Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение второго экземляра свидетельства о смерти


Рекомендуемые сообщения

Свидетельство о смерти родителя, которое нужно для подтверждения родства, находится в данный момент в другом государстве.
Что можно получить в ЗАГС без аннулирования основного свидетельства? Копию? Повторное свидетельство?
Чем регламентируется подобный процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Klaviatu сказал:

Что можно получить в ЗАГС без аннулирования основного свидетельства?

Повторное свидетельство. Столько раз, сколько нужно. Предыдущие остаются действительными, не смотря на то, что каждое выдается на новом бланке со своим номером. Можно не ехать в загс, а оформить госуслугу через МФЦ. Регулируется видимо Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния \ КонсультантПлюс (consultant.ru) + наверное есть какие то подзаконные акты, регламенты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Klaviatu сказал:

Свидетельство о смерти родителя, которое нужно для подтверждения родства, находится в данный момент в другом государстве.

в каком ? в чем заключаются сложности получить искомое от первоисточника? 

где конкретно зарегистрирован факт смерти родителя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2024 в 16:07, minos66 сказал:

наверное есть какие то подзаконные акты, регламенты.

Уже написал в Минюст  просьбой разъяснить нюансы.
 

 

В 22.06.2024 в 16:07, minos66 сказал:

Предыдущие остаются действительными, не смотря на то, что каждое выдается на новом бланке со своим номером

Правильно ли я понимаю, что только потому, что нигде не написано что предыдущие аннулируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2024 в 17:55, Klaviatu сказал:

Свидетельство о смерти родителя, которое нужно для подтверждения родства,

Каким образом св-во о смерти может подтвердить родство?

Для получения повторного св-ва нужно представить, в частности, документы, подтверждающие это самое родство. И если таковые имеются, зачем получать св-во о смерти, даже если бы оно также подтверждало родство?

Ну и, к слову, вместо повторного св-ва в том же органе загс можно получить справку о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

Каким образом св-во о смерти может подтвердить родство?

Никаким. Там вообще нет каких либо сведений о ком либо, кроме как о самом умершем.

2 часа назад, Coldplay сказал:

Для получения повторного св-ва нужно представить, в частности, документы, подтверждающие это самое родство.

Вот я сдаю квартиру. Наниматель зарегистрирован в этой квартире. Он умер. Могу ли я получить повторное свидетельство о смерти, чтобы прекратить регистрацию?  Ну или я поручитель по кредиту. Заемщик помер. Могу ли я получить повторное свидетельство для предоставления его в банк? Или я иждивенец умершего. Не родственник. И хочу наследство от помершего - где мне взять свидетельство о смерти для открытия наследственного дела? Бывший муж хочет похоронить бывшую жену. Формально они уже не родственники. Как быть? Короче, не только родственникам выдают свидетельства о смерти. Что касаемо первичного свидетельства о смерти, то его выдают любому, кто принесет в ЗаГС врачебную справку о смерти - алкашей одиноких хоронил, так что знаю. Я с этим вопросом давненько не сталкивался, но смею предположить, что при нынешних успехах в цифровизации, учитывая, что базы загсов давно объединили как минимум в масштабах субъекта, предъявление бумажного документа о родстве, особенно близком, может быть уже и не нужно. Хотя здесь наверное надо дождаться ответа, коль скоро

 

11 часов назад, Klaviatu сказал:

Уже написал в Минюст  просьбой разъяснить нюансы.

И по поводу справки о смерти. Поясните, что имеется ввиду - справка по ф. 11 для собеса или копия врачебной справки о смерти ф. 106/у?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

Каким образом св-во о смерти может подтвердить родство?

Для особо одаренных: это был риторический вопрос.

