Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Причинен ли ущерб ученику учителем?


Nikolay10

Рекомендуемые сообщения

В 1 классе школы произошёл такой случай.

На уроке дети вели себя хуже обычного.

Учительница сказала: "Поднимите руки, кто не может себя вести тихо; я дам скотч, пусть заклеит себе рот".

Одна девочка подняла руку, сказала, что она не может вести себя тихо.

Учительница дала ей скотч, и продолжила урок.

Через несколько минут учительница заметила подозрительное шушуканье, и обнаружила, что рот у девочки заклеен.

Учительница девочку пристыдила и попросила скотч отлепить.

Урок продолжился в обычным порядком, на детей "подействовало".

Вечером несколько детей из класса дома рассказали о том, что девочке на уроке заклеили рот. Родители пострадавшей девочки узнали о случившемся от других родителей и были глубоко возмущены.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:

1. Имеется ли в этих действиях нарушение прав ребёнка? В частности, имеется ли причинение физического \ морального ущерба? Можно ли считать установленным факт жестокого обращения с ребенком? Можно ли признать поведение учителья неэтичным?

2. Имеются ли у родителей основания для иска в суд?

3. Имеются ли у родителей основания для жалобы в вышестоящие интанции, включая гороно?

4. Какой юрист занимается решением подобных вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, учитель не заклеивал рот, а только дал девочке скотч.

То, что делала девочка - это ее "воспитание". Хоть она и ребенок, но родители должны ей объяснять, как вести себя в школе, как реагировать на советы и просьбы учителя и пр...не только учитель занимается воспитанием ребенка.

конечно учителю не следовала давать скотч в руки девочке. А вдруг она его начала бы есть? Хотя купить скотч в палатке и начать кушать - тоже не проблема.

то, что пристыдила - это уж смотря что конкретно сказала и в какой форме. А то может не пристыдила, а просто сказала, что так делать не следует.

является ли поведение неэтичным или нет из написанного мало понятно и сказать сложно.

в суд конечно можно, но очень уж хиленько. Если б учитель ударила или наорала слишком грубо или еще что-то, тогда можно полумать....Ну что тут доказывать?

а вот родителям стоит сначала поговорить с учителем, а потом уж )ну уж если совсем никак не договорятся), написать жалобу директору школы или в гороно.

Не стоит забывать, что ребенок еще в первом классе. Ему еще 2,5 года учиться с этим учителем. А с 1 по 3 класс очень много "ставится". И если учитель "невзлюбит" эту девочку, надо будет ее в другую школу переводить.

А веси себя хуже обычного - это уж каждый ребенок горазд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеется ли в этих действиях нарушение прав ребёнка? В частности, имеется ли причинение физического \ морального ущерба?
Физического - нет, учитель никаких действий не совершила, физическую неприкосновенность девочки не нарушала. Моральный вред - это нравственые и физические страдания, вызванные неправомерными действиями. Учитель никаких неправомерных действий не совершила, соответственно - морального вреда тоже нет.

2. Имеются ли у родителей основания для иска в суд?
Не думаю.

3. Имеются ли у родителей основания для жалобы в вышестоящие интанции, включая гороно?
См. п. 2

В целом поддерживаю мнение fevochka, добавлю только, что из функций школы и в частности учителей еще с 91-го или 92-го года вообще исключена воспитательная функция. Учитель обязан лишь нести знания. Обязанность по воспитанию, в том числе и то, как вести себя в школе на уроке возложена на родителей или на нанятых специально для этих целей родителями педагогов. Поэтому именно родители ответственны за поведение ребенка в школе. Если ваш ребенок не усвоил этого правила, будьте любезны присутствовать с ним на уроке, дабы он не мешал своим поведением учиться другим и не клеил скотч, вместо того, чтобы просто слушать урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажут педагоги и детские психологи?

Большое спасибо, Н.К., за Ваш очень убедительный ответ.

Но ведь это взгляд юриста. Всвязи с этим вопросы:

1. Может ли случиться, что трактовка вышеописанных событий профессиональными педагогами и специалистами по детской психологии будет диаметрально противоположна вашей трактовке?

2. Если бы подобные события происходили на заводе со взрослыми людьми, они попадали бы под действие Гражданского кодекса. Но это школа, даже почти что детский сад. Как вы считаете, сильно ли это меняет дело?

3. Есть ли основания признать действия педагога неэтичными, и объявить выговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этика?

Уважаемая(ый) fevochka!

Спасибо за ответ.

является ли поведение неэтичным или нет из написанного мало понятно и сказать сложно.

А что нужно ещё знасть об обстоятельтсвах события, чтобы сказать, является поведение этичным или нет?

