Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности по невыплаченной зарплате


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы ввели участников форума в заблуждение

Прошу прощения ввиду своей юридической безграмотности.

Я ознакомилась с материалами дела: по повестке на 07.02.2024 ответчику вручили извещение 24.01.2024, 31.01.2024 повестка ушла обратно, её не получили, ходатайства об отложении заседания нет.

В кратком отзыве, отправленном ответчиком в суд 07.02.2024 одна фраза "Высылаем расчетные листки за 2022 год".

Я изучила судебную практику по ст.167 ГПК, как я поняла, нужно иметь очень уважительную причину для неявки в суд. Даже болезнь и командировка не всегда для судьи уважительны, а уж личные обстоятельства..... Штатное расписание в деле есть - юрист отсутствует, других документов, оправдывающих отсутствие на суде 07.02.2024, нет.

Насколько я понимаю, сейчас мне нужно написать отзыв о НЕпропуске годичного срока давности иска по зарплате, руководствуясь ст.140 ТК и постановлением  п.56 ППВС №2 от 17 марта 2004. Уважительность причины неявки судья без меня разберет, но я надеюсь, что указанные ответчиком причины не будут уважительными.

Я также увидела присланные ответчиком расчетные листки:

-я предоставила листки с долгом 700 тр + платежи после увольнения на 300 тр;

- ответчик предоставил листки на сегодняшнюю дату, где платежи после увольнения уже включены. Помимо этого ответчик начислил 9тр неустойки, вот эта разница в 9тр. 

Собственно наши цифры на сегодня сошлись за исключением неустойки. И ответчик даже выплатил этот долг. Зачем он теперь хочет отменить решение суда, для меня загадка.

 

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

И Ваша задача сейчас - написать свои возражения на заявление ответчика об отмене.

Спасибо, сажусь писать, потом отдам юристу на корректировку.

 

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 167 ГПК РФ

Вчера изучила всё, что нашла, спасибо.

 

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Что касается пропуска истцом срока обращения в суд - подобные заявления делаются ответчиком в процессе, до вынесения решения суда. И в данный момент к предмету рассмотрения вопроса об отмене заочного решения суда это вообще не относится. 

Отличная новость, в отзыве я планирую написать именно о НЕпропуске сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
1 минуту назад, Olga7 сказал:

по повестке на 07.02.2024 ответчику вручили извещение 24.01.2024, 31.01.2024 повестка ушла обратно, её не получили

Повестка направлялась по почте?

Здесь уместно будет в отзыве на заявление ответчика об отмене заочного решения обратить внимание суда на п. 1 ст. 165.1 ГК РФ: уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

5 минут назад, Olga7 сказал:

ходатайства об отложении заседания нет

Это хорошо (для истца). Уместна ссылка на п.п. 1, 3 ст. 167 ГПК РФ.

7 минут назад, Olga7 сказал:

ответчик начислил 9тр неустойки, вот эта разница в 9тр.

Именно это я и предположила ранее

В 14.05.2024 в 10:36, *Аннушка* сказал:

Про 9 тыс.руб. непонятно. Может, это неустойка по его расчётам?

 

Про НЕпропуск срока писать в отзыве на заявление не следует. Только если ситуация будет развиваться по негативному для Вас сценарию, заочное решение отменят, назначат новое рассмотрение дела и ответчик заявит о пропуске срока обращения в суд - надо будет возразить на это.

Достаточно будет устно упомянуть в заседании (но можно и написать в отзыве), что

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

в данный момент к предмету рассмотрения вопроса об отмене заочного решения суда это вообще не относится

11 минут назад, Olga7 сказал:

Я изучила судебную практику по ст.167 ГПК, как я поняла, нужно иметь очень уважительную причину для неявки в суд. Даже болезнь и командировка не всегда для судьи уважительны, а уж личные обстоятельства.....

Абсолютно верно.

В моей практике был случай, когда я как юрист московской организации заблаговременно направила в Арбитражный суд Санкт-Петербурга ходатайство с просьбой отложить судебное заседание ввиду нахождения в ежегодном отпуске по графику, приложила заверенный отпускной приказ. Каково же было моё удивление, когда вернувшись из отпуска, получила по почте определение суда, в котором судья на полстраницы прописал, что расценивает неявку представителя организации неуважительной и даже считает необходимым на следующем заседании (которое, конечно же, вынужден был отложить) рассмотреть вопрос о судебном штрафе в размере 1000 руб. По счастью, к следующему заседанию судья уже забыл про штраф, дело рассмотрели, спор мы выиграли. Но осадочек остался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Про НЕпропуск срока писать в отзыве на заявление не следует.

