Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что мы не учли?


RAS

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Ситуация следующая: моего знакомого затопили. Он живет на 3 этаже, а виновник залива на 5 этаже. На 4 этаже живет мать виновника. Знакомый сделал все, что требуется: есть акт в котором указывается, что залив произошел по причине отрыва шланга от гайки горячей воды на кухне в квартире на 5 этаже, также сделал оценку ущерба. Но самое главное виновник сынок молчит, но зато его мама с 4 этажа которую он тоже залил выступает. Знакомый попросил возместить ущерб по хорошему, она сначало отказалась говорит сумма большая. А когда он ей сказал, что я обращусь в суд, она ему заявила делай что хочешь и не думай что выиграешь у меня этот процесс, мол я с людьми уже консультировалась.

Я вот теперь думаю, что тут может быть. Ведь совершенно ясно кто виновник и в акте все указано и оценка есть. Может она просто блефует?

Что скажете юристы? Может есть подвох который я не учел?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в акте все указано и оценка есть.

Раз так, подавайте смело в суд....раз сами не хотят добровольно ущерб возместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илья1968, думаю ничего я не упустил, больно тетка уверенна, что процесс выиграет.

Сообщите пожалуйста потом результат ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EugeneSGA, Обязательно. Я вот с результатами экспертизы она точно не согласиться и захочет делать свою. Но это только затянет процесс. И во вторых потерпевший уже ремонт начал делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAS, выигрыш дела зависит от того к кому иск предъявите (надлежащий-ненадлежащий ответчик), о чем (деликт), и чем обоснуете, особенно вину ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., Иск будем предъявлять сыну, он является собственником квартиры на 5 этаже в которой шланг сорвало, что зафиксировано в акте. Но вот больше всего возмущается мамаша которая живет на 4 этаже и которую он тоже затопил, а уже от нее 3 этаж. Я думаю сынок является надлежащим ответчиком. Но думаю мамаша, что то задумала. Или просто гонор (женщина нагловатая), за сына воюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда акт составляли эксплуатирующую организацию приглашали? Не будет лишним, если заявите их 3-м лицом на стороне ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., да акт составлялся в присутствии председателя ТСЖ, сантехник ТСЖ, потерпевший и виновник. Но виновник отказался поставить в акте свою подпись.

Поясните пожалуйста зачем их 3-м лицом на стороне отетчика? У меня в практике было 2 залива но там все помех прошло. Поделитесь опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд надо сначала им выставить претензию, так чтоб была отметка о её получении. В крайнем случае прихватите с собой свидетелей. Это будет подтверждать Вашу попытку мирно урегулировать спор. (обязательное соблюдение досудебного урегулирование спора).

Что касается начавшегося ремонта, то это уже будут проблемы Ответчика. Вы провели экспертизу, оценка есть!

Уверенная мама - это не должно Вас пугать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludmila Forsh, меня мама не пугает, а именно раздражает. Потерпевший пытался мирно урегулировать проблему, но вот именно мамаша очень высокомерно ему ответила " Делай что хочешь и не думай, что ты взыщеш ущерб".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(обязательное соблюдение досудебного урегулирование спора).
Откуда?

Поясните пожалуйста зачем их 3-м лицом на стороне отетчика?
Потому что они эксплуатируют, отвечают за то, чтобы прикрученные шланги не отлетали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., да про досудебный порядок понятно.

То есть получается эксплуатирующая организация при определенном раскладе может стать соответчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня вопрос такого же порядка. Залил сосед сверху, акты есть. Собственники квартиры сын и мать. Сначала жил сын, а после того как залил, уехал неизвестно куда, а в квартиру въехала мать. Мать на претензии отвечает, что на момент залива она проживала в другом месте. А потому ничего не знает, не ведает. На кого подавать иск, на них обоих как сособственников, или все-таки на сына?? Он тупо снял батарею, и уехал на несколько дней. А в этот момент дали пробное отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таис, если они оба собственники, мое мнение такое превлечь их обоих в солидарном порядке. А там пускай они доказывают кто из проживал, а кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...