Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В наследство не вступила. Надо ли платить за жилье?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такой вопрос. После смерти сына мне должен достаться дом. Я не знаю открывал дело о наследстве его отец или нет. В этом доме прописала пробабушка сына, сейчас она живёт в доме пристарелых. Счётчиков в доме нет, только на электричество. Вопрос - кто должен оплачивать ком.услуги и должен ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не поняла, что значит

8 минут назад, elle3311 сказал:

мне должен достаться дом

Имеете ли Вы к тому дому какое-то отношение, живёте ли в нём, зарегистрированы ли там?

Был ли дом в единоличной собственности сына, оформлялось ли им в установленном порядке право собственности на дом и земельный участок в органе Росреестра?

Прабабушка сына доли в собственности не имеет?

10 минут назад, elle3311 сказал:

кто должен оплачивать ком.услуги

Какие услуги, если они не потребляются?

И укажите дату смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Имеете ли Вы к тому дому какое-то отношение, живёте ли в нём, зарегистрированы ли там?

Я там не живу и ни какого отношения не имею. После смерти сына (он был единоличный собственник земли и дома) открыла дело о наследстве.

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Был ли дом в единоличной собственности сына, оформлялось ли им в установленном порядке право собственности на дом и земельный участок в органе Росреестра?

Да

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Прабабушка сына доли в собственности не имеет

Нет, не имеет. Но зарегистрирована в этом доме. Другой регистрации у нее нет 

25 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какие услуги, если они не потребляются

Счета приходят на воду, газ и почему то на электричество 

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

укажите дату смерти.

01.03.2024

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какие услуги, если они не потребляются?

Может вода в доме, канализация центральная, газ. 😎. При отсутствие счетчиков на все это начисляют по нормативу по количеству прописанных (если никто не прописан, то по количеству собственников). Кроме того. при не передаче показаний свыше 3-х месяцев счетчиков, у нас электрического, можно тоже слететь на норматив. А вывоз мусора? Куда ж сейчас без него. Еще в сельской местности при отсутствии счетчика любят за полив начислять, или при отсутствии центральной воды за пользование колонкой. И получится, в доме никто не живет, а долгов насчитают по нормативу - закачаешься. Так что на самотек бросать не стоит, замучаешься потом доказывать "перерасчет по временному отсутствию".

По поводу наследства. Проверить открывалось ли наследственное дело можно тут Реестр наследственных дел (notariat.ru)

По поводу кто платит. Платит наследник, принявший наследство. Причем наследство ему принадлежит со дня смерти наследодателя, вне зависимости когда он его оформит. 

24 минуты назад, elle3311 сказал:

Счета приходят на воду, газ и почему то на электричество 

Вот о чем я и говорил. А за мусор?😆

25 минут назад, elle3311 сказал:

После смерти сына (он был единоличный собственник земли и дома) открыла дело о наследстве.

Значит вы уже приняли наследство путем подачи заявления нотариусу. Оплвтв на вас со дня сметри наследодателя.

27 минут назад, elle3311 сказал:

Но зарегистрирована в этом доме.

Если она прабабушка наследодателя, то к наследству отношения не имеет, коль наследство принял наследник первой очереди, вы. Если захотите, то можете ее выписать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, minos66 сказал:

По поводу кто платит. Платит наследник, принявший наследство. Причем наследство ему принадлежит со дня смерти наследодателя, вне зависимости когда он его оформит. 

Я эти три месяца оплачивала, но его отцу не что не мешает пойти к нотариусу в последний день полугодия. И получится я оплачивала, а дом напополам. Я ведь и счётчики сейчас поставить не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ответьте на заданные Вам в теме вопросы, elle3311.

4 минуты назад, elle3311 сказал:

его отцу не что не мешает пойти к нотариусу

Он такой же наследник первой очереди, как и Вы. Имеет право вступить в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, elle3311 сказал:

Я ведь и счётчики сейчас поставить не могу?

Поставить то сможете - тем, кто ставит плевать кто платит. А вот с вводом в эксплуатацию могут возникнуть сложности, пока вы не получите Свидетельство о праве на наследство. Упрется вот поставщик КУ - а вы кто? какое отношение к дому имеете? Но может и не упереться...

