Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Системы принудительной вентиляции


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, кухонные вытяжки и другие средства принудительной или механической вентиляции помещений, инсталлируемые непосредственно в вентиляционный канал, получили большое распространение в быту, но в связи с этим возникает вопрос:" вентиляция в жилом доме, является инженерной системой и как у любой другой инженерной системы у неё есть свои правила эксплуатации, нарушение которых влечёт за собой частичную или полную потерю возможности исполнять свои функции, что естественно не приемлемо. Поэтому является ли установка различных устройств(а именно кухонных зонтов с применением механической вентиляции) непосредственно влияющих на работу вентиляции нарушением?"

Большинство жилых зданий в России имеют вентиляцию с естественным побуждением, т.е. воздух в квартиры приходит через окна и двери, а уходит через вентиляционные каналы, расположенные на кухне, в ванной и туалете, что является стандартной схемой, введение дополнительного элемента , изменяет схему вентилирования, предусмотренную ГОСТами для данных помещений. Почему это разрешено, а также почему разрешено совмешение принудительной вентиляции с неподготовленной для этого естественной, учитывая что нормы для установки той и другой различны.

Часто отвечают, что в пределах квартиры собственник самостоятельно несёт ответственность за ВСЕ коммуникации и сооружения, и в случае причинения ущерба третьим лицам вашими техническими средствами Он будет нести ответственность. Но вентиляция находится не внутри квартиры, вент. шахты относятся к общедомовому имуществу, т.е. собственнику жилья принадлежит только вентиляционное отверстие, а не вент. канал. Получается что установить кухонный зонт с механической вентиляцией он может, а включать ,без согласования, нет?

Извиняюсь за длинный и ,возможно, глупый вопрос, но в нормативных актах не могу найти достаточно ясный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуюсь не из праздного любопытства, соседи этажом выше поставили "вытяжку" на кухне, теперь все запахи от приготовляемой ими пищи идут ко мне в квартиру. Обращался ЖЭУ , пришли ,прверили вентиляционная шахта в порядке, запах из-за того что вентиляция не рассчитана на применение кухонных "вытяжек" с принудительной вентиляцией, сказали что ни чего сделать не могут всё законно. Отказываться от естественной вентиляции я не желаю и считаю "законность" установки таких средств сомнительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказываться от естественной вентиляции я не желаю

1 установите у себя вентилятор в вент канал помощнее соседского и они будут нюхать ароматы вашей кухни

цена вопроса 500-1500 руб

2 или просто у себя на вытяжке обратный клапан...

50-150 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет :-), но давйте без шуток, ситуация прямо скажем пренеприятнейшая.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ не только допускает, но даже рекомендует устанавливать в домах с естественной вентиляцией , вентиляторы на вентиляционное отверстие(пардон за тафталогию), но при это кухонные зонты с мех. вентиляцией не отмечаются, зато есть ряд оговорок по установке устройств принудительной вентиляции:

1.4. Граждане, юридические лица в соответствии со статьей 4

Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики"

обязаны:

1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и

оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других

граждан;

(в данном случае моё право на ползование общедомовой вентиляции нарушено)

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах

допускается производить после получения соответствующих разрешений в

установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку

бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос

нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и

переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых

или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов,

электрических сетей и устройств для установки душевых кабин,

"джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других

сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

3.1.2. Помещения необходимо содержать в чистоте при температуре,

влажности воздуха и кратности воздухообмена в соответствии с

установленными требованиями.(о какой кратности воздухообмена можно говорить , если из-за соседей у меня обратная тяга)

5.7.1. Расчетные температуры, кратности и нормы воздухообмена для

различных помещений жилых домов должны соответствовать установленным

требованиям. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечивать

удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом

помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 град. С и ниже.

При эксплуатации механической вентиляции и воздушного отопления

не допускается расхождение объема притока и вытяжки от проектного

более чем на 10%, снижение или увеличение температуры приточного

воздуха более чем на 2 град. С.

(этот пункт модно соблюсти только при установке слабосильного вентилятора, но ни как при "вытяжке" мощностью ~750-1000м3час, опять нарушение)

И опять тот же вопрос, почему я не могу требовать деинсталяции кухонной"вытяжки" соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете требовать. Все, кто занимается вентиляцией, знает этот эффект: при принудительной вентиляции запахи действительно уходят к соседям. Квалифицированный продавец мне это сразу сказал при покупке вентилятора для установки в вент. канал. Предупредил, что если не найду общего я зыка с соседями меня могу заставить убрать вентилятор.

Против вас только то, что так делает большинство и наживёте напряженные отношения с соседями.

Может быть действительно проще вентилятор с клапаном и себе поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(этот пункт модно соблюсти только при установке слабосильного вентилятора, но ни как при "вытяжке" мощностью ~750-1000м3час, опять нарушение )

мне кажется, вы запутались в терминологии и расчетных параметрах производительности.

Поищите в инете кух. вытяжки с названной производительностью 1000.

Много нашлось ? С учетом того, что этот параметр как практически недостижимое "max"...:yes2:

см., для начала:

Производительность вытяжки.

