Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос жилья


Гость Елена_С

Рекомендуемые сообщения

Мой муж, офицер, прослужил 19 лет, ведет борьбу за предоставление служебного жилья. Жилье нам предложили, но теперь хотят отказать, ссылаясь на то что я не имею право на получение жилья. в 1998 году (мне было 19 лет) мои родители служили на Байконуре и получили жилье в Калуге, в том числе и на меня (в приватизации я не участвовала). Через некоторое время я вышла замуж за офицера, который перевелся служить в Москву. У меня была постоянная регистрация в Калуге и временная регистрация в Москве. В 2007 году я была снята с регистрации в Калуге и получила постоянную регистрацию в Москве по адресу в/ч. Теперь руководство в/ч говорит, что я незаконно претендую на получение жилплощади в Москве вместе с мужем, как член семьи, сознательно ухудшила свои жилищные условия, и вообще я уже получила свое вместе с родителями. Насколько право руководство в/ч? Если они не правы, как это им доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Теперь руководство в/ч говорит, что я незаконно претендую на получение жилплощади в Москве вместе с мужем, как член семьи, сознательно ухудшила свои жилищные условия, и вообще я уже получила свое вместе с родителями. Насколько право руководство в/ч? Если они не правы, как это им доказать?

Раз речь идет о предоставлении только СЛУЖЕБНОГО жилья, то это:

Из Закона О статусе военнослужащих:

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

По месту службы военнослужащим и членам их семей служебные жилые помещения предоставляются независимо от наличия жилья в иных населенных пунктах. Вот когда речь зайдет о предоставлении жилья для постоянного проживания - тогда можно говорить и об учете уже имеющегося у семьи жилья.

Если отказ будет будет категоричным - ничего не поделаешь - придется идти в суд. Только устного отказа для этого мало. То, что говорят - должно быть в виде решения жилкомиссии, утвержденного командиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснение. Если можно, уточните пожалуйста на будущее, при получении постоянного жилья я смогу расчитывать на получение кв. метров? Потому что слышала две версии: одни говорят, что дети которые с родителями получали имеют право получить сново жилье через 5 лет после раздачи, а другие говорят, что через 5 лет после выписки из родительской квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........через 5 лет после выписки из родительской квартиры

Именно это предусмотрено ст.57 ЖК РФ. Только последует не раздача жилья очередная, а Вы сможете быть признанной нуждающейся в его получении.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость АленаГригорьевна

Разъясните пожалуйста!Мы с мужем купили квартиру (однокомнатныю) три года назад(в браке еще в это время не состояли)Сейчас уже в браке, у нас родилась дочь, и на троих по метрам жилья не хватает, стоим на очереди в военной части, все трое прописаны в этой квартире!Сейчас строят дом для военнослужащих в нашем городе и нам должны дать квартиру, как часть должна дать нам новое жилье?Заберут ли у нас квартиру которая находится в собственности мужа?Я так понимаю что нам должны дать двушку!Могут ли нам оставить нашу квартиру и дать еще однокомнатную вместо двушки?Выслуга у мужа 13 лет!А еще такой вопрос, когда военнослужащим предоставляют жилье, оно является служебным до пенсии, могут ли у нас забрать уже имеющуюся квартиру и дать двухкомнатную, получается если нам додут двухкомнатную, она будет являтся служебной, получается мы лешимся собственного жилья!????????За ранее спасибо!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
при получении постоянного жилья я смогу расчитывать на получение кв. метров? Потому что слышала две версии: одни говорят, что дети которые с родителями получали имеют право получить сново жилье через 5 лет после раздачи, а другие говорят, что через 5 лет после выписки из родительской квартиры
это предусмотрено ст.57 ЖК РФ.
Не согласен.

1. Переезд члена семьи военнослужащего к месту его военной службы не является намеренным ухудшением жилищных условий с целью быть признанным нуждающимся в жилом помещении, как это определено в ст.53 ЖК.

2. Снятие гражданина с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом населенном пункте не относится к обстоятельствам, перечисленным в ч.8 ст.57 ЖК.

Согласно ч.5 ст.57 ЖК по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства.

Елена_С, в Вашем случае место жительства - Москва, а не Калуга.

Мы с мужем купили квартиру (однокомнатныю) три года назад(в браке еще в это время не состояли)
Какова общая площадь квартиры?

Кто является собственником и в каких долях?

Заберут ли у нас квартиру которая находится в собственности мужа?
Нет, не заберут.

Я так понимаю что нам должны дать двушку!Могут ли нам оставить нашу квартиру и дать еще однокомнатную вместо двушки?
Согласно ч.7 ст.57 ЖК при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Полагаю, что могут предоставить однокомнатную квартиру.

когда военнослужащим предоставляют жилье, оно является служебным до пенсии, могут ли у нас забрать уже имеющуюся квартиру и дать двухкомнатную, получается если нам додут двухкомнатную, она будет являтся служебной, получается мы лешимся собственного жилья!?
Нет, забрать ничего не могут. При наличии в собственности однокомнатной квартиры служебное жилье в том же населенном пункте наврядли будет предоставлено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость АленаГригорьевна

Новерное я неправильно сформулировала вопрос!Муж военнослужащий, выслуга 13 лет.Однокомнатная квартира находится в собственности мужа по договору купли продажи, общ площадь 31 кв метр, прописаны в ней трое(муж, я и двухлетняя дочь).Муж стоит в очереди на улучшение жилищных условий в воинской части, т.к по квадратным метрам на человека площади не хватает.В следующем году сдается дом для военнослужащих и мы проходим по очереди для получения жилья.Как нас должны обеспечить жильем?На что нам можно расчитывать, если нашу квартиру не заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Однокомнатная квартира находится в собственности мужа по договору купли продажи, общ площадь 31 кв метр, прописаны в ней трое(муж, я и двухлетняя дочь).
18х3=54.

54-31 = 23.

Таким образом, с учетом требований ч.7 ст.57 ЖК и ч.2 ст.58 ЖК о превышении площади предоставляемого жилья, Вашему мужу должна быть предоставлена однокомнатная квартира по договору социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...