Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обналичил сертификат, но не смог приобрести жилье


Гость AndVik

Рекомендуемые сообщения

Обстоятельства дела. В 2000 году, после признания ВВК ограниченно годным к ВС, принял решение увольняться в запас, получил сертификат на г. Волгоград на двух членов семьи (себя и супругу). Так как в то время сертификаты на Москву выписывались только тем, кто призывался оттуда, пришлось выписывать на Волгоград ( там проживают родители), кроме того, в то время сертификат выписывался на 70% стоимости жилья. Вообщем реального жилья за эти деньги приобрести не удалось. Пришлось обналичить сертификат. На тот момент это показалось удачным решением. Потому что по состоянию здоровья не хотелось ждать на военной службе, думал поживу сначала у родителей, заработаю, добавлю и куплю квартиру. Написал рапорт на увольнение. Но пока суть да дело, пока занимался сертификатом, пока личное дело ходило на подсчет и т.д., прошел год со дня заключения ВВК, пришлось заново ложиться на обследование в госпиталь и заключение не подтвердили, так что продолжаю служить. За это время у меня изменился состав семьи (в 2008 родилась дочка). Проживаю в служебной квартире, которую обязался сдать, когда получал сертификат.

Вопроса два: 1. Выселят ли из квартиры мою семьи, после увольнения меня в 2009 году по сокращению (учитывая то, что у меня маленький ребенок). 2. Существует ли какой-нибудь способ заново получить сертификат (например возвратить государству деньги за первый). Понимаю, что формально МО передо мной чисто, но фактически жилья, кроме служебного у меня нет. Жилье располагается в одном из ЗАТО Мурманской обл., которое после грядущих сокращений может превратиться в резервацию для военных пенсионеров. Очень хочеться уехать по южнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выселят ли из квартиры мою семьи, после увольнения меня в 2009 году по сокращению (учитывая то, что у меня маленький ребенок). 2. Существует ли какой-нибудь способ заново получить сертификат (например возвратить государству деньги за первый). Понимаю, что формально МО передо мной чисто, но фактически жилья, кроме служебного у меня нет. Жилье располагается в одном из ЗАТО Мурманской обл., которое после грядущих сокращений может превратиться в резервацию для военных пенсионеров. Очень хочеться уехать по южнее.

1. Прекращение военной службы является основанием для прекращения права пользования служебным жильем и договора его найма. Вы должны его освободить добровольно. Со всеми совместно проживающими членами семьи. Выселить - могут. Через суд.

2. Нет

Правильно - МО выполнило все обязательства перед Вами с учетом того, что программа ГЖС - добровольная. А на период продолженной службы Вам предоставили возможность проживать в служебном жилье, не смотря на данное Обязательство о его сдаче после реализации ГЖС.

Вы не просто обналичили ГЖС! Вы приобрели (по документам) жилье, зарегистрировали на него право собственности, а потом продали его. Добровольно. Выяснить - купили ли Вы на вырученные средства другое жилье, допустим, в неком населенном пункте, органы военного управления не могут. Поэтому будут исходить из того, что оно у Вас есть.

Лично я не вижу способа повторного обеспечения жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прекращение военной службы является основанием для прекращения права пользования служебным жильем и договора его найма. Вы должны его освободить добровольно. Со всеми совместно проживающими членами семьи. Выселить - могут. Через суд.

2. Нет

Правильно - МО выполнило все обязательства перед Вами с учетом того, что программа ГЖС - добровольная. А на период продолженной службы Вам предоставили возможность проживать в служебном жилье, не смотря на данное Обязательство о его сдаче после реализации ГЖС.

Вы не просто обналичили ГЖС! Вы приобрели (по документам) жилье, зарегистрировали на него право собственности, а потом продали его. Добровольно. Выяснить - купили ли Вы на вырученные средства другое жилье, допустим, в неком населенном пункте, органы военного управления не могут. Поэтому будут исходить из того, что оно у Вас есть.

Лично я не вижу способа повторного обеспечения жильем.

1 . В суде разве никакой роли играть не будет, в что семье маленький ребенок, и фактически никакого жилья, кроме этого служебного у меня нет?

2. Я прекрасно понимаю сущность обналичивания сертификата. Просто пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации. Пытаюсь узнать у людей с юридическим образованием, нельзя ли сыграть на том, что сертификат выдавался на двух членов семьи, а сейчас появился третий (маленький ребенок). Нельзя ли применить в этом случае статью 53 Жилищного кодекса ,учитывая, что с того момента как я ухудшил свои жилищные условия (обналичил сертификат), уже прошло 8 лет.

Повторяю, в сложившейся ситуации, нет злого умысла, просто так сложились обстаятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 . В суде разве никакой роли играть не будет, в что семье маленький ребенок, и фактически никакого жилья, кроме этого служебного у меня нет?

2. ......... нельзя ли сыграть на том, что сертификат выдавался на двух членов семьи, а сейчас появился третий (маленький ребенок). Нельзя ли применить в этом случае статью 53 Жилищного кодекса ,учитывая, что с того момента как я ухудшил свои жилищные условия (обналичил сертификат), уже прошло 8 лет.

Повторяю, в сложившейся ситуации, нет злого умысла, просто так сложились обстаятельства.

1.Ст.103 такого исключения при выселении из служебного жилья не содержит.

2.Выдавался то он на двоих, но площадь приобретенного жилья наверняка и сейчас не позволила бы Вашу семью признать нуждающейся.

Для того, чтобы претендовать на какое либо жилье - надо быть признанным нуждающимся в нем.

Ст.53 ЖК о намеренно ухудшивших говрит так:

..........принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А 10 лет - это тоже не ранее! Т.е. фактически не обязан орган, принимающий решение о принятии на учет, делать это именно через пять лет.

Сейчас Вас нуждающимся не признают. т.к. в ЗАТО Вы жильем обеспечены. При увольнении в связи с ОШМ у Вас теоретически возникнет право на жилье в избранном месте жительства. Вот только тогда и появится возможность проверить - признают за Вами повторно право на жилье или нет. Отказ Вы вправе обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Вас нуждающимся не признают. т.к. в ЗАТО Вы жильем обеспечены. При увольнении в связи с ОШМ у Вас теоретически возникнет право на жилье в избранном месте жительства. Вот только тогда и появится возможность проверить - признают за Вами повторно право на жилье или нет. Отказ Вы вправе обжаловать в суд.

А не могли бы вы примерно расписать порядок моих действий, для того, чтобы проверить, признают ли за мной такое право ( до обращения в суд). То что отказ я могу обжаловать в суд, я могу понимать, что Вы признаете, что в принципе это возможно, и суд может принять мою сторону?

По поводу выселения из служебного жилья. У нас в ЗАТО военные власти никаких действий на этот счет не принимают, потому что жилья навалом, куча квартир стоит заколоченных гвоздями. Вся инициатива идет от прокуратуры, которая настаивает на том , что раз давал обязательство освободить - значит освобождай. Т.е. за спиной не стоит толпа желающих занять твою квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы примерно расписать порядок моих действий, для того, чтобы проверить, признают ли за мной такое право ( до обращения в суд).

При возникновении основания увольнения подаете соответствующий рапорт и ждете решения по нему - вот и вся проверка!

... и суд может принять мою сторону?

Есть у меня по этому поводу определенные сомнения.........

У нас в ЗАТО военные власти никаких действий на этот счет не принимают

Так и живите - пока не выселят. Только на юг не поедете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...