 час назад, Olga7 сказал:

Прям как-то несерьезно...

Вот именно.

1 час назад, Olga7 сказал:

И второй вопрос: у нас из документов только расчетные листки (без подписи) и приказ на увольнение. Можем распечатать справки 2-ндфл из личного кабинета налогоплательщика и частично отчет РСВ-1, где фигурирует наша зарплата за последний год (именно за последний год справка 2-НДФЛ не подойдет, т.к.зарплата выплачена не полностью). Нужны ли это доп.отчеты или просто расчетных листков достаточно?

Достаточно для чего? Для приложения к иску? Кроме суда, никто не ответит на этот вопрос. Прилагайте то, что есть. Остальное суд запросит при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Olga7 сказал:

будет ли это аргументом в суде, что мы отправляли досудебную претензию? Или это наше право, а не обязанность? СтОит ли вообще заморачивать суд с этой путаницей?

Требований досудебного урегулирования в Законе нет, потому всё вышеперечисленное необязательная процедура, можно про это и не вспоминать

 

3 часа назад, Olga7 сказал:

Мы подготовились к обращению в суд по невыплате з/п, но есть следующий вопрос.

У меня тоже есть вопрос. Вот вы там уволились 

 

В 18.08.2023 в 11:18, Olga7 сказал:

в декабре 2022 с долгами по зарплате

сейчас уже ноябрь 2023 года, сроки не прошли только по самым последним выплатам, если они не были произведены РД-ем. Как будете "отбивать" пропуск срока по остальным требованиям, когда РД об этом заявит в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2023 в 15:02, пион сказал:

У меня тоже есть вопрос. Вот вы там уволились сейчас уже ноябрь 2023 года, сроки не прошли только по самым последним выплатам, если они не были произведены РД-ем. Как будете "отбивать" пропуск срока по остальным требованиям, когда РД об этом заявит в суде?

Как я понимаю, все долги по з/п при увольнении должны быть выплачены в последний день. И неважно, за какой период эти начисления (может за последний год накопились). В последний день ничего не выплачено, соответственно, мы подаем на всю невыплаченную сумму.

Я выше задавала этот вопрос, и вроде бы поняла, что рассуждаю верно. Но, возможно, я Вас неправильно поняла.............это хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Olga7 сказал:

возможно, я Вас неправильно поняла

Так, как Вы пишете "начало течения срока с даты увольнения", это в том случае, если суммы были начислены, но не выплачены. Тогда да, даже если эти суммы начислены хоть 5 лет назад, в день увольнения они обязаны быть выплачены, а при невыплате срок начинает течь с даты увольнения, а не с того момента, когда их впервые должны были выплатить, как отсчитывают в общем случае. 

Ваш случай подпадает под такие условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, пион сказал:

Так, как Вы пишете "начало течения срока с даты увольнения", это в том случае, если суммы были начислены, но не выплачены. Тогда да, даже если эти суммы начислены хоть 5 лет назад, в день увольнения они обязаны быть выплачены, а при невыплате срок начинает течь с даты увольнения, а не с того момента, когда их впервые должны были выплатить, как отсчитывают в общем случае. 

Ваш случай подпадает под такие условия?

На мой взгляд это именно наш случай, когда на дату увольнения образовался долг за непонятный период. Т.к.платежи в течении нескольких лет были нерегулярными. И именно на дату увольнения нам должны, например полмиллиона. Эти суммы начислены, но не выплачены. И мы подаем в суд именно на эти полмиллиона. Я правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Olga7 сказал:

Эти суммы начислены, но не выплачены

Если ответик будет отрицать начисления сумм без их выплаты, Вам придётся доказывать факт начисления. А как узнать, что суммы начислялись, но не выплачивались? Вот вы пишете

В 18.08.2023 в 11:18, Olga7 сказал:

Зарплата (белая) выплачивалась нерегулярно, неполностью, но т.к. это подработка, нас это устраивало.

В 18.08.2023 в 11:18, Olga7 сказал:

есть официальные поступления на карты, и есть база 1с ЗУП, где можем взять расчетные листки и другие отчеты, но, конечно, без подписи руководителя.

То есть, Вы можете сравнить поступления и суммы в расчётных листках. Остаётся вопрос, как данные из базы превратить в доказательства для суда. Кстати, что значит "есть база 1с ЗУП, где можем взять расчетные листки и другие отчеты", она что, у Вас есть в электронном виде на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Если ответик будет отрицать начисления сумм без их выплаты, Вам придётся доказывать факт начисления. А как узнать, что суммы начислялись, но не выплачивались?