Лично Вы, будь Вы завучем школы, осудили бы действия учителя?

Вынесли бы выговор?

Как Вы считаете, должен ли учитель извинится перед учеником и родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может ли случиться, что трактовка вышеописанных событий профессиональными педагогами и специалистами по детской психологии будет диаметрально противоположна вашей трактовке?
Этот вопрос надо задать специалистам указанных областей знаний.

2. Если бы подобные события происходили на заводе со взрослыми людьми, они попадали бы под действие Гражданского кодекса. Но это школа, даже почти что детский сад. Как вы считаете, сильно ли это меняет дело?
Не поняла вопроса. Нормы ГК действуют в отношении всех граждан и всех субъектов - будь то завод, школа или детский сад. А произошедшую ситуацию как вообще можно сранивать? Представить как директор завода предлагает сотруднику заклеить рот на собрании?

3. Есть ли основания признать действия педагога неэтичными, и объявить выговор?
Не думаю. На месте педагога обжаловала бы выговор в суде.

Как Вы считаете, должен ли учитель извинится перед учеником и родителями?
Думаю, что ученик должен извиниться перед учителем и классом за свое поведение, а родители - перед педагогом за ненадлежащее воспитание чадушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, Н.К.!

Огромное спасибо, Н.К.,

за ваш убедительный ответ.

Сомнения практически исчезли.

Остается проконсультироваться с умудренными педагогами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где искать эту информацию?

Уважаемая(ый) Н.К.!

В целом поддерживаю мнение fevochka, добавлю только, что из функций школы и в частности учителей еще с 91-го или 92-го года вообще исключена воспитательная функция.

Если Вам не трудно, ещё один вопрос:

Не могли бы вы указать, в каких документах закреплено такое решение?

Где искать эту информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не трудно, ещё один вопрос:

Не могли бы вы указать, в каких документах закреплено такое решение?

Где искать эту информацию?

Закон РФ "Об образовании", образовательные стандарты и программы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно ещё знасть об обстоятельтсвах события, чтобы сказать, является поведение этичным или нет?

Да однозначно ответить на вопрос нельзя. Как и однозначно сказать, этичным было поведение учителя или нет.

Лично Вы, будь Вы завучем школы, осудили бы действия учителя?

Вынесли бы выговор?

Как Вы считаете, должен ли учитель извинится перед учеником и родителями?

Лично я одно время преподавала. Правда не таким малышам, а 10-11 классы. Но они тоже еще те подарочки!!!! И пока не рявкнешь на ребенка, не поймет, что не стоит кушать огурцы из банки на уроке, хрустеть сухариками или с треском открыть банку газировки. А уж что мобильник не тема нашего занятия - вообще не понимают.

Бывало родители приходили и некоторые возмущались, что я мобилы у них отбираю (на свой стол кладу на время урока) или ключи от квартиры отбираь (тоже кладу на свой стол). И что? Бежать на меня жалобу писать? Пишите! Мне все равно!!! Я пришла ребенку знания дать и научить его эти знания уметь черпать извне. Только вы, родители, своему чаду объясните как жить и вести себя надо. Я-то не пропаду. Воспитание родители дали. Спасибо им за это. Образование тоже дали - и за это спасибо! ремесло есть - не помру с голоду. А вот его может жизнь и "поломать"....а пожалуетесь вы на меня или нет - не изменит же ситуациию. Уйду Я с этого места, придет ДРУГАЯ. А он как был хамом, так и останется...И не думайте, что у меня сложился негатив к ученикам и родителям и я буду всегда защищать учителей. Какие у меня были дети :crybaby: :crybaby: :crybaby: "Душат слезы...". Такие лапочки...я до сих пор встречаю их в городе и с удовольствием с ними болтаю Или по аське....Кстати, те ученики, чьи родители приходили ко мне со своим негативом, приходили ко мне потом тайком и извинялись за свое поведение. Я не заставляла этого делать публично, но ребенок пришел же - это уже плюс!

Я не за учителя. Я не за родителей. Я не за ребенка. Я стараюсь рассудить трезво.

Как завуч школы, я бы поговорила с учителем для выяснения того, что произошло. Потом я бы поговорила с учеником для выяснения того, что произошло. А потом я бы поговорила с родителями для выяснения того, какое они отношение имеют к тому, что произошло. А уж после этого сделала бы выводы и постаралась бы "к виновному применить санкцию ввиду тяжести совершенного".

Выговор вынести не сложно. Казнить нельзя помиловать! Элементарно. Но в ситуации надо разобраться. Чтобы и у ребенка не устаканилась мысль, что ему можно многое и ему все простят. Чтобы вдруг учитель не начал бы перегибать палку. Да и чтобы родители по первому плевку не бежали бы со своими жалобами в гороно.

