Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности в административном правонарушении..


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Нет у гражданина необходимости настаивать на реабилитации. Прекратили дело и значит он полностью невиновный.

Понятно. А то вспоминается постановление КС РФ о том, что лицо может настаивать на продолжении рассмотрения дела, чтобы добиться полной реабилитации, уже за пределами срока давности.

Это получается упрощенная схема по сравнению с уголовными делами.

Да, существенно облегчена жизнь привлекаемым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А то вспоминается постановление КС РФ о том, что лицо может настаивать на продолжении рассмотрения дела, чтобы добиться полной реабилитации, уже за пределами срока давности.

К стати в указанном мной ранее постановлении так же есть

"Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

Установив при рассмотрении жалобы такого лица обоснованность выводов юрисдикционного органа, а также правильность исчисления срока давности привлечения к административной ответственности в зависимости от категории дела, судья отказывает в ее удовлетворении и оставляет постановление без изменения. При этом необходимо учитывать, что в названном постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. При наличии таких выводов в обжалуемом постановлении судья, с учетом положений статьи 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, обязан вынести решение об изменении постановления, исключив из него указание на вину этого лица (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. N 13 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации"

Спасибо!!!! я бы искал долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как-то не очень понятно

Установив при рассмотрении жалобы такого лица обоснованность выводов юрисдикционного органа, а также правильность исчисления срока давности привлечения к административной ответственности в зависимости от категории дела, судья отказывает в ее удовлетворении и оставляет постановление без изменения.

То есть, по логике, в постановлении лицо должно остаться виновным. Но далее

в названном постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. При наличии таких выводов в обжалуемом постановлении судья, с учетом положений статьи 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, обязан вынести решение об изменении постановления, исключив из него указание на вину этого лица (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ)."

То есть, во всех случаях указание на вину будет исключено. Но тогда зачем вот эта часть?

в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения

Смысл проверки, если из постановления юрисдикционного органа в любом случае обязаны быть исключены указания на вину? что это, голая формалистика

в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ)
???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собственно подтвердили мои нехорошие догадки.

Что делать то в данной ситуации?

Есть смысл обращаться в ККС? Писать жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я в общем сам по неопытности сглупил то есть в жалобе указал что во время правонарушения был не я, а свидетеля на судебное заседание не привел (думал что только судья его может пригласить) ну и как следовала ожидать постановление по адм правонарушению в отношении меня судья оставил в силе.

Вопрос можно ли как то это исправить отменив решение судьи и на следующем заседание привести свидетеля, например в жалобе на решение судьи указать что я устно ходатайствовал пригласить свидетеля но судья мое ходатайство отклонил что согласно статьи такой то это является незаконным?

Что еще можно указать в жалобе что бы отменить решение судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я в общем сам по неопытности сглупил то есть в жалобе указал что во время правонарушения был не я, а свидетеля на судебное заседание не привел (думал что только судья его может пригласить) ну и как следовала ожидать постановление по адм правонарушению в отношении меня судья оставил в силе.

Вопрос можно ли как то это исправить отменив решение судьи и на следующем заседание привести свидетеля, например в жалобе на решение судьи указать что я устно ходатайствовал пригласить свидетеля но судья мое ходатайство отклонил что согласно статьи такой то это является незаконным?

Что еще можно указать в жалобе что бы отменить решение судьи?

Все что угодно можно указывать в жалобе

Только это смысла не имеет. Ходатайства заявляются письменно ) если его нет то значит его и не было. Подумайте сами, с вашей логикой можно было бы ходатайство не заявлять, молчать, а потом обжаловать и сказать что ходатайство было. И что без проблем отменить???

Вы не понимаете насколько суд сильнее вас. Нет никаких простых хитростей что бы суд оставить в дураках. Даже ваш свидетель ничего не меняет. Если бы вы его привели суд все равно мог оставить в силе и оставил бы.

Вам надо оплатить штраф и на этом закончить.

Если интересно как можно обжаловать, что важно в суде, какие есть доводы для отмены.....надо потратить примерно год. Читать больше судебных решений и обжаловать какие то пустяковые штрафы в суде именно для практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже ваш свидетель ничего не меняет. Если бы вы его привели суд все равно мог оставить в силе и оставил бы.

Интересно согласно какой статьи, при наличии свидетеля и справки с места работы подтверждающей что в момент совершения правонарушения я находился по другому адресу, судья оставит постановление в силе?

Я только что бы узнать это готов подать жалобу в суд ))

P.S.