 

4 минуты назад, elle3311 сказал:

И получится я оплачивала, а дом напополам.

Потом отсудите, если для вас это так принципиально. Ну или копите долги, пока документы не оформите. Отсрочек по оплате здесь не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ответьте на заданные Вам в теме вопросы

Возможно я пропустила какие то вопросы... Газ и вода центральные. Я знаю, что его отец тоже наследник, вот и пытаюсь выяснить кому и сколько платить. Его отец точно ни чего оплачивать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, elle3311 сказал:

Его отец точно ни чего оплачивать не будет.

На этот случай есть суд.

Сохраняйте все документы о сделанных платежах.

22 минуты назад, minos66 сказал:

Оплвтв на вас со дня сметри наследодателя.

И ДО дня тоже, если ко дню смерти была задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, elle3311 сказал:

Его отец точно ни чего оплачивать не будет.

Когда все утрясете с наследством, то можете разделить коммунальные счета. Вам будет приходить один счет с половиной оплаты, отцу другой. И его долги вас касаться не будут. Правда, учитывая, что ни вы ни другой собственник в доме не проживают, думаю коммунальщики вас в суд отправят счета делить. 

3 минуты назад, Хариус Тунгузский сказал:

И ДО дня тоже, если ко дню смерти была задолженность.

Ту задолженность можно на прабабушку повесить. Ст. 31 ЖК

Цитата

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 

😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minos66 сказал:

Ту задолженность можно на прабабушку повесить. Ст. 31 ЖК

Юридически, возможно, да.

Морально-этически - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Хариус Тунгузский сказал:

Морально-этически - вопрос.

Смотря сколько сейчас пенсии в домах престарелых забирают. Если только часть (в советское время 50%), то да, нехорошо бабушку обирать еще и ИЛ по суду. А если всю пенсию забирают, то бабушке как то все равно какие долги на нее повесят.🤪

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

Если она прабабушка наследодателя, то к наследству отношения не имеет, коль наследство принял наследник первой очереди, вы. Если захотите, то можете ее выписать через суд.

А куда я ее могу выписать, если она живёт в доме пристарелых и ей кажется уже за 95?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не куда, а откуда. Из своего дома. Если бабушка против и не хочет/ не может написать заявление о прекращении регистрационного учета, то придется в суд идти. По поводу, что бабушке прописаться негде это не ваши проблемы, уже давно легко выписывают в никуда, возврата открепительного талона с отметкой о новой прописке не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что сказали. Просто я раньше интересовалась этой темой(когда сын был жив) и хотела её прописать к себе, чтобы дом продать. Но сказали, что пока бабушка в доме пристарелых, то перепрописывать ее нельзя. Надо поизучать эту тему. Если отец, конечно, не заявит себя как наследник. Он детей не воспитывал, алименты не платил, даже на похороны не приехал ... Ещё проблема в том, что у сына доля в моей квартире есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, elle3311 сказал:

Он детей не воспитывал, алименты не платил,

Это уже интереснее.

 

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 06.06.2024 в 13:01, elle3311 сказал:

Он детей не воспитывал, алименты не платил

А алименты были взысканы Вами через суд? Исполнительный лист передавался в отдел судебных приставов (ОСП), исполнительное производство возбуждалось? Вы предпринимали какие-то действия в ОСП для выяснения обстоятельств неполучения алиментов?

В 06.06.2024 в 12:49, minos66 сказал:

Если бабушка против и не хочет/ не может написать заявление о прекращении регистрационного учета, то придется в суд идти. По поводу, что бабушке прописаться негде это не ваши проблемы

Это проблемы любого нормального и здравомыслящего человека. Не все настолько бездушны, как вы, сидя на диване и строча свои глупые советы на форуме.

В 06.06.2024 в 13:01, elle3311 сказал:

у сына доля в моей квартире есть

Вы же сообщили об этом нотариусу, когда подали заявление о принятии наследства и

В 06.06.2024 в 10:19, elle3311 сказал:

открыла дело о наследстве

:confused:

В 06.06.2024 в 13:01, elle3311 сказал:

на похороны не приехал ...

Но знает о смерти сына? Кто ему сообщил? Вы общаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...