Как родитель, я бы в первую очередь поговорила с ребенком. Попыталась бы выяснить, что ж произошло. Оценила, как ведет себя дома мой ребенок. Обманывал ли он меня. Как он раньше вел себя в школе. С какими эмоциями, интонацией и глазами он мне рассказывает о произошедшем. Да и на многое другое обратила бы внимание. И в совокупности определяла бы для себя, виноват мой ребенок или нет.

Поговорила бы обязательно с учителем. Обязательно!!! Нельзя сразу бежать с жалобами к завучу или в гороно, только из-за того, что учитель дал скотч. А вдруг я такими мелочами упущу что-то в воспитании моего ребенка? И будет у меня балбес, который с малых лет будет понимать, что ему все можно.... Вот уж обратного эффекта в такой ситуации трудно добиться.

А уж решив для себя ЧЕТКО, что виноват ТОТ-ТО, уж тогда высказала бы все, что пологается!

А то получается, ребенок шалил, учитель что-то там пригрозил. Это нормальная ситуация. И всё. Бегом с жалобами! Давай учитель извиняйся перед нами, что мы своему ребенку не можем (или не хотим, или даже не думаем об этом) объяснить, как надо вести себя в школе, как вести себя на уроке и что если учитель сдела таки замечание, надо замолчать, не ерзать и внимательно слушать урок. Да и вообще, как вести себя в оюществе!

все написанное относится именно к этой ситуации, а не вообще к отношениям учитель-ученик-родитель. Всё всегда по-разному.

и еще. Учитель руки не распускал. Жуткими словами ребенка не обзывал. Не угрожал убить и пр. Значит право здесь "бессильно и бессмысленно". Здесь самое главное - это МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом возраста детей, положения учителя среди учеников и то, что дети воспринимают все команды учителя как руководство к действию, ситуация неоднозначная. События могут развиваться бурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, уважаемая и обаятельная Fevochka!

Да однозначно ответить на вопрос нельзя. Как и однозначно сказать, этичным было поведение учителя или нет.

....

Учитель руки не распускал. Жуткими словами ребенка не обзывал. Не угрожал убить и пр. Значит право здесь "бессильно и бессмысленно". Здесь самое главное - это МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ!!!

СПАСИБО.

Для меня очень важно было услышать мнение педагога. Просто удача, что этот человек ещё и грамотный юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руководство к действию

С учетом возраста детей, положения учителя среди учеников и то, что дети воспринимают все команды учителя как руководство к действию, ситуация неоднозначная. События могут развиваться бурно.

В этой ситуации всё же не было прямого указания наклеить скотч. Девочка сделала это по своей инициативе.

А события уже идут, и весьма бурные... Травля в самом разгаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травля в самом разгаре.

сдается мне, что родители в таком исходе виноваты....

дети воспринимают все команды учителя как руководство к действию,

Не соглашусь!Тут уж спорный момент...родители дожны объяснять, что такое хорошо, что такое плохо. А если учитель скажет одному ученику (в контексте вырвется у него со злости): "да застрели ты его" (другого ученика) - это что, руководство к действию? Надо пойти и застрелить? Кто от этого пострадает? Да меньше всего учитель (даже если в тюрьму попадет). А о своем ребенке надо подумать! Это так, уж фантастика, но по сути....

помню, мне почти всегда родители говорили "учитель прав" или (видимо если родители понимали, что учитель не прав) "он старше, мудрее, ему виднее. Вас много, а учитель одна. Будь снисходительнее и терпимее" и мы выросли нормальными детьми. В плане дисциплины учителя конечно слушались (старались :yes2: ). Да, я не всех учителей уважала и не всех уважаю до сих пор, так как я имела свое мнение. После уж родители рассказывали, что ходили в школу, разговаривали с учителями. Старались и на попятную не идти, и не одновременно не обвинять учителя во всех грехах!

Но раздувать до скандалов, до травли из-за какого-то скотча....Вы меня простите, из мухи слона делать не стоит. Тут скорее всего пошли меряться силами. Этому ребенку еще учиться и учиться, тем более в этой школе и с этим учителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolay10, думаю, что только беседа учителя с родителями девочки способна погасить этот конфликт. Поскольку инициатива обращения с жалобами в суд и ГОРОО в любом случае будет исходить от родителей.

Я бы посоветовала учителю в доверительной беседе пояснить родителям как тяжело давать детям знания если они отвлекаются. А также то, что учитель не предполагал, что ребенок это сделает.

Уж лучше сейчас все выяснить и попытаться урегулировать конфликт нежели в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...