Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не возвращают налоговый вычет в полном объеме


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я подаю декларацию на стандартный налоговый вычет в 500 рублей, когда мне деньги поступают, я подаю на вычет за фитнес, к возврату я должен получить 2400 рублей, но тут мне налоговая срезает 780 рублей присылая какое-то идиотское письмо:,

 

СООБЩЕНИЕ
ОБ ОТКАЗЕ В ИСПОЛНЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ ПУТЕМ ЗАЧЕТА
(ВОЗВРАТА) СУММОЙ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ФОРМИРУЮЩИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ
САЛЬДО ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА,
ПЛАТЕЛЬЩИКА СБОРА, ПЛАТЕЛЬЩИКА СТРАХОВЫХ
ВЗНОСОВ И (ИЛИ) НАЛОГОВОГО АГЕНТА
No 5300
На основании статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом
отказано в исполнении заявления о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное
сальдо единого налогового счета, путем возврата в сумме 781 (семьсот восемьдесят один рубль 00 копеек)
рублей
по заявлению от «07» марта 2023 г..
Причина отказа в зачете (возврате) - Отсутствует положительное сальдо на едином налоговом счете для
исполнения заявления о распоряжении путем зачета (возврата)
«24» марта 2023 г.
Межрайонная инспекция Федеральной
налоговой службы No21 по Санкт-Петербургу
,195027,Санкт-Петербург г,,,,Большая
Пороховская ул,12/34,,
(Ф.И.О.)
Исполнитель Телефон

(Ф.И.О.)
Исполнитель Телефон

 

И так каждый год. Все бы ничего, если бы я не подавал на возврат по налогу на имущество. В личном кабинете я увидел сумму, которая мне полагается к возврату, не 260000 рублей, а уменьшенную на 3180 рублей, т.е. 256820 рублей. Получается, что подавать на другие возвраты не имеет никакого смысла, пока получаешь возврат по налогу на имущество. Подскажите где в нашем ИДИОТСКОМ НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ было бы прописано, что можно вернуть только один самый большой вычет в году??? Я читал в интернете подобные жалобы, но они ни к чему не приводили. Куда можно обратиться с жалобой на налоговую? Только к Путину В.В.?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Хакер сказал:

Отсутствует положительное сальдо на едином налоговом счете для
исполнения заявления о распоряжении путем зачета (возврата)

Ну вообще то вам пишут, что деньги, которые вы выплатили в виде НДФЛ за расчетный период кончились. По простому вы желаете получить в виде вычетов больше, чем отдали налоговой в виде НДФЛ. Надо разбираться в деталях.. Сколько заплатили налога за налоговой период, сколько и за что получили назад. Помнить на ограничения по вычетам, например совокупно на социальные вычеты приходится 120000 руб., т.е. получить можно не больше 15600, на учебу детей - отдельно, имущественные вычеты отдельно. В какой последовательности будут применены вычеты зависит от того как и когда вы тот или иной вычет оформили.  Вычет он на то и вычет, что его вычитают из уже уплаченного.... ну точнее уменьшают налогооблагаемую базу на размер вычета и, если вы уплатили НДФЛ больше, то разницу возвращают. 

9 часов назад, Хакер сказал:

И так каждый год.

ЕНС появился 1 января 2023 года. Да, поначалу там было много неувязок и жалоб. Сейчас вроде в общей массе как все устаканилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Хакер сказал:

Куда можно обратиться с жалобой на налоговую?

В вышестоящий налоговый орган.

В первом приближении повода для жалобы не вижу. Согласна, что

5 часов назад, minos66 сказал:

Надо разбираться в деталях.. Сколько заплатили налога за налоговой период, сколько и за что получили назад.

Берите лист бумаги, рисуйте столбцы и в зависимости от доходов/расходов заполняйте их, сравнивайте.

Не можете самостоятельно - обратитесь к налоговому консультанту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Берите лист бумаги, рисуйте столбцы и в зависимости от доходов/расходов заполняйте их, сравнивайте.

Я уже все посчитал, я не идиот, Я имею высшее экономическое образование и считаю я очень хорошо. 

18 часов назад, minos66 сказал:

Надо разбираться в деталях.. Сколько заплатили налога за налоговой период, сколько и за что получили назад.

Я вам приведу простые цифры:

Уплаченный ндфл за прошлый год составил 170 000 р.

Стандартный вычет (65×12) 780 р.

Налог на фитнес (18000 с покупки выделяем 13%) 2405 р

Остаток к возврату за текущий год 170000-(780+2405)=166815

А налоговая пишет что я могу вернуть только (166815-780-2405) 163630

Получается что 3185 рублей они зажали.

Такие жалобы я уже встречал в интернете, и вопрос был: где в НКРФ указано, что налоговая имеет право вычитать с последнего возврата все предыдущие возвраты?

По их логике получается, что если я сначала подам декларацию на большую сумму на 2405р, а потом на 780р, то они из 780 вычтут 2405 и я им ещё 1625 рублей должен останусь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Хакер сказал:

и вопрос был: где в НКРФ указано, что налоговая имеет право вычитать с последнего возврата все предыдущие возвраты?

А если мы учтем 

 

В 03.06.2024 в 08:57, minos66 сказал:

ну точнее уменьшают налогооблагаемую базу на размер вычета и, если вы уплатили НДФЛ больше, то разницу возвращают. 

?

Вот вы пишите, что уплатили 170000. Т.е. налогооблагаемая база  1 307 792 с копейками. Однако после подачи на стандартный вычет и на социальный вычет база стала  на 24000 меньше - на 6000 ее уменьшил стандартный вычет и 18000 за фитнес выпали из базы. Они не подлежат обложению НДФЛ. Вот и получаем, что вы должны были оплатить 13%  не с 1 307 792, а с 1 283 792. Что составляет 166 893  без нескольких копеек. Это и есть та сумма откуда будем вычеты вычитать. Вычтем 780+2405. Останется 163 708. На другие вычеты. Например на образование потратились. Максимально 50 000. Вернут еще 6500. Но и 163 708 уменьшится на 6500. Для последующих вычетов. Не совсем те цифры, что у вас, но близко, полагаю именно здесь собака порылась.😃 Я вижу такой расчет вполне логичными. Но вы не лишены права оспорить его в суде.

В 02.06.2024 в 23:59, Хакер сказал:

Получается, что подавать на другие возвраты не имеет никакого смысла, пока получаешь возврат по налогу на имущество.

 Возврат по налогу на имущество? Может возврат НДФЛ, вычет за покупку имущества? Недвижимого.... Или у дипломированных экономистов это все равно? Лвдно, о смысле. Отчего же нет смысла? Если вы в налоговый период получили доходов больше, чем имущественный вычет скажем за покупку жилья в 2 000 000 рублей, то с превышения вы заплатите 13%. Это и будет ваше "положительное сальдо", откуда вы можете получить другие вычеты. Только надо помнить, что если недобор по имущественному вычету можно добрать и в другие налоговые периоды, то недобор по социальным вычетам просто сгорает. Посему имеет значение как и когда вы оформили вычеты.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Хакер сказал:

Я уже все посчитал, я не идиот, Я имею высшее экономическое образование и считаю я очень хорошо

Похвально.

Я тоже имею второе высшее экономическое образование, но никогда не работала по этой специальности. :)

8 часов назад, Хакер сказал:

где в НКРФ указано, что налоговая имеет право вычитать с последнего возврата все предыдущие возвраты?

Вряд ли там указано нечто подобное.

Одних разъясняющих подзаконных актов, писем - десятки, если не сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...