Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение материального и мор.вреда от укусов собаки


Рекомендуемые сообщения

Вышла на прогулку с собакой. Там же были знакомые собачники со своими питомцами. Собаки были без поводков (безлюдное место), играли, в т.ч. и мой щенок... Вдруг одна из собак накинулась на моего щенка и стала грызть за челюсти. В итоге щенку был удалён зуб. Щенок у меня с хорошей родословной, был куплен для выставок, для племенной работы. Без зуба в ринге первого места не видать...

Для оказания первой помощи, рентгена было потрачено 5500 руб.(выписки, чеки, рентгены - всё это есть), для восстановления зуба нужно 25000 руб.(есть так же справка-расчёт на предстоящие услуги по имплантации зуба).

Позвонила хозяевам собаки, предложила оплатить расходы на лечение - послали и обвинили меня же саму, сказав, что если у меня такая крутая собака, то и гулять я должна за забором вместе с охранником, что я сама к ним подошла, что сама подвергла свою собаку опасности, хамили.

Написала заявление в милицию, отделение отправило моё заявление в опорный пункт к участковому милиционеру. Участкового днём с огнём не найти, а когда дозвонилась, то сказал, что в заявлении и объяснительной написано всё понятно, что к нему приходить не нужно, свидетеля приводить не нужно, никого опрашивать не нужно, чтоб я писала иск в суд без каких-либо его протоколов... Но я не знаю на кого подавать иск, не знаю фамилию, имя... Знаю только телефон!

Что делать в такой ситуации? Конечно что было, то было... Если бы люди хотя бы извинились, то простила бы... Но их хамство, крики, подколки что вру чтоб за их счёт сделать зуб, хлопанье глазами и слова, что вообще ничего не было - раздражает, хочу научить таких более ответственно и по-взрослому относиться к проделкам их пса...

Это, кстати, не первый случай - были покусаны и другие собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не знаю на кого подавать иск, не знаю фамилию, имя... Знаю только телефон!

1. Выяснять ФИО и адрес. Поспрашивайте собачников в округе. Кто нибудь да знает.

2. Готовьте иск на материальный и моральный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не знает или говорят, что не знают (соседи).

Участковый милиционер в этом случае обязан мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по горячим следам вами ничего сделано не было. хотя бы фотки с сотового... лучше - видео и с хозяином кусаки в кадре. а сейчас что? одни слова, а у них на ваши слова - тоже слова. как доказать? вам нужны свидетели, которые будут согласны в дело влезть, свидетельские показания давать, на опознания и вообще в суд ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по горячим следам вами ничего сделано не было. хотя бы фотки с сотового... лучше - видео и с хозяином кусаки в кадре. а сейчас что? одни слова, а у них на ваши слова - тоже слова. как доказать? вам нужны свидетели, которые будут согласны в дело влезть, свидетельские показания давать, на опознания и вообще в суд ходить.

Не, ну есть свидетель, который видел, как мою собаку дерёт псина и хозяина опознает. А по горячим следам: обращение в ветлечебницу и все документы оттуда, заявление в милицию и слова ждите, Вам позвонит участковый... На самом деле собачью потасовку снять на камеру не реально - это происходит внезапно и в течение 5-10 секунд...А результат - беззубость...

Т.е. Вы считаете потребовать возместить расходы нереально?

А защищать я своё имущество ввиде собаки имею право? Как? Ведь, ерунда какая получается, если на моего щенка каждую неделю будет нападать др. собака (тем более встречные хозяева видя несуразного маленького бассета, а не какого-нибудь грозного пса ростом с телёнка с огромными зубами перестают следить за своим псом, и как следствие моё чудо ото всех получает тумаки, а я его лечу и трачу свои деньги...) Ведь невозможно прятаться за каждый куст и выслеживать когда др.собаки уйдут с выгула...:dontknow:

К слову через неделю у меня будет разрешение на покупку и хранение оружия. Хочу купить травматик. Им могу защищать своего щенка?

А обоснование морального ущерба... Нуууу,:

-ребёнок в истерике бился, когда окровавленную собаку домой привела,

-всю ночь не спали, а сидели в ветлечебнице, а мужу на работу рано,

-бензин на покатушки ко врачам

-мама с папой были вынуждены за ребятёнком присматривать, когда я собаку лечила

-наркоз не есть хорошо для организма

-щенок теперь всех собак боится, травма психологическая

-выставочная собака потеряла вид, , если не наберём на выставках титулов, то не сможем учавствовать в племенной работе, а одна вязка стоит 600 евро...:shocking:

-страдали мы очень сильно, ну, никогда в жизни так не плакали

-и каждый день от того, что подловато-хамоватый тип не понёс наказание впадаю в истерику и боюсь, очень сильно боюсь выходить гулять с собачкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковый милиционер в этом случае обязан мне помочь?