Мы про это уже думали. У нас есть:

1. Расчетные листки без подписи и печати, она в принципе на них не предусмотрена

2. Справки 2-НДФЛ из личного кабинета налогоплательщика с ЭЦП налоговой. К сожалению, эти справки за все годы, кроме последнего.

3. За последний год у нас есть отчеты РСВ-1, где указаны начисления по каждому сотруднику по кварталам. Эти отчеты тоже с ЭЦП налоговой.

4. В личном кабинете налогоплательщика есть графа: Налоговая база для пенсионных взносов. Там есть все начисления, но с этой странички можно сделать только скриншот, он будет без печати. Мы не стали его делать, он будет иметь силу только если заверить эту страничку интернета у нотариуса. Знаю, что это недешево.

Это всё, что у нас есть по доказательству начислений.

Мы думали, как доказать выплаты, они были в нескольких банках, и за несколько лет нужно запрашивать банки, чтобы они подняли архивы. Не уверена, можно ли это сделать. И нужно ли это делать ДО суда, или же судья даст нам время на запрос таких справок.

1 час назад, пион сказал:

Кстати, что значит "есть база 1с ЗУП, где можем взять расчетные листки и другие отчеты", она что, у Вас есть в электронном виде на руках?

Мы работали в 1с фреш, это предполагает удаленную работу. После нашего увольнения работодатель перенес базу на стационарный компьютер, а доступ нам почему-то не заблокировал. Так что старая брошенная база у нас пока есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, Olga7 сказал:

1. Расчетные листки без подписи и печати, она в принципе на них не предусмотрена

Их копии сразу прикладывайте к иску, в таком виде в каком есть.

30 минут назад, Olga7 сказал:

2. Справки 2-НДФЛ из личного кабинета налогоплательщика с ЭЦП налоговой. К сожалению, эти справки за все годы, кроме последнего.

И по этим справкам суммы, с которых удержан налог, отличаются в большую сторону от фактически перечисленных Вам?

30 минут назад, Olga7 сказал:

3. За последний год у нас есть отчеты РСВ-1, где указаны начисления по каждому сотруднику по кварталам. Эти отчеты тоже с ЭЦП налоговой.

Хорошо.

30 минут назад, Olga7 сказал:

4. В личном кабинете налогоплательщика есть графа: Налоговая база для пенсионных взносов. Там есть все начисления, но с этой странички можно сделать только скриншот, он будет без печати. Мы не стали его делать, он будет иметь силу только если заверить эту страничку интернета у нотариуса. Знаю, что это недешево.

Скриншоты сделайте, приложите их (незаверенными) ещё при подаче иска. А заверять копии, кстати, может и суд. Принесите в суд ноутбук и ходатайствуйте об ознакомлении с данными в Вашем личном кабинете просмотром странички. 

 

30 минут назад, Olga7 сказал:

Мы думали, как доказать выплаты, они были в нескольких банках, и за несколько лет нужно запрашивать банки, чтобы они подняли архивы. Не уверена, можно ли это сделать. И нужно ли это делать ДО суда, или же судья даст нам время на запрос таких справок.

Зачем Вам делать работу ответчика? Это пусть ответчик теперь "шуршит", как доказать, что он Вам перечислял суммы, а не только на бумаге прописывал и перечислял с них налоги и отчисления. Если ответчик не сможет доказать факт выплаты зарплаты, то с него можно взыскать не только начисленную, но невыплаченную, но и начисленную и выплаченную, то есть, повторно взыскать.

31 минуту назад, Olga7 сказал:

Это всё, что у нас есть по доказательству начислений.

Я считаю, что у Вас очень хорошие стартовые позиции для положительного решения суда.

ПС Да, по срокам обращения в суд заготовьте для суда обоснование, со ссылкой на п.56 ППВС №2 от 17 марта 2004 года, что сроки не пропущены, это если ответчик вдруг заявит о пропуске срока, что он может сделать ещё в предварительном заседании.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, пион сказал:

И по этим справкам суммы, с которых удержан налог, отличаются в большую сторону от фактически перечисленных Вам?

Справки 2-НДФЛ полностью совпадают начисления и выплаты. Это правильно. По факту получилось, что на день увольнения нам должны за последний год, вот именно на него нет 2-НДФЛ, а есть расчеты РСВ-1 с начислением.

 

10 минут назад, пион сказал:

Скриншоты сделайте, приложите их (незаверенными) ещё при подаче иска. А заверять копии, кстати, может и суд. Принесите в суд ноутбук и ходатайствуйте об ознакомлении с данными в Вашем личном кабинете просмотром странички. 