Все что угодно можно указывать в жалобе

В моем вопросе ключевыми словами являются "...что бы отменить решение судьи?" :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
при наличии свидетеля и справки с места работы подтверждающей что в момент совершения правонарушения я находился по другому адресу

А справку Вы тоже не представляли в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А справку Вы тоже не представляли в суд?

У меня в суде находятся 6 жалоб (за знак невидимку):

1. одна жалоба будет рассматриваться в эту пятницу

2. по двум жалобам еще не назначено дата и время заседания

3. одну жалобу судья оставил "без рассмотрения", аргументировав это пропуском сроков обжалования - хотя это было не так, но я это уже обжаловал в городском суде где определение судьи было отменено и жалоба направлена на повторное рассмотрение в тот же суд.

4. а по двум уже есть решение суда "оставить в силе" и я по ним, (так как они у меня были первыми) просто сходил сам не приводя свидетеля и не предоставляя справки наивно думая что судья должен только сам повесткой пригласить свидетеля - вот их бы как нибудь вернуть на повторное рассмотрение уже с участием свидетеля и приобщенных к делу справок.

По жалобам указанным в пунктах 1 и 2 я на каждую жалобу подавал через канцелярию по два ходатайства о вызове свидетеля и приобщении к делу справки с места работы, скоро должна быть распределена судье жалоба указанная в пункте 3 и тогда я и по ней передам в канцелярию два ходатайства о свидетеле и справке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППЦ (( aleks2, был задан простой вопрос ...

Мда, похоже мы не понимаем друг друга...

Я тож обратился с простой просьбой посоветовать что можно указать в жалобе на решение судьи что бы отменить это решение, а в ответ получил только что то типа "не пытайся даже, знаний у тебя маловато" и ППЦ... :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно согласно какой статьи, при наличии свидетеля и справки с места работы подтверждающей что в момент совершения правонарушения я находился по другому адресу, судья оставит постановление в силе?

Я только что бы узнать это готов подать жалобу в суд ))

P.S.

В моем вопросе ключевыми словами являются "...что бы отменить решение судьи?" :wink:

У вас нарушение то какое? Суть нарушения напишите пожалуйста

Вам нет смысла обжаловать не потому что мало знаний. Есть ситуации где хоть профессором можно быть а обжаловать почти бесполезно. Вам знаний не хватает что бы оценить ситуация. И обижаться на отсутствие знаний не нужно, это всего лишь повод знания получать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, похоже мы не понимаем друг друга...

Я тож обратился с простой просьбой посоветовать что можно указать в жалобе на решение судьи что бы отменить это решение, а в ответ получил только что то типа "не пытайся даже, знаний у тебя маловато" и ППЦ... :shocking:

Вы даже тему свою личную создать не в состоянии. Почему???? Вы пишете в общей теме где нет предистории и каждый раз надо думать о чем речь

А создать свою тему могут даже.....ну кто совсем ничего не понимает

Вот я посмотрел на 2 страницы назад, ваша история про парковку в неположенном месте?? Вы понимаете суть этого нарушения? Пустая машина стоит. Причем здесь справка с работы?))) вы на работе, машина стоит где то. Это не важно что она далеко от работы стоит. Поставили в одном оайоне и поехали на такси на работу, устраивает?

Вам оставят в силе все ваши штрафы и самое печальное что вы так ничего и не поймете.

Вы свалили все в кучу. Говорите знак не видно и одновременно обжалуете говоря что вообще не вы виноваты, не вы поставили. Дак вы поставили по ому что знак не видно?)) или дядя Петя поставил и вы просто непричем?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже тему свою личную создать не в состоянии. Почему???? Вы пишете в общей теме где нет предистории и каждый раз надо думать о чем речь

Вы знаете создавал но почему то ее не стало через несколько дней?! х.з. (хочу знать) почему?

Причем здесь справка с работы?))) вы на работе, машина стоит где то. Это не важно что она далеко от работы стоит. Поставили в одном оайоне и поехали на такси на работу, устраивает?

Где доказательства того что я поехал на работу на такси, да и зачем мне это? а почему на работу можно ведь и на луну было слетать за это время? вы заявляете абсурдные вещи да и ваши предположения из области фантастики, к вашему сведению у меня парковка на работе разрешена в 1,5 м от входной двери в здание офиса, да и проживаю я в 25 км от места правонарушения

Пункт 4 статьи 1.5 КОАП гласит "4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица."

А вообще сомнению можно подвергнуть все что угодно, даже самые знамениты исторические события подвергаются сомнению и кстати я могу это делать даже получше вас!

Вам оставят в силе все ваши штрафы и самое печальное что вы так ничего и не поймете.

