Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залила соседей


Elena1986

Рекомендуемые сообщения

Залила соседей снизу. Разрушилась запчасть на трубе и залила горячей водой соседей снизу. Моя вина, признаю и готова возместить ущерб в полном объеме. Соседям сказала что решим вопрос мирно, но они вызвали оценщика. Я согласна платить сколько оценщик насчитает, только не хочу платить за услуги оценщика, я и так была согласна все оплачивать, а им захотелось вызвать, они не могли определится с ценой.

У меня вопрос, как мне обосновать правильно, чтобы на меня не повесили услуги оценщика. Потому, что они потом возьмут в суд подадут, еще и судебные издержки повесят, и услуги своего адвоката.

Я адвоката не собираюсь нанимать, потому что и так согласна возмещать ущерб. Причем соседи на контакт не идут, на оценку еле попала, они запустили оценщика и закрылись, на мобильный не могла дозвонится, только через 20 мин., после того как я позвонила директору оценочной компании пустили. Получается сознательно увеличивают стоимость ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы решили, что вина Ваша? Какую трубу то прорвало? Какая запчасть разрушилась?

Первый шок уже прошел. Хорошо что сразу деньги не отдала.

Сосед вызвал оценщика. Мило побеседовали, он пофоткал все. По прикидкам сосед (или ему строители) умножил стоимость на 2 минимум.

Оценку я платить не собираюсь по закону об оценочной деятельности в РФ. Там написано что независимая оценка обязательна в случае возникновения спора. Как он собирается доказывать факт возникновения спора неизвестно, никаких заказных писем, никаких контактов при свидетелях у него не было. Потом у него незаконно сделана переустановка в квартире (газовая плита переставлена к другой стене), соответственно отчет оценщика (схема и фотографии) будет несовпадать с техпаспортом квартиры и поэтажным планом БТИ. Как к этому отнесется суд?

Я не узнавала (да и не буду пока в суд не подали на меня, но похоже во время залития производили опрессовку - проверку коммуникаций на разрыв), и вроде в этом случае предупреждают домоуправление чтобы перекрывали воду во всем доме, потому что ее будут подавать под давлением 10-11 атмосфер. Если так, то пускай соседи идут лесом. Если не так, то буду давить на несоответствие отчета с техпаспортом. Вроде суд трактует сомнения в пользу ответчика.

P.S. Если буду когда-нибудь на месте соседа, то сразу возьму деньги если предложат. А квартиру буду страховать. Это не так уж дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залила соседей

Разрушилась запчасть на трубе

Вы, вообще, имеете специальное образование ?

Какая такая запчасть на трубе ? - Вы трубочист ????

Добавлю Вам:

Вы ни за что не отвечаете.

По аське обращайтесь. Гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, вообще, имеете специальное образование ?

Какая такая запчасть на трубе ? - Вы трубочист ????

Добавлю Вам:

Вы ни за что не отвечаете.

По аське обращайтесь. Гарантия.

Ремонт в квартире делали своими силами. Квартира была стройвариант.

Вода была подведена в квартиру только выход труб с горячей и холодной водой с закрывающими кранами. Далее в ванную комнату и на кухню надо было подводить самим. Мой брат сам ходил на рынок покупал все эти запчасти для проводки труб. Чеков у меня нет, запчасть там разрушилась из-за несоответствия металлов. Как мне сказали никакой нормальный сантехник так делать не будет. И ответственность управляющей компании не распространяется дальше крана на входе в квартиру, если мы дальше сами проводили сантехнику, то и ответственность на мне.

Вот так мне представляется ситуация.

Конечно, это не я оставила сама воду включеную, а штука эта разрушилась. Но она была на рынке куплена и не сантехником поставлена.

Мне просто не хочется чтобы соседи на этом теперь наживались. В конце концов я должна возместить ущерб по закону, а не давать теперь деньги на его удовольствия. Если ему строители считают в 2 раза дороже чем это стоит, то это его проблемы. Если он без оценщика сам посчитать не может, то это тоже его проблемы.

Я не хочу чтобы на мне наживались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще один момент.

У меня прорвало трубу в прихожей и вода дальше прихожей пошла ко мне в комнату, в кухне у меня воды не было, а в ванной комнате у меня штатная гидроизоляция. А у соседа залило кухню и ванную комнату. А в квартире и в прихожей все впорядке.

Следов что вода текла с потолка нет, да она с потолка и не текла.

Вода к нему в квартиру попала через вентиляцию. Вентиляционная труба проходит от вентиляционного отверстия через ванную комнату и дальше в кухню. Изначально вентиляционная труба была одного сечения, НО она мешала соседу с пластиковым потолком (если бы он делал пластиковый потолок не трогая эту трубу, то он был бы очень низким), поэтому он срезал изначальную трубу и поставил квадратную меньшего сечения (примерно в 3 раза меньшего сечения, это я увидела когда с оценщиком составляли акт, я спросила у соседа есть ли разрешение на установку другой трубы, он сказал что разрешение не нужно). В процессе залития квартиры, вода через вентиляцию начала накапливаться под пластиковым потолком в ванной комнате, а когда достигла определенного уровня пошла через вентиляционное отверстие дальше на кухню. Причем по потекам на обоях в кухне и кухонной мебели видно, что вода шла только через вентиляцию. Таким образом его помещения залиты через вентиляцию, которую он самовольно поставил.

Можно ли на этом основании отрицать в суде свою вину? Ведь если бы он сам не изменил конструкцию вентиляции, то не было бы залития кухни и ванной комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то еще раз все посмотрела у себя в квартире. У меня вентиляция не так сделана как у соседей снизу, хотя планировка квартир одинаковая. У меня от отверстия вентиляции до потолка 10 см. А у сеседа труба вентиляции проходит под самым потолком вплотную. Он похоже штатное отверстие заделал, а пробил дырку в коробе вентиляции под самым потолком и что-то он похоже сильно поработал перфоратором. Таким образом он подвел свою вентиляцию в мою квартиру, иначе я не могу объяснить каким образом вода с пола моей квартиры шла потоком в его вентиляцию. По крайней мере мне это будет очень интересно узнать.

Узнавала в оценочной компании, сосед уже отчет получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...