Эх....сегодня уже подали иски, но без скриншота из личного кабинета. Мы можем на заседании просить приобщить к делу этот скриншот? Про ноутбук огромное спасибо! Не знали о таком варианте

 

19 минут назад, пион сказал:

Я считаю, что у Вас очень хорошие стартовые позиции для положительного решения суда.

ПС Да, по срокам обращения в суд заготовьте для суда обоснование, со ссылкой на п.56 ППВС №2 от 17 марта 2004 года, что сроки не пропущены, это если ответчик вдруг заявит о пропуске срока, что он может сделать ещё в предварительном заседании.

Спасибо, мы старались ) Обоснование обязательно сделаем.

 

И подскажите тогда уж, как вообще это будет происходить? Иски мы подали, как я понимаю, их отошлют ответчику. Он должен написать отзыв? Мы сможем с ним ознакомиться? Чтобы понять, что именно он может отрицать в суде - начисления, факт работы, скажет вообще я этих тёток не знаю.

Или так проходят только арбитражные суды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Olga7 сказал:

Мы можем на заседании просить приобщить к делу этот скриншот?

Можете, в ходатайстве заявите и о просмотре данных в личном кабинете.

2 часа назад, Olga7 сказал:

как вообще это будет происходить? Иски мы подали, как я понимаю, их отошлют ответчику. Он должен написать отзыв? Мы сможем с ним ознакомиться? Чтобы понять, что именно он может отрицать в суде - начисления, факт работы, скажет вообще я этих тёток не знаю.

Юриста наёмного у Вас нет, как я понимаю? Тогда Вам следует изучать ГПК РФ, как говорится, он должен стать Вашей настольной книгой на период рассмотрения дела. Не знаю, как Вы подали иск, каким способом? Изучайте ГПК РФ, о порядке подачи иска в ст.131,132 Вот что гласит ГПК РФ 

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)

К исковому заявлению прилагаются:

...   6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

То есть, Вы уже совершили процессуальную ошибку, как минимум одна уже есть, что должно привести к

Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения (действующая редакция)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы практически наняли юриста, но у него случилось несчастье в самый последний момент. Мы решили действовать сами..........и додействовались. Еще удивились, почему у нас взяли только 2 экземпляра иска, а мы принесли 3. 

Мы подали лично в канцелярию суда иск + приложили все вышеуказанные доказательства. В доказательствах была претензия генеральному директору на личную почту, она, конечно, не будет играть роли, т.к.отправлена по электронной почте.

Пион, если мы сейчас отправим ценным письмом с описью копию иска работодателю, это исправит ситуацию? Что нам делать дальше? Ждать пока та сторона получит письмо или же с чеком и описью принести в секретариат суда с сопроводительным письмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Olga7 сказал:

если мы сейчас отправим ценным письмом с описью копию иска работодателю, это исправит ситуацию?

Отправляйте, после вынесения определения об оставлении иска без движения устраните недостаток иска, предъявив в суд доказательства отправления копии иска ответчику.

2 часа назад, Olga7 сказал:

Ждать пока та сторона получит письмо или же с чеком и описью принести в секретариат суда с сопроводительным письмом?

Если успеете до вынесения судом определения предъявить чек отправки с описью, то можно и так. А успеет ли всё попасть к судье, это я уже не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.11.2023 в 20:38, Olga7 сказал:

все долги по з/п при увольнении должны быть выплачены в последний день

Да, в порядке ст. 140 ТК РФ.

В 16.11.2023 в 19:49, Olga7 сказал:

Мы подали лично в канцелярию суда иск

"Мы" - это кто и что означает в данном контексте?

Вы обратились с исковым заявлением в порядке ст. 244.20 ГПК РФ в защиту прав и законных интересов группы лиц?

Или каждый истец подал свой иск? Сколько всего истцов и исков?

Хотелось бы увидеть копию иска (без персональных данных) в теме.

В 16.11.2023 в 19:49, Olga7 сказал:

удивились, почему у нас взяли только 2 экземпляра иска, а мы принесли 3

Достаточно было одного экземпляра для суда. И подтверждение, что копия иска направлена по почте либо иным способом ответчику.

Какого числа подан иск? Карточка дела на сайте суда появилась?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, только сейчас увидела вопросы.

В 20.11.2023 в 11:45, *Аннушка* сказал:

"Мы" - это кто и что означает в данном контексте?