Самое печальное что наша страна это страна где законы нарушают даже судьи - в судебном решении вообще могут написать какую то несуразицу по видимому надеясь на то что "люди не грамотные пускай помучаются опровергать мое любое даже фуфловое решение" - даже я без опыта и юр образования одно такое абсурдное определение недавно отменил через горсуд.

Вы свалили все в кучу. Говорите знак не видно и одновременно обжалуете говоря что вообще не вы виноваты, не вы поставили. Дак вы поставили по ому что знак не видно?)) или дядя Петя поставил и вы просто непричем?))

Я конечно извиняюсь но у вас где ненужно фантазия богатая, а где нужно пару событий вместе не можете связать, объясняю специально для вас что в момент совершения правонарушения машиной управлял не я, а так как штрафы пришли мне то естественно я первый кто задался вопросом "А за что?" и поскольку постановления выписаны мне то естественно мне их и обжаловать, а так как за плечами у меня нет большого опыта обжалования адм постановлений да и образования юридического не имею, то естественно я свою жалобу написал простым человеческим языком, кстати в законе указано что жалоба формулируется произвольным образом.

P.S. А вы честно говоря вместо того что бы умничать посоветовали бы лучше практическими советами либо уж вообще просто совсем не отвечали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам практический совет:

Прочитайте не только про презумпцию невиновности но и на примечание к этой статье. Вы ходите в суд по схожим делам и до сих пор не знаете, что нарушение зафиксированное камерой это отдельная история? Не знаете, что презумпция невиновности здесь не работает? Не знаете что в этом деле ваша обязанность доказать что не вы управляли? И доказать это не тоже самое, что сказать.

Поэтому никому не интересно есть ли у вас парковка на работе. Этот вопрос не рассматривается.

Вам не нравится формальная позиция? Вы считаете что ясно и понятно что не вы были за рулем? Тогда вам уже не формально говорят: машина ваша? Вы и следите за тем кому ее доверяете. Потому что все штрафы будут идти вам. И вы либо нудно ходите по судам, либо тот кто был за рулем вам платит наличные и вы идете и оплачиваете штраф от своего имени. Если не нравится так? Никому не доверяйте машину.

Этот подход вполне логичный. Потому что общество желает что бы пдд не нарушали. И что бы нарушители отвечали за нарушения. А вы продвигаете схему простейшую как нарушать и не платить.

Вам не нравится знак? Он кривой или вообще установлен не обоснованно? Нет проблем. Пишите жалобу, требуйте его убрать или перевесить или дерево спилить что бы был виден знак. А вы вместо этого жалуетесь на страну и хотите свои личные 6 штрафов отменить. Поэтому и потратите время силы и деньги на хождение по судам с нулевым результатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам практический совет:

Прочитайте не только про презумпцию невиновности но и на примечание к этой статье. Вы ходите в суд по схожим делам и до сих пор не знаете, что нарушение зафиксированное камерой это отдельная история? Не знаете, что презумпция невиновности здесь не работает? Не знаете что в этом деле ваша обязанность доказать что не вы управляли? И доказать это не тоже самое, что сказать.

Ну вот сейчас уже как говориться ближе к делу :yes2: я примечание тоже читал и это примечание относиться Только к пункту 3 статьи 1.5 КОАП (похоже вы знаете КОАП не лучше чем я :yes2: )

Вам не нравится формальная позиция? Вы считаете что ясно и понятно что не вы были за рулем? Тогда вам уже не формально говорят: машина ваша? Вы и следите за тем кому ее доверяете. Потому что все штрафы будут идти вам. И вы либо нудно ходите по судам, либо тот кто был за рулем вам платит наличные и вы идете и оплачиваете штраф от своего имени. Если не нравится так? Никому не доверяйте машину.

Согласен с вами но в законе четко сказано ст 2.6.1 КОАП "2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц."

Я только вот сижу и недоумеваю что если мои показания это не доказательство, показания свидетеля это не доказательство, фотографии не доказательство - а что тогда может быть для наших судов доказательством?!!!

Как водителю доказать свою невиновность?!

Что всем водителям нужно возить рядом с собой юриста который в случае чего сможет нотариально заверить и фотографии и показания свидетеля?! так даже этот вариант быстро станет недействительным так как окажется что юристы продажны...

Получается что единственным способом водителю доказать своей невиновности остается только одно - это возить рядом с собой наших неподкупных, не зависимых от руководства и вышестоящих инстанций и самое главное неподкупных судей :yes2:

Этот подход вполне логичный. Потому что общество желает что бы пдд не нарушали. И что бы нарушители отвечали за нарушения. А вы продвигаете схему простейшую как нарушать и не платить.

