Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить заявление на возмещение морального и физического вреда?


soul4ka

Рекомендуемые сообщения

Хотим написать заявление на выплату морального и физического вреда по факту неоднократного избиения. На данный момент рассматривается дело по ст. 116 УК РФ и ст. 130 УК РФ. Можно ли заявить на судебном слушании о данном требовании или необходимо заявление. Какие требования предъявляются к подобному заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, soul4ka, определенной формы нет, но необходимо указать наименование суда, данные ответчика, истца - это "шапка". Изложить суть произошедшего, расписать причиненный вред и оценить, обосновать причиненный ущерб. Затем в резолютивной части написать требования к ответчику. Дата, подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
Можно ли заявить на судебном слушании о данном требовании или необходимо заявление.
Потерпевший вправе до начала прений сторон заявить ходатайство о признании его гражданским истцом, а обвиняемого - гражданским ответчиком и представить суду исковое заявление.

Согласно статьи 89 ГПК РФ, подпунктам 3 и 4 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, части 2 статьи 44 УПК РФ по искам о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, а также по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья истцы от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Форму иска (как пример) можете посмотреть в одной из "приколотых" в этом разделе тем (о возмещении вреда должностным лицом).

Вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК).

Основания денежной компенсации морального вреда определены требованиями статей 151, 1099, 1100 ГК РФ.

Также можете требовать возмещения убытков (ст.15, 395 ГК). Расчет убытков и оценку ущерба представляете суду вместе с иском и доказываете самостоятельно (с помощью суда).

О необходимости разрешения гражданского иска при постановлении приговора указано в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 29 апреля 1996 года «О судебном приговоре» (ред. от 06.02.2007).

Этим же Постановлением Верховный Суд РФ разъяснил о возможности признания за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроиз-водства лишь при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.

Если возникнут вопросы по иску, задавайте их в разделе "Общие вопросы по процессуальному праву".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное объяснение о составлении ходатайства для иска о возмещении мор и мат ущерба.

А, не найдётся ли у Вас образца для написания ходатайства и самого иска схожего с моей проблемой - Обидчик нанёс мне тяжкий вред здоровью(сквозное ранение слепой кишки, и всякая мелочь), проходит по 105.

Чтобы взыскать с него побольше хочу оформить сан-кур карту,оценщик включит это одним из пунктов в мой ущерб,а я в исковое требование для суда.

Подскажите пожалуйста,ведь где то в этих документах нужно указать "пункт назначения".Одно дело Подмосковье, и совершенно другое необходимость поправки здоровья у моря -я о деньгах,которые будет вынужден выплатить мне осужденный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не найдётся ли у Вас образца для написания ходатайства и самого иска схожего с моей проблемой -
Вариант иска о компенсации морального вреда смотрите тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=48705

Остальные рекомендации я обозначил в посте (сообщении) № 4 в текущей теме (см. выше).

Добавьте свои требования о возмещении причиненного преступлением ущерба, к иску приложите расчет взыскиваемой суммы (или укажите в самом иске).

Форма ходатайства - производльная, можете заявить как на предварительном следствии, так и непосредственно в суд:

"Прошу признать меня, потерпевшую такую-то гражданским истцом, а обвиняемого (подсудимого) такого-то - гражданским ответчиком. Исковое заявление (можно с копиями для лиц, участвующих в деле) прилагаю.

Дата. Подпись."

Подскажите пожалуйста,ведь где то в этих документах нужно указать "пункт назначения".Одно дело Подмосковье, и совершенно другое необходимость поправки здоровья у моря -я о деньгах,которые будет вынужден выплатить мне осужденный.
Наврядли вы сможете взыскать расходы на проезд к месту санкурлечения, которые необходимо будет произвести в будущем. В ст.1085 ГК идет речь именно о понесенных дополнительных расходах..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если оформить санкуркарту в своей поликлинике, купить путёвку и билеты до санатория, и всё это представить как понесённые дополнительные расходы?:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а если оформить санкуркарту в своей поликлинике, купить путёвку и билеты до санатория, и всё это представить как понесённые дополнительные расходы?
Если дополнительные расходы фактически понесены (уплачены деньги), то можете требовать их возмещения с лица, причинившего вред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 05 июня 2009 г.

Бутырский районный суд г. Москвы рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михеева Александра Валериевича, 21 января 1982 года рождения, уроженца г. Батуми Грузии, гражданина РФ, образование среднее,холостого,неработающего,зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул.Пришвина, дом 23, кв 31, проживающего по адресу: г. Москва, ул Бестужевых, дом 7, 14 этаж, кв 81, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Михеев А.В. совершил покушение на убийство,то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против жизни человека, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева Александра Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соотвенствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 июня 2009 года.

Вещественные доказательства: складной нож, пневматический пистолет марки МР-654К № Т 0149510, 3 (три) металлических шарика, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, это нанесённый им вред и присуждённая сумма морального вредаааа...:lol: ..

Психологическая травма, множественные раны головы, тяжёлая травма плечевого сустава,проникающее ножевое ранение и последующая полостная операция, осложнения, реабелитация.....

50 000 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант иска о компенсации морального вреда смотрите тут:

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=369514&postcount=10

Остальные рекомендации я обозначил в посте (сообщении) № 4 в текущей теме (см. выше).

Добавьте свои требования о возмещении причиненного преступлением ущерба, к иску приложите расчет взыскиваемой суммы (или укажите в самом иске).

Форма ходатайства - производльная, можете заявить как на предварительном следствии, так и непосредственно в суд:

"Прошу признать меня, потерпевшую такую-то гражданским истцом, а обвиняемого (подсудимого) такого-то - гражданским ответчиком. Исковое заявление (можно с копиями для лиц, участвующих в деле) прилагаю.

Дата. Подпись."

Наврядли вы сможете взыскать расходы на проезд к месту санкурлечения, которые необходимо будет произвести в будущем. В ст.1085 ГК идет речь именно о понесенных дополнительных расходах..

Вариант иска о компенсации морального вреда смотрите тут:

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=369514&postcount=10

Страница не существует!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, это нанесённый им вред и присуждённая сумма морального вредаааа...:lol: ..

Психологическая травма, множественные раны головы, тяжёлая травма плечевого сустава,проникающее ножевое ранение и последующая полостная операция, осложнения, реабелитация.....

50 000 рублей

Да-а-а... смешно...

Как суды расчитывают это, откуда они берут данные, откуда такие суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Страница не существует!!!
Спасибо за подсказку, я подкорректировал ссылку..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...