Подали иски я и моя коллега, каждая свой, т.к.суммы к выплате разные и неустойка разная. Т.е.2 истца, 2 иска.

 

В 20.11.2023 в 11:45, *Аннушка* сказал:

Какого числа подан иск? Карточка дела на сайте суда появилась?

Подали 16 ноября, карточки дела на сайте появились. Коллеге назначили заседание на 21 декабря, мне пока ничего не назначили, приостановили пока я не донесу свой идентификатор. Я на всякий случай принесла всё - СНИЛС, ИНН, копию паспорта. Думаю, на следующей неделе назначат.

 

В 20.11.2023 в 11:45, *Аннушка* сказал:

Хотелось бы увидеть копию иска (без персональных данных) в теме.

Прикрепила. Правда, он почему то в формате hml, но открывается в ворде.

Если будут замечания, советы, ругательства нас за безграмотность, готова выслушать.

Без перс.данных.xml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Olga7 сказал:

мне пока ничего не назначили, приостановили пока я не донесу свой идентификатор. Я на всякий случай принесла всё - СНИЛС, ИНН, копию паспорта

Ранее Вам рекомендовали:

В 16.11.2023 в 18:14, пион сказал:

Изучайте ГПК РФ, о порядке подачи иска в ст.131,132

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения).

Эти сведения достаточно было указать в "шапке" иска, но Вы, очевидно, не указали... При этом законодательство (ст. 132 ГПК РФ) не требует прилагать к иску подтверждающие документы.

5 минут назад, Olga7 сказал:

Прикрепила. Правда, он почему то в формате hml, но открывается в ворде.

У меня ничего не открывается, кроме абракадабры.

6 минут назад, Olga7 сказал:

карточки дела на сайте появились. Коллеге назначили заседание на 21 декабря

21 декабря будет беседа с судьёй.

Надеюсь, ваши дела попали к одному судье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, *Аннушка* сказал:

У меня ничего не открывается, кроме абракадабры.

перезалил

 

Без перс.данных.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ранее Вам рекомендовали:

Мы к тому времени уже всё подали. К сожалению. 

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

У меня ничего не открывается, кроме абракадабры.

Прикрепила заново в Word

 

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

21 декабря будет беседа с судьёй.

Надеюсь, ваши дела попали к одному судье?

К разным. Моему судье нужен мой ИНН, а судье коллеги почему-то нет. Иски то у нас одинаковые, только суммы отличаются.

Подскажите, к беседе с судьёй надо как-то готовиться или достаточно того, что я здесь описала и в иске?

Без перс.данных word.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Olga7 сказал:

беседе с судьёй надо как-то готовиться или достаточно того, что я здесь описала и в иске?

Если Вам нужно запросить у ответчика какие-то документы - подготовьте ходатайства.

Также следует заранее подготовить возражения на заявление ответчика (которое он с большой доли вероятности принесёт в суд) о пропуске истцом срока обращения в суд.

По поводу иска. После слов "...выплата 13.04.2023" следует указать невыплаченную сумму.

Кроме того, вышеуказанные статьи ГПК РФ требуют приложить к иску расчёт иска. Сделайте его на отдельном листе, с указанием дат, периодов задолженности, сумм и т.п. Рассчитайте размер компенсации по состоянию на дату первого заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если Вам нужно запросить у ответчика какие-то документы - подготовьте ходатайства.

Да вроде бы всё, что есть, подходит для процесса. Смотря, что скажет ответчик, конечно. 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Также следует заранее подготовить возражения на заявление ответчика (которое он с большой доли вероятности принесёт в суд) о пропуске истцом срока обращения в суд.

Пион тоже писал про пропуск сроков, я ещё тогда это не поняла. Но моя коллега уволилась 30.11.2022, а я 30.12.2022. Подали мы иски 16.11.2023. Разве мы пропустили срок?

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Кроме того, вышеуказанные статьи ГПК РФ требуют приложить к иску расчёт иска. Сделайте его на отдельном листе, с указанием дат, периодов задолженности, сумм и т.п.

Прикреплю здесь расчет, который приложила к иску, он и из калькулятора Консультанта+, и в Excel свой сделала. Всё это приложено к иску, посмотрите, пожалуйста, достаточно ли этого? 

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Рассчитайте размер компенсации по состоянию на дату первого заседания.

Подскажите, этот расчет на первое заседание принести вместе с ходатайством об увеличении исковых требований?

Спасибо огромное за подсказки 

 

Неустойка.xlsx Расчёт компенсации за задержку зарплаты.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...