Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

решение суда или расписка


Рекомендуемые сообщения

суде доказать признаки мошенничества со стороны должника

нет просто заявление в отделение милиции и доставать следака чтобы дай бог никакого отказного не сделал.

а вот если возбудят то уже в рамках уголовного дела быть гражданским истцом (точно такой же исполнительный лист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
нет просто заявление в отделение милиции и доставать следака чтобы дай бог никакого отказного не сделал.

а вот если возбудят то уже в рамках уголовного дела быть гражданским истцом (точно такой же исполнительный лист)

а если отказное сделает (отталкиваясь от худшего),то все старания прошли даром? Какие действия потом предпринимать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad069,

Действительно хороший вариант про долю в квартире. Действительно, пообщайтесь. Если у вас есть знакомые "Богатыри", можете для убедительности пригласить. Но только для убедительности, а не активных действий по достижению соглашения.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если отказное сделает (отталкиваясь от худшего),то все старания прошли даром?

тогда вы имеете право обратиться в суд в порядке гражданского иска (т.е ничего не теряется):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вышесказанного делаю вывод:

1) попробовать уговорить должника выделить мне в счёт погашения долга часть квартиры....( вот только остаётся открытым вопрос с долгом в ЖКХ (должник должен ещё и ЖКХ 80 т.р; электроэнергия и телефонная линия отрезаны)) - если не получается, то:

2) определить невозвращение долга как мошенничество со стороны должника, написать заявление в отделение милиции в возбуждении уголовного дела, и если возбудят, то уже в рамках уголовного дела быть гражданским истцом...

3) при невыполнении вышеуказанных условий обратиться в суд в порядке гражданского иска...

всем принявшим участие в диалоге огромное спасибо, а также всем гостям - всё таки тема довольно актуальная!

П.С. продолжение следует.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если в суд - то есть ли смысл нанимать адвоката;

И чем быстрее, то тем для вас лучше!

насколько я понял, о наложении ареста на квартиру ни в суде ни у судебных приставов не было и речи - накладывалось только ЗАПРЕЩЕНИЕ и оно на данный момент снято с разрешения самих же судебных приставов для заложения либо продажи квартиры для погашения долга племяннику!

Опаньки... опасная ситуация, т.к. чел может квартиру продать и бесследно для вас исчезнуть!

Из всего вышесказанного делаю вывод:

1) попробовать уговорить должника выделить мне в счёт погашения долга часть квартиры....( вот только остаётся открытым вопрос с долгом в ЖКХ (должник должен ещё и ЖКХ 80 т.р; электроэнергия и телефонная линия отрезаны)) - если не получается, то:

2) определить невозвращение долга как мошенничество со стороны должника, написать заявление в отделение милиции в возбуждении уголовного дела, и если возбудят, то уже в рамках уголовного дела быть гражданским истцом...

3) при невыполнении вышеуказанных условий обратиться в суд в порядке гражданского иска...

1) Поосторожнее с уговорами, а то может статься, что должник на вас накатает заяву о привлечении по ст.163 УК - ему это выгодно!

2) В милиции вы получите 100% отказ в ВУД - усмотрят ГПО 9гражданско-правовые отношения).

3) Начните это делать незамедлительно - сегодня! Постарайтесь установить до суда другое имущество вашего должника, т.к. СПИ могли что-нибудь упустить и ходатайствовать о наложении ареста в порядке ст.139 ГПК, на стадии судебного разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем быстрее, то тем для вас лучше!

Опаньки... опасная ситуация, т.к. чел может квартиру продать и бесследно для вас исчезнуть!

1) Поосторожнее с уговорами, а то может статься, что должник на вас накатает заяву о привлечении по ст.163 УК - ему это выгодно!

2) В милиции вы получите 100% отказ в ВУД - усмотрят ГПО 9гражданско-правовые отношения).