Вам не нравится знак? Он кривой или вообще установлен не обоснованно? Нет проблем. Пишите жалобу, требуйте его убрать или перевесить или дерево спилить что бы был виден знак.

Да в общем я с вами абсолютно согласен, но в моем случае я на 200% уверен в своей невиновности, ну не обладает к сожалению человек даром телепатии что бы угадывать где же наши гос органы поставили знак, поэтому знаки как минимум должны устанавливаться в хорошо видимых местах и при этом всячески дублироваться, а в моем случае еще нужно было обладать и рентгеновским зрением так единственный знак установленный в плохо заметном месте мало того что негде не дублируется так еще был повернут в противоположную сторону от водителя.

А вы вместо этого жалуетесь на страну и хотите свои личные 6 штрафов отменить. Поэтому и потратите время силы и деньги на хождение по судам с нулевым результатом

Денег я никаких не трачу на что их тратить то? моя цель как раз наоборот просто так не заплатить государству 18 тыс.руб.

Время и силы мне позволяет экономить наша почта России благо в Советское время были умные законотворцы и продумали этот момент (если сейчас все наши законы написать с нуля то страшно представить что будет)

И даже отрицательный результат меня сильно не расстроит, так как отрицательный результат - тоже результат и я хотя бы наберусь хоть какого то опыта в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шанс

27.04.13 было задето зеркало другого авто, при осмотре и не выявив повреждений и по обоюдному согласию решили разъехаться, 6.05.13 мне позвонили и сообщили о том что меня вызывают в группу разбора по вопросу ДТП, что я скрылась с места ДТП. 14.05.13 в группе разбора была написана объяснительная с указанием свидетеля, который может подтвердить что по обоюдному согласию было решение разъехаться без взаимных претензий, 24.05.13 состоялся суд решение которого было лишение прав на 1 год. Свидетеля даже не вызывали. Адвокат в ходатайстве написал что я признаю вину и раскаиваюсь, и просил вынести устное предупреждение в виду мало значительности повреждений и что умысла покидать место ДТП не было. Если успеть подать апелляционную жалобу на решение, есть ли шанс и подачей жалобы дотянуть до срока исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если успеть подать апелляционную жалобу на решение, есть ли шанс и подачей жалобы дотянуть до срока исковой давности?

Какой ещё СИД? У Вас уже принято решение о лишении

24.05.13 состоялся суд решение которого было лишение прав на 1 год.

О СИД можно будет рассуждать, только если отменить состоявшееся решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.04.13 было задето зеркало другого авто, при осмотре и не выявив повреждений и по обоюдному согласию решили разъехаться, 6.05.13 мне позвонили и сообщили о том что меня вызывают в группу разбора по вопросу ДТП, что я скрылась с места ДТП. 14.05.13 в группе разбора была написана объяснительная с указанием свидетеля, который может подтвердить что по обоюдному согласию было решение разъехаться без взаимных претензий, 24.05.13 состоялся суд решение которого было лишение прав на 1 год. Свидетеля даже не вызывали. Адвокат в ходатайстве написал что я признаю вину и раскаиваюсь, и просил вынести устное предупреждение в виду мало значительности повреждений и что умысла покидать место ДТП не было. Если успеть подать апелляционную жалобу на решение, есть ли шанс и подачей жалобы дотянуть до срока исковой давности?

Вам есть только один способ решить проблему. Год пешком то вы ходить будете, но обязательно найдите этого адвоката и........ну например.... я не знаю как сказать культурно..надо его бить. Ваш адвокат идиот, который выбрал заведомо не удачный способ. Вместо спора по сществу, вызова свидетеля и т д, вы все признали. Ну а дальше суд вам назначил самое мягкое наказание которое мог. Никакого предупреждения было не возможно назначить, даже при желании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ещё СИД? У Вас уже принято решение о лишении

О СИД можно будет рассуждать, только если отменить состоявшееся решение.

имеет ли смысл подавать жалобу на решение суда, если в ходатайстве адвокат написал что я признаю свою вину и раскаиваюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, 09.2012 меня оформили по 4.41. РАЗМЕЩЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ, ЗАНЯТОЙ ЗЕЛЕНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ, (поставил машину на укатанную глину), инспектор выписал протокол, сказал чтоб ехали по указанному в протоколе адресу отделения и там выпишут штраф... Адрес он указал неверный... кое как нашел, там мне сказали придёт повестка по почте.. в итоге ничего...

Какова давность привлечения по этой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так и напишите, по какой статье Вас привлекают.

так я же написал "по 4.41. РАЗМЕЩЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ, ЗАНЯТОЙ ЗЕЛЕНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...