По нормам СЭС воздух в помещении должен обновляться 12 раз в час. Изходя из этого легко рассчитать мощность вытяжки.

Умножьте высоту кухни на ширину и на длину. Полученный таким образом объем кухни умножьте на 12. В итоге Вы получите производительность вытяжки в кубометрах в час.

Например. Длина кухни 4 м, ширина 3 м, высота 2,5 м. Получим: 4х3х2,5х12 = 360 м2/час

Значит производительность вытяжки, в случае из примера, должна быть 360 м2/час.

Лучше взять вытяжку с небольшим запасом мощности. Убрать обороты Вы сможете всегда, кроме того, если вытяжка эксплуатируется не на полную мощность, то и срок службы больше.

http://www.tipntricks.info/content/view/70/42/

Короче.

Если у вас в доме газ, то обследование вент.каналов должно проводится регулярно.

Попросите у вашей экспл.организации акт последнего такого обследования и прочистки каналов.

Может их никогда и не ревизировали ?

И просто вытяжка НЕ работает в доме (по вашей секции) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По нормам СЭС воздух в помещении должен обновляться 12 раз в час. Изходя из этого легко рассчитать мощность вытяжки."

Но при этом не стоит забывать про то ,что при эксплуатации механической вентиляции и воздушного отопления не допускается расхождение объема притока и вытяжки от проектного более чем на 10%.

Вентиляция большей части российских домов рассчитана на удаление 150-180м3 воздуха в час, т.е. максимальная производительность принудительной вентиляции может составлять не более 165-198 м3час, при соблюдении этих правил она не будет ни кому мешать. В моём же случае соседи установили "вытяжку" без согласования с надлежащими инстанкциями и без учёта норм государственного комимтета РФ по строительству и ЖКК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом не стоит забывать про то ,что при эксплуатации механической вентиляции и воздушного отопления не допускается расхождение объема притока и вытяжки

Это НЕ относится к многоквартирным домам.

Такой тип отопления и вентиляции в производственных, оффисных, торговых,...помещениях.

И общено механического вентилятора у вас скорее всего НЕ предусмотрено проектом.

В жилых домах - это системы пожарной приточно-вытяжной вентиляции.

Просьба как-то выделять цитаты от своего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это НЕ относится к многоквартирным домам.

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и

жилищно-коммунальному комплексу постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила и нормы технической эксплуатации

жилищного фонда.

5.7.1. Расчетные температуры, кратности и нормы воздухообмена для

различных помещений жилых домов должны соответствовать установленным

требованиям. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечивать

удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом

помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 град. С и ниже.

При эксплуатации механической вентиляции и воздушного отопления

не допускается расхождение объема притока и вытяжки от проектного

более чем на 10%, снижение или увеличение температуры приточного

воздуха более чем на 2 град. С.

Извините, но я окончательно зашёл в тупик, если законодатель говорит о жилищном фонде, не имея ввиду многоквартирные дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводя итог, хочу сказать следующее, подключать приборы к вентиляционной шахте нельзя, кроме маломощных вентиляторов с производительностью до 100 м3час. Установка же более мощных систем механической вентиляции требует установки дополнительного вент.канала, не сообщающегося с общедомовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

механическая вентиляция в девятиэтажке

3.1.2. Помещения необходимо содержать в чистоте при температуре,

влажности воздуха и кратности воздухообмена в соответствии с

установленными требованиями.(о какой кратности воздухообмена можно говорить , если из-за соседей у меня обратная тяга)

У меня такая же проблема (соседи снизу курят и догадались поставить вентилятор. у меня вся квартира продвошена).

Обмозговываю алгоритм противодействия: цепляться наверно логично именно к тому, что воздухообмен не соблюдается именно в моей квартире, а не к тому, что соседи включают вентилятор. Проблему вижу в том, что на время приезда инспекции БТИ (или даже милиции: курение то получается в общественном месте) соседи могут снять свой вентилятор. Да и на основании чего БТИ пойдет проверять именно этих злостных соседей, а не других?

В общем непонятно как заставить управляющую организацию наладить мне воздухообмен: может на нее жалобу написать или в суд подать? Пусть сами ищут злостных вентиляторщиков, или пусть ставят мне индивидуальную вытяжку (труба такая гофрированная из фольги) через общий вентиляционный короб-шахту...

В общем возникает желание поставить счетчик на вентиляцию. Желательно сертифицированный. чтобы обоснованно предъявлять претензии по количеству потребляемого свежего воздуха.

И какие перспективы появятся (или пропадут), если мы всем домом станем ТСЖ? Шансы зажить по-людски появятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Герметично заклеил прозрачным скотчем вентиляционную решетку у себя на кухне. Теперь о неприятностях только вспоминаю (когда слышу что внизу зашумел вентилятор). Хотя в ваную и туалет иногда доносится запах курева или жаренной картошки снизу... :596:

Да и форточку приходится открывать чаще чем я предполагал. Даже чайник на газовой плите скипятить без открытой форточки невозможно (задохнешься, да и влажность от пара) - закупорка вент.шахты чувствуется сразу же.

В общем комфортное обитание у себя дома восстановлено. Доволен. Ни кого не надо вызывать и ругаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...