3) Начните это делать незамедлительно - сегодня! Постарайтесь установить до суда другое имущество вашего должника, т.к. СПИ могли что-нибудь упустить и ходатайствовать о наложении ареста в порядке ст.139 ГПК, на стадии судебного разбирательства.

дело принимает интересный оборот....

Арест, насколько я понял, не осуществим, т.к. другого имущества у него нет, уже проверено, квартира досталась ему в наследство от родителей, но, у него есть ещё два брата и сестра (родных), которые давно имеют виды на трёшку в центре города, особенно сын одного из братьев (тот самый племянник, которому дядя задолжал 250 т.р. и с которым судился)...

А где гарантия того, что я, выиграв суд, и наложив очередное запрещение на квартиру, чего-то добьюсь? Разве, что буду знать, что он не сможет с квартирой ничего сделать...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad069, почитайте Пленум ВС по мошенничеству и определите умысел на невозврат денег Потом напишите обоснованное заявление о преступлении и подайте в УВД под талон. В заявлении сразу укажите подследственность ч2 ст 159 УК и просите передать в СО ОМ согласно п3ч1 ст 145 УПК. При ВУД и подаче иска в рамках уг дела, вы не платите пошлину. При гр иске она должна платится. Без УД ваш должник очевидно ничего не заплатит. Тем более что и не работает. А вот государство, на мой взгляд, обязано его трудоустроить по ст 159 УК на хорошо оплачиваемую работу и удерживать с него долг :biggrin:

Пленум ВС по 159 УК.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad069, почитайте Пленум ВС по мошенничеству и определите умысел на невозврат денег Потом напишите обоснованное заявление о преступлении и подайте в УВД под талон. В заявлении сразу укажите подследственность ч2 ст 159 УК и просите передать в СО ОМ согласно п3ч1 ст 145 УПК. При ВУД и подаче иска в рамках уг дела, вы не платите пошлину. При гр иске она должна платится. Без УД ваш должник очевидно ничего не заплатит. Тем более что и не работает. А вот государство, на мой взгляд, обязано его трудоустроить по ст 159 УК на хорошо оплачиваемую работу и удерживать с него долг :biggrin:

...В милиции вы получите 100% отказ в ВУД - усмотрят ГПО 9гражданско-правовые отношения).

Мнения разделились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad069, почитайте Пленум ВС по мошенничеству и определите умысел на невозврат денег Потом напишите обоснованное заявление о преступлении и подайте в УВД под талон. В заявлении сразу укажите подследственность ч2 ст 159 УК и просите передать в СО ОМ согласно п3ч1 ст 145 УПК. При ВУД и подаче иска в рамках уг дела, вы не платите пошлину. При гр иске она должна платится. Без УД ваш должник очевидно ничего не заплатит. Тем более что и не работает. А вот государство, на мой взгляд, обязано его трудоустроить по ст 159 УК на хорошо оплачиваемую работу и удерживать с него долг :biggrin:

А вот давайте с вами поспорим, что будет постановление об отказе в ВУД, а?!

Только не будем устраивать тут горячих диспутов - ни к чему, а подождём результата.

R.S.Давным-давно, некто Михай написал целую кучу отказных (постановлений об отказе в ВУД), в том числе и по неисполнениям одной из сторон обязательств по договору займа, и ни одно из этой "серии" не было отменено прокуратурой как там заявители и их юрЫсты не старались…(

vlad069 , когда такие деньги челу давали, то нужно было договор составлять с обеспечением исполнения обязательств, т.е. определять залогом недвижимое имущество и регистрировать данное обременение-обеспечение в Росреестре. При таком раскладе вы без проблем смогли бы вернуть свои кровные сполна, да ещё и процентов срубить.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad069 , когда такие деньги челу давали, то нужно было договор составлять с обеспечением исполнения обязательств, т.е. определять залогом недвижимое имущество и регистрировать данное обременение-обеспечение в Росреестре. При таком раскладе вы без проблем смогли бы вернуть свои кровные сполна, да ещё и процентов срубить.(

Постарайтесь установить до суда другое имущество вашего должника, т.к. СПИ могли что-нибудь упустить и ходатайствовать о наложении ареста в порядке ст.139 ГПК, на стадии судебного разбирательства.

