Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите решить проблему


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! хотелось бы попросить совета в моей ситуации.:dontknow: Мы жили с мамой, сестрой, братом и сестрой в одной квартире в подмосковье. Когда была приватизация-приватизировали на маму папу и брата, с расчетом на то, что потом мама напишет завещание или дарственную на сестру, а папа на меня. Прописаны в этой квартире все из вышеуказанных. Сестра родила ребенка, но его прописала в квартиру отца. Потом я вышла замуж, уехала в Калининград и мне пришлось выписываться из квартиры. Сестра привела домой мужчину, и начала претендовать на ту комнату, в которой я жила. Просто стала перекладывать туда свои вещи. Потом . мягко скажем, она стала вести себя просто ужасно, оскорблять всех, сейчас она хочет там всех своих прописать, и выжить папу с мамой. Какие она гадости еще вытворяла я помолчу, чуть до суда не дошло. У меня 2 вопроса, 1)могут ли мои родители без ее согласия продать квартиру, если у нее нет доли в этой, квартиросъемщиком является папа. (Естественно, мы ей потом оставим или комнату или однокомнатную). 2)имеет ли она право прописать своего 4-х летнего ребенка в этойквартире??? хотелось бы получить ответ , основанный на каких-нибудь законах или кодексах. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)могут ли мои родители без ее согласия продать квартиру, если у нее нет доли в этой, квартиросъемщиком является папа. (Естественно, мы ей потом оставим или комнату или однокомнатную).

Могут. Они собственники.

2)имеет ли она право прописать своего 4-х летнего ребенка в этойквартире???

Да, несовершеннолетние могут быть зарегистрированы по месту проживания и регистрации родителя. Положения ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)могут ли мои родители без ее согласия продать квартиру, если у нее нет доли в этой, квартиросъемщиком является папа.

Я так понял, что когда квартира была не приватизирована то прописаны в ней были 5 человек. При приватизации Вы с сестрой написали отказ от участия в приватизации.

Дело в том, что согласно статьи 19 вводного к ЖК закона, те кто имел равные с собственниками права на участие в приватизации (в Вашем случае Вы с сестрой) приобретаете бессрочное право пользования, от которого Вы отказались, выписавшись и выехав. А у сестры такое право пока сохраняется. Согласно ст 558 ГК, при продаже жилого помещения, в договоре купли продадажи нужно указать людей, за которыми сохраняется право пользования (в Вашем случае это сестра). Без указание ее права пользования договор купли-продажи можно будет признать недейстивтельным. Вот и подумайте смогут ли родители продать квартиру, если в договоре купли-продажи будет указано, что там может проживать бессрочно Ваша сестра? Насколько дешевле придется продавать такую квартиру, чтобы нашлись желающие ее купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если сестра пропишет в квартиру своего ребенка, то у него тоже будет право бессрочного пользования?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сможет выписать ребенка до его совершеннолетия. С согласия матери ребенок может быть выписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...