А очевидные вещи и тупорылые комментарии к ним я, ес-но, обсуждать не буду. Как и отвечать на такие же тупорылые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Coldplay сказал:

А очевидные вещи

Так что очевидно то? Вот нашему автору понадобилось повторное свидетельство о смерти некого гражданина. И что очевидного? Кстати вообще о документах о родстве и в частности о документе родителя. Я лет 15 или даже больше тому назад (МФЦ тогда не было еще, компы мож и стояли, но базы в Москве вроде еще не объединили) получал повторное свидетельство о смерти отца. Так вот, лично у меня никто ничего кроме паспорта не потребовал. Не знаю, мож потому что в паспорте фамилия совпадает и отчество подходящее, но свидетельства о рождении не потребовали. 

Или это очевидно 

2 часа назад, Coldplay сказал:

в том же органе загс можно получить справку о смерти.

Какую справку? Кто может получить? Автор? На каком основании? Для каких целей? Ну, если вам непонятно - что он с этой справкой то делать будет и какая это справка то собственно?

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, minos66 сказал:

Так что очевидно то?

1. Св-во о смерти родство не потдверждает.

2.  Справки и повторные св-ва могут получить не только родственники.

Если мусье клоун хочет пересказать автору содержание ст. 9 и (или) утвержденного перечня документов, подтверждающих в соответствии с этой статьей право лица на получение документов о государственной регистрации агс, - ради бога. У меня для этого нет ни желания, ни времени.

40 минут назад, minos66 сказал:

Я лет 15 или даже больше тому назад (МФЦ тогда не было еще, компы мож и стояли, но базы в Москве вроде еще не объединили) получал повторное свидетельство о смерти отца. Так вот, лично у меня никто ничего кроме паспорта не потребовал. Не знаю, мож потому что в паспорте фамилия совпадает и отчество подходящее, но свидетельства о рождении не потребовали. 

На личный опыт клоунов плевал с высокой колокольни.

 

40 минут назад, minos66 сказал:

Какую справку? Кто может получить? Автор? На каком основании? Для каких целей? Ну, если вам непонятно - что он с этой справкой то делать будет и какая это справка то собственно?

Мусье клоун, написано по-русски, что:

 

3 часа назад, Coldplay сказал:

к слову

 

3 часа назад, Coldplay сказал:

в том же органе загс можно получить справку о смерти

Или русский для вас не родной?

Фельдшерские справки, а также медицинские или врачебные свидетельства о смерти органы загс не выдают. Органы загс выдают справки об агс в подтверждение регистрации этих самых актов, и вовсе не исключительно для представления в какой-то там собес, где мусье клоун, видимо, частый гость.

То есть даже такой тепил, как вы, должен понять, о чем идет речь.

Но нет, блин, каждому тепилу нужно вставить свои никчемные 5 копеек. Все, свободна, амеба. Время еще на тебя тратить, кусок хавна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Coldplay сказал:

1. Св-во о смерти родство не потдверждает.

 

1 час назад, Coldplay сказал:

Для особо одаренных: это был риторический вопрос.

🤪 А про то, что c-во могут получить не только родственники я сказал после вашего поста о том, что "Для получения повторного св-ва нужно представить, в частности, документы, подтверждающие это самое родство." 

Ну и к слову.... Синонимы для "в частности"

в том числе

особенно

например

в особенности

а именно

прежде всего

включая

в первую очередь.

32 минуты назад, Coldplay сказал:

Или русский для вас не родной?

Родной. Значит речь идет о ф.11. У меня вопрос - в каких случаях Свидетельство о смерти не может заменить эту самую справку? Не надо - а если потребуют. Вы укажите где она требуется по ЗАКОНУ... ну или еще какому НПА. Я вот таких случаев не знаю, кроме собеса. Вместе с тем данная справка не заменяет Свидетельства о смерти, там где в нормах прописано Свидетельство о смерти.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги (?) не факт, что подтверждение родства необходимо сделать по законам РФ)) И очень может быть, что справка о смерти вполне заменит свидетельство. Но то, что дубликат метрики не влияет возможности использовать ранее выданный экземпляр доказано практикой - при разводе один из супругов часто вынужден заказывать дубликат свидетельства ( и о браке, и о разводе), а также дубликаты свидетельства о рождении детей, что участникам форума, вероятно, известно не по наслышке. Не вижу оснований, чтоб аналогическая практика не касалась и других метрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...