Пишите заявление.

Там то, тогда то, выглядели так то. Укажите предполагаемый размер ущерба. Участковый во всех случаях заявление должен будет проверить. Надежда конечно слабая, но может сработать.

Интересное обоснование морального вреда у вас получиться

Совершенно обычное обоснование.

- В результате незаконных действий/бездействий причинили моральные и нравственные страдания. Животное, член нашей семьи. Ребенок переживал и мы вместе с ним. Ну и так далее.

.

ребёнок в истерике бился, когда окровавленную собаку домой привела,

-всю ночь не спали, а сидели в ветлечебнице, а мужу на работу рано

щенок теперь всех собак боится, травма психологическая

страдали мы очень сильно, ну, никогда в жизни так не плакали

и каждый день от того, что подловато-хамоватый тип не понёс наказание впадаю в истерику и боюсь, очень сильно боюсь выходить гулять с собачкой...

Моральный.

бензин на покатушки ко врачам

Материальный, так же как расходы на клинику.

выставочная собака потеряла вид, , если не наберём на выставках титулов, то не сможем учавствовать в племенной работе, а одна вязка стоит 600 евро

упущенная выгода.

К слову через неделю у меня будет разрешение на покупку и хранение оружия. Хочу купить травматик. Им могу защищать своего щенка?

Если хотите разозлить нападающую собаку и ее хозяина - запросто. Для защиты от животных эффективнее перцовые балончики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животное - член семьи по какому законодательству: жилищному или семейному?

а как же псина и не член семьи? Кстати предлагаю моральный вред взыскивать именно псу, ведь он же бедняга страдает без зубов. Истец - собака породы (какая там у вас) отзывается на кличку Лаки, так и пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животное, член нашей семьи

какаться стал без причины на наш ковер, выблевывать деликатесные консервы, шерстка потускнела.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне правильно помнится то по гражданскому собака приравнивается к вещи. Так от этого и надо плясать. Мол мы понимаем, что сухое слово закона определяет нашу собаку как вещь, однако мы иначе как членом своей семьи собаку не считаем. Выражаясь юридическим языком нашу вещь повредили. Мы потеряли упущенную выгоду, так как планировали вязать собаку, а одна вязка стоит 600 евро и т.д. (материальный вред весь описываете). Однако для нас немаловажным, а именно первостепенным, определяющим фактором было и остается психическое состояние нашей семьи в котором она пребывает и по сей день после случившегося. И тут про ребенка, мужа, соседей, весь двор рыдал, когда узнал о случившимся - любимец/ца всей округи окровавлена, а соседский малыш 5 лет предлагал отдать так любимой им собачке свой только что выросший зубик. (не поймите меня неправильно я не смеюсь на ситуацией) У Вас выше в посте правильно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на какой-нибудь НПА?

Ни разу не встречал нигде.

Нужно весь пост прочитать только тогда будет все понятно.

Собака - истец...

ВЫ что всерьез все воспринимаете?

Про моральный вред читаем еще раз нормы ГК РФ (какие именно не скажу, не хочу портить впечатление) ЗА ЧТО ИМЕННО возможно его возмещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно весь пост прочитать только тогда будет все понятно.

Понял :biggrin: Что-то не вникал в суть :lol:

Про моральный вред читаем еще раз нормы ГК РФ

По этому поводу согласен. +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животное - член семьи по какому законодательству: жилищному или семейному?

По моральному. :lol: главное, что бы судья проникся. От этого будет зависить сумма...

Про моральный вред читаем еще раз нормы ГК РФ (какие именно не скажу, не хочу портить впечатление) ЗА ЧТО ИМЕННО возможно его возмещение

Правильно. Когда выдаются многозначные сентенции не имеющие отношения к делу, это дело одно, а когда пальцем в нормы тыкать начнете... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Когда выдаются многозначные сентенции не имеющие отношения к делу, это дело одно, а когда пальцем в нормы тыкать начнете... :lol:

Кстати, точно такая же сентенция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...