сейчас вслед за паровозом бежать поздновато, а если попробовать ещё один вариант: купить ему недорого любую недвижимость (домик в деревне, садоогород), подарить, а на квартиру наложить арест ( ведь тогда у него будет дополнительная недвижимость), как думаете может это - прокатит?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Рассмотрим варианты:

Раз должник такой сговорчивый может побеседовать с ним на тему: мол давай если ты один собственник жилья, в счет погашения долга выделим мне долю в квартире(ее уж точно самостоятельно можно реализовать).

подскажите пожалуйста, если мы с ним вдруг договоримся, какие документы мне надо будет оформить?

Поосторожнее с уговорами, а то может статься, что должник на вас накатает заяву о привлечении по ст.163 УК - ему это выгодно!

если я приду к должнику с просьбой переоформить документы, разве это будет считаться преступлением - ведь, как я понимаю, если он откажется от какого либо оформления, то он этим действием, по логике, подтвердит, что он не собирается отдавать долг... откажется - так откажется. настаивать в моём случае невыгодно...

vlad069 , когда такие деньги челу давали, то нужно было договор составлять с обеспечением исполнения обязательств, т.е. определять залогом недвижимое имущество и регистрировать данное обременение-обеспечение в Росреестре. При таком раскладе вы без проблем смогли бы вернуть свои кровные сполна, да ещё и процентов срубить.(

а сейчас это можно сделать?

Всем Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки... опасная ситуация, т.к. чел может квартиру продать и бесследно для вас исчезнуть!

а в этом случае будет считаться факт мошенничества, и уже можно будет обращаться в милицию?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я приду к должнику с просьбой переоформить документы, разве это будет считаться преступлением - ведь, как я понимаю, если он откажется от какого либо оформления, то он этим действием, по логике, подтвердит, что он не собирается отдавать долг... откажется - так откажется. настаивать в моём случае невыгодно...

Уговоры они ведь разные могут быть... тут важно быть ещё и хорошим психологом и понимать когда, т.е. в какой момент давить на любимый мозоль ((- универсальный совет в такой ситуации подсказать будет невозможно.

А ведь вы не рассказали ещё о том, что зачем вашему знакомому вдруг понадобились такие деньги и вследствие чего возник долг по коммунальным платежам. Куда или на что он вообще тратил деньги? И это далеко ещё не все вопросы...

сейчас вслед за паровозом бежать поздновато, а если попробовать ещё один вариант: купить ему недорого любую недвижимость (домик в деревне, садоогород), подарить, а на квартиру наложить арест ( ведь тогда у него будет дополнительная недвижимость), как думаете может это - прокатит?

В идеале лучше сразу оформить всё договором мены - с большей площади на меньшую (зачем ему одному 3-х комнатная квартира?), НО сначала надо будет погасить долг по квартплате (опять есть риск – оплатите долг, а он пойдёт в отказ).

Считаю, что один вы такой процесс не потянете... без обид.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки... опасная ситуация, т.к. чел может квартиру продать и бесследно для вас исчезнуть!

а в этом случае будет считаться факт мошенничества, и уже можно будет обращаться в милицию?

А ведь вы не рассказали ещё о том, что зачем вашему знакомому вдруг понадобились такие деньги и вследствие чего возник долг по коммунальным платежам. Куда или на что он вообще тратил деньги? И это далеко ещё не все вопросы...

Сумма изначально была небольшая 200 т.р. давалась траншами на открытие собственного дела, с дальнейшим моим привлечением, но что-то не заладилось, а проценты капали, расписки переписывались... но кормление завтраками в течение 4-х лет мне уже надоело... Куда и как он тратил деньги я сказать не могу, не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad069, вот удивляюсь я с вас, ну честное слово -написали сюда на форум аж 12 декабря и всё тяняте резину). Чего ожидаете? Давно бы в суд подали исковое заявление...