Кстати, да, зачем мне сейчас это писать. Ст.242 ГПК об отмене заочного решения именно об уважительных причинах неявки, а не про то, что ответчик решил передумать. Но нужно быть готовым и к отмене, это следующий шаг (не хотелось бы) .

 

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

судья на полстраницы прописал, что расценивает неявку представителя организации неуважительной и даже считает необходимым на следующем заседании (которое, конечно же, вынужден был отложить) рассмотреть вопрос о судебном штрафе в размере 1000 руб.

Я мало сталкивалась с судебной системой, но понимаю, что результат может быть абсолютно непредсказуемым, неподвластным никакой логике.

Аннушка, спасибо за ссылки на статьи, всё укажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Olga7 сказал:

результат может быть абсолютно непредсказуемым, неподвластным никакой логике

К сожалению, да.

Но не видя заочного решения суда, сложно рассуждать на эту тему.

Как будут развиваться события, покажет время.

В 14.05.2024 в 14:50, Olga7 сказал:

будет рассматриваться 04.06.202

Обязательно отпишитесь после заседания.

Суду вручите копию своего отзыва на заявления ответчика, ответчику - копию.

Мне кажется, что заочное решение устоит. И судья предложит ответчику обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

В случае, если ответчик подаст апелляционную жалобу, нужно будет заявить о пропуске им месячного срока обжалования, который истёк в апреле.

image.thumb.png.dd34c115e422a477c2023531c9fbf867.png

Давайте решать проблемы по мере их поступления. Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, *Аннушка* сказал:

я как юрист московской организации заблаговременно направила в Арбитражный суд Санкт-Петербурга ходатайство с просьбой отложить судебное заседание ввиду нахождения в ежегодном отпуске по графику, приложила заверенный отпускной приказ. Каково же было моё удивление, когда вернувшись из отпуска, получила по почте определение суда, в котором судья на полстраницы прописал, что расценивает неявку представителя организации неуважительной

Всё-таки есть разница между представителем и ЛУД, СОЮ  вообще не обязан откладывать разбирательство, даже если неявка представителя 100% уважительная, а не то, что представитель в отпуске.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, пион сказал:

ЛУД

Это что?

Только что, пион сказал:

суд вообще не обязан был откладывать разбирательство

Кто-то утверждал обратное?

В 14.05.2024 в 16:02, *Аннушка* сказал:

суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными

В АПК РФ похожая норма.

Давайте не будем флудить не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, *Аннушка* сказал:

Давайте не будем флудить не по теме.

Это не флуд, если истец будет к примеру в командировке, то это уважительная причина неявки в суд. ПС ЛУД - лицо участвующее в деле

Примеры с неявкой представителя больше похожи на флуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, пион сказал:

если истец будет к примеру в командировке, то это уважительная причина неявки в суд

Во-первых, при чём здесь истец?

Во-вторых, ещё раз перечитайте нормы ГПК РФ, на которые я ссылалась ранее. Собираясь в командировку, представитель ответчика обязан был до судебного заседания выполнить юридически значимые действия. Он их не выполнил. Поезд ушёл.

5 минут назад, пион сказал:

Примеры с неявкой представителя больше похожи на флуд

В отличии от вас, я второй день консультирую автора темы по существу поставленных вопросов. И абзац с личным примером занял не более четверти текста моего сообщения и был ответом на сетования автора о непредсказуемости действий суда.

Так что даже не начинайте свои склоки! :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, *Аннушка* сказал:

В отличии от вас

Окончание исправьте и прекращайте разводить

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

свои склоки!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 15.05.2024 в 15:31, *Аннушка* сказал:

Обязательно отпишитесь после заседания.

Добрый вечер )

Отчитываюсь: сегодня должны были рассматривать заявление об отмене заочного решения суда. Очередной раз я пришла, ответчик нет. Заседания не было, вышла помощник судьи - можете быть свободны, ответчику отказано в отмене заочного решения. Постановление можете получить через неделю.

Очень надеюсь, что это уже прям совсем окончательно, хотя, как я понимаю, ответчик еще и апелляцию может подать. Тогда буду писать, что срок пропущен, как мне подсказали выше.

Лично для меня это огромный опыт в юридических нюансах и судебной практике. 

Огромное всем спасибо за помощь, без вас я бы не справилась ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Olga7 сказал:

ответчику отказано в отмене заочного решения

Отлично. Мои искренние поздравления!

14 часов назад, Olga7 сказал:

Постановление можете получить через неделю

Определение.

14 часов назад, Olga7 сказал:

Очень надеюсь, что это уже прям совсем окончательно, хотя, как я понимаю, ответчик еще и апелляцию может подать. Тогда буду писать, что срок пропущен, как мне подсказали выше.

Абсолютно верно.

Если получите копию апелляционной жалобы - отпишитесь в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...