Пока вам милиция будет писать отказные, то сей должник может хату продать и укатить хрен знает куда, а потом можете помахать ему :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в этом случае будет считаться факт мошенничества, и уже можно будет обращаться в милицию?

Пока мы имеем факт кидка вас на бабло и хорошо это тут понимаем, НО в милиции дорогой vlad069, на эти вещи смотрят несколько через другую призму)). И порой бывает, что вполне очевидные вещи нужно отчего-то доказывать с пеной у рта начиная от рядового сотрудника и заканчивая начальником следствия или дознания, а они тупят так, что мама не горюй, т.к. главное это заглупить простой пипл - это их хлеб и они на этом даже не собаку съели, а наверное целого мамонта!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad069, вот удивляюсь я с вас, ну честное слово -написали сюда на форум аж 12 декабря и всё тяняте резину). Чего ожидаете? Давно бы в суд подали исковое заявление...

просто ищу наиболее рациональный подход, подать в суд дело простое, а вернуть деньги - сложное, ну, выиграю я суд - ну будет он мне выплачивать по 50 рублей в месяц 800 лет.... я просто ищу зацепку - ведь наверняка она есть... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ищу наиболее рациональный подход, подать в суд дело простое, а вернуть деньги - сложное, ну, выиграю я суд - ну будет он мне выплачивать по 50 рублей в месяц 800 лет.... я просто ищу зацепку - ведь наверняка она есть... :yes2:

Если надеешься только на себя и советы из этого форума, то НЕТ у тебя выхода! Ты - лох и тебя кинули:ditsch: ! Без обид, НО это так и есть. В теории одно, а на практике или в жизни, то совсем другое - запомни!

В общем, совет простой: кидай заяву в суд и начинай искать того, кто будет решать твой вопрос на всех уровнях - и в МВД и в ФССП...придётся делиться.(( И ещё вот - уважающие себя люди работать по результату не будут, т.е. готовь аванс сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть некоторые пути, но они для меня геморройные:

1) составить договор купли - продажи

2) составить договор займа с обязательным условием в случае просрочки оформления на меня части квартиры

Возникли вопросы по судебному иску:

1) нужно ли говорить должнику, что я подаю на него иск в суд, или это не играет никакой роли?

2) обязательна ли уплата гос пошлины и когда она производится?

3) могу ли я параллельно с подачей искового заявления в суд подать ходатайство об обеспечении иска, или это не обязательно, (буду очень признателен за образец ходатайства)...

4) какие ещё документы нужно приложить к исковому заявлению?

5) как долго будет рассматриваться мой иск в суде и когда ждать постановления?

6) каковы мои шансы, что я выиграю дело ( на руках только расписка полностью написанная от руки)...

Большое спасибо! Всех с наступающим Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad069,

1. Как хотите.. Пусть суд его об этом повесткой обрадует. Гораздо эффектнее)))

2. Да, надо, платите перед подачей иска. Размер найдете в налоговом кодексе.

3. Да, но опять же нужно будет платить госпошлину. Но лучше сделать.

4. 131, 132 ГПК РФ

5. Общий срок - 2 месяца.

6. Если это Он писал - то высокие. Но тут экстрасенсов нет, и будущее мы предсказывать тоже не умеем. тут все от Вас зависит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгими усилиями с друзьями составили иск, посмотрите пожалуйста - подойдёт для суда или нет:

[ATTACH]8997[/ATTACH]

3. Да, но опять же нужно будет платить гос пошлину. Но лучше сделать

а размер гос пошлины будет такой же как и для иска?

буду очень признателен за образец ходатайства или хотя бы ссылку...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad069,

Точно не помню - но в налоговом кодексе в той же статье, где и госпошлина.

Ходатайств куча в интернете - http://www.e-consalt.com/publ/zayavleniye_ob_obespechenii_iska/12-1